Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.08.2003 18:06 | Совраска | Администратор

ПАКЕТИК КОФЕ

Петербургский лохотрон

     Был сумрачный петербургский августовский день, двадцатое число, около 11 часов утра. Накрапывал дождь. Семидесятилетняя старушка с самодельной авоськой направлялась по Киришской улице в аптеку за лекарством. Отойдя метров триста от дома, она увидела, что навстречу идет молодой парень лет двадцати пяти приятной наружности, в черной драповой куртке, коротко стриженный, без шапки, в черных брюках.

     — Извините, пожалуйста, можно к вам обратиться? Вы пенсионерка? Мы проводим опрос, довольны ли пенсионеры теперешней жизнью?

     — Нет, пенсионеры, насколько я знаю, недовольны.

     — Могу вас обрадовать: только что открылся большой магазин на Гражданском пр., 15, где продаются товары с большой скидкой. У вас есть льготы?

     — Есть, я ветеран труда, блокадница, инвалид второй группы. Вы, наверное, обратили внимание, с каким трудом я иду. У меня больное сердце, отекают ноги. Льготных лекарств не дают. Значительную часть пенсии приходится тратить на лекарства.

     — А в нашем магазине как раз продаются лекарства со скидкой 40 %. Мы стараемся экономить деньги на телевизионной- и радиорекламе, чтобы сделать побольше скидки для пенсионеров и на подарки для них. Вот, пожалуйста, примите от нас хоть и маленький подарок, но зато от всего сердца. Это кофе. Пейте на здоровье!

     — Большое спасибо, сынок! Очень тронута!

     — Но у меня к вам просьба, подойдите к нашей старшей, вон, видите, она стоит под зонтиком, и скажите ей, что я вам подарил кофе. Это надо для учета выдачи подарков.

     Старушка подошла к державшей над собой раскрытый зонтик женщине с темно-русыми волосами примерно тридцати лет, встретившей ее приветливым взглядом. По всей вероятности, она наблюдала издали за беседой парня со старушкой. Женщина была одета в светло-бежевую куртку с розоватым отливом из плащевой ткани.

     — Вот, милая,— начала бабушка,— молодой человек мне подарил этот маленький пакетик кофе и сказал, чтобы я вам его показала. Спасибо большое!

     — Вы довольны? Очень приятно!

     Немного похвалив новый магазин, женщина сказала: «А давайте посмотрим на пакет, там должен быть номер. Я его сейчас по телефону сообщу в магазин. Там проводится лотерея специально для пенсионеров. А вдруг вы что-нибудь выиграете!»

     Женщина всем своим видом и манерами располагала к общению. Она набрала номер на мобильнике: «Абрам Исаакович, вот вам и еще одна хорошая покупательница. На подарке, который мы ей вручили, номер...» Прочтя номер, она, однако, пакет с кофе не вернула, делая вид, что не заметила протянутой за кофе руки старушки. Зато лицо ее озарила, казалось, неподдельная радость: «От души вас поздравляