Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.09.2003 04:43 | Совраска | Администратор

О чем болит милицейская душа

В милиции как-то сами по себе приживаются аббревиатуры. Что означает ОМОН, знают многие. А что такое, например, ОООП, ППС, ГНР? Все это — составные части МОБ, милиции общественной безопасности. Те самые милиционеры, к которым чаще всего обращаются граждане за помощью на улицах, на рынках, в парках. Вряд ли удастся кого-нибудь из них застать на рабочем месте: они то на хоккее, то на футболе, то на концерте звезд эстрады. Кажется, вот у кого не жизнь, а сплошной праздник. Действительно, их трудовые будни — наши с вами праздники, именно они поддерживают общественный порядок на стадионах во время спортивных соревнований, на площадях при проведении массовых мероприятий.

ЕСЛИ ВЫ звоните по “02”, чтобы сообщить о происшествии, первыми к вам приедут, скорее всего, сотрудники патрульно-постовой службы, которых в спокойной обстановке мало кто замечает. Но их-то мы и ругаем, как правило, за неоперативность, нерасторопность, равнодушие к нашим передрягам, хотя сами в них чаще всего виноваты. Это и понятно — до Бога высоко, до министра далеко, а они рядом, под боком. Вот почему и называют постовых лицом милиции и ее зеркалом, в котором отражаются все наши сегодняшние беды.

...По тому, как отрывисто он постучал в дверь, как резко произнес “Разрешите?”, нетрудно было предположить, что вошедший — офицер с солидным стажем службы. Я не сразу узнал своего давнего знакомого из далекой зауральской области Виктора Николаева, с которым не виделся лет десять. Подполковник милиции, он недавно вышел в отставку, а до этого был заместителем начальника РОВД по милиции общественной безопасности. В органах внутренних дел прослужил более 20 лет — сначала во вневедомственной охране, потом в ГАИ, был участковым. Но истинное свое призвание нашел в патрульно-постовой службе. И здесь дважды, сначала пистолетная, а через несколько лет автоматная, пуля пыталась поставить точку в его биографии. Но оба раза с помощью медиков он сумел превратить ее в запятую, и жизнь продолжалась.

Но не затем он зашел, по случаю оказавшись в Москве, чтобы похвастать своими подвигами, ранениями и наградами. Просто хотел отвести с коллегой душу, поговорить о наболевшем. Видимо, считал, что в столице должны знать ответы на все вопросы. Но тот узел проблем, которые он изложил в своем долгом и местами путанном от волнения монологе, оказался гордиевым узлом, который нельзя ни развязать, ни распутать. Его давно пора рубить. Но то ли мечи у нас затупились, то ли узел этот прикрыт таким непроницаемым щитом, что ни один меч его не берет.

О чем же болит милицейская душа? Да о том же, о чем у большинства офицеров, чья жизнь прошла под милицейскими погонами: что в многострадальные времена перманентных реорганизаций органов внутренних дел было поломано и утрачено многое полезное из создававшегося десятилетиями, что и нынешние реформы в милиции, в необходимости которых никто не сомневается, идут со скрипом, то и дело натыкаясь, как океанский лайнер на айсберги, на нескончаемые объективные трудности. А первопричину этого подполковник видит в том, что государство повернулось спиной к своим защитникам. Мол, и в армии, и в милиции служба перестала быть престижной в глазах населения, мизерная зарплата, социальная униженность опустили статус служивого человека до неимоверно низкого уровня. “Служить бы рад, да вот на сердце больно тяжело”,— заметил он в разговоре.

Многое, что еще волнует подполковника, не выдержавшего испытания новыми условиями жизни и службы, сошедшего с дистанции, чтобы не мешать другим работать так, как требует сложившаяся ситуация. С некоторыми доводами ветерана трудно не согласиться, но, слушая его, испытываешь какое-то внутреннее сопротивление сказанному, невольно задаешься вопросом: если все так плохо, то каким же образом в течение последних лет, начиная с 1991 года, милиции удавалось сдерживать колоссальный рост преступности, вал бандитизма и разгул граничащих с криминалом правонарушений, вызванный вседозволенностью? Почему она устояла — не продалась, не спилась, не бросила оружие? Да и сегодня не “оборотни в погонах”, не моральные уроды делают погоду в правоохранительной системе. Есть еще порох в пороховницах, есть, кому защищать нас с вами, постоять за закон и правопорядок.

В суточных оперативных сводках, в которых отражается обстановка в том или ином районе, городе, области, по сути, содержится вся работа милиции, ее патрульно-постовой службы. На первый взгляд, она проста и скучновата. Читаем, например: “В 21.35 по месту жительства — Щелковское шоссе, дом 95 (ВАО г. Москвы) сотрудниками ППС задержан гражданин И., который в 21.00 после распития спиртных напитков на почве неприязненных отношений в состоянии алкогольного опьянения зарубил топором своего брата. Изъят топор”. Но ни в одной сводке вы не найдете даже упоминания о том, чего стоило милиционерам выследить преступника, какому риску они подвергали свои жизни при его задержании. Не принято указывать в сводках и о перестрелках, в ходе которых получают ранения патрульные. Лишь друзья, командиры да жены знают, в какую больницу кого из них отправили.

В УВД Восточного административного округа заслуженно гордятся тем, что динамично повышается процент раскрываемости преступлений. Но жителям от этого не легче — общее число уголовно наказуемых происшествий неуклонно увеличивается. Только с января по август этого года на территории округа их было совершено 3520. Рост превысил 16 процентов. При этом одной только патрульно-постовой службой раскрыто 730 преступлений. К административной ответственности привлечено 45788 правонарушителей. Так, лишь на совместном счету прапорщиков Ивана Жученко и Виктора Лоева, старшего сержанта Михаила Клинко раскрытие 6 преступлений.

В отделе внутренних дел “Перово” того же Восточного административного округа чуть больше года служит милиционер Павел Романов. И как служит! Успешно провел несколько задержаний, за добросовестное выполнение служебного долга, значительный вклад в обеспечение общественного порядка и борьбу с преступностью, высокие показатели в служебной деятельности он в ознаменование 80-летнего юбилея патрульно-постовой службы награжден денежной премией. Медали “За добросовестность в службе” удостоен инспектор ППС лейтенант милиции из отдела “Измайлово” Алексей Степаненко, возглавляющий одну из групп немедленного реагирования. Его показатели конкретны и более чем впечатляющи: за последние три года он 11 раз принимал участие в задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД подполковник милиции Александр Соколов начинал рядовым милиционером. Бывали и у него жаркие схватки и стремительные погони, в ходе которых он обезвреживал преступников благодаря хорошей физической подготовке, так необходимой постовому. Он искренне уверен, что главное в работе — это дисциплинированность и четкое исполнение служебных обязанно-стей сотрудниками.

Наиболее перспективной в условиях округа, а может быть, и всей столицы считается организация в местах массового пребывания людей стационарных постов милиции. Сейчас их пока в Восточном округе всего три — на территории, прилегающей к станции метро “Черкизовская”, рядом с которой расположен большой рынок, у станции метро “Новогиреево” и на Семеновской площади, где, в частности, используется видеонаблюдение за территорией, прилегающей к посту. Об их эффективности можно судить хотя бы по тому, что сотрудниками, несущими службу на этих постах, задержаны 3306 правонарушителей, в том числе 34 человека — за преступления.

Обеспечение порядка и безопасности граждан никогда не было легкой работой, и милиция в нашей стране всегда высоко ценилась обществом. Ее сотрудники, как бы их ни ругали, пользовались уважением и доверием граждан. А разве теперь не так? Разве люди в большинстве своем не понимают, что, не будь в России милиции, может быть, и самой России уже не было бы. Другое дело, что о нынешнем положении дел мы судим в сравнении с прошлыми временами. И тут, конечно, сопоставление не в пользу теперешней ситуации. Причин как экономического, так и социального характера масса.

Но одна из основных в том, и с этим не поспоришь, что менеджеры от прессы, радио, телевидения в большинстве своем повышают рейтинг своих изданий и каналов не показом героизма и мужества, доблести и самоотверженности стражей порядка, а “чернухой”, которая своим зловонием гораздо сильнее привлекает общественное внимание. Что вполне объяснимо: не каждый обратит внимание на тонкий аромат цветущей розы, зато мимо свалки, источающей ядовитые миазмы, мало кто пройдет равнодушно. Вор, бандит, ловкий мошенник стали героями книг и кинофильмов, а если где и показывают достойного сыщика, то это обязательно или сыщик-любитель, или частный детектив. Водка потоками льется по экранам телевизоров, и трезвый милиционер — уже вроде бы и не милиционер вовсе.

...Рассуждения и выводы подполковника милиции в отставке Виктора Николаева, о котором мы уже упоминали, не стариковское ворчание и не брюзжание человека, обойденного вниманием, всеми забытого и брошенного. До старости ему еще далеко, да и начальство его не обходило наградами и премиями. Но бывает же такое — отстал человек от поезда по имени “Время”, а может быть, не ко времени соскочил с подножки. Впрочем, это не так уж и важно. Главное, что все-таки осталось у него от нашего разговора ощущение, которое, надеюсь, перерастет в уверенность, что не об агонии милиции сегодня надо болеть душой и сердцем, а о том, чтобы создать достойные условия для жизни и службы сотрудников. Тогда и сама милиция выздоровеет.

Борис ВАСИЛЬЕВ.

Полковник милиции в отставке.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList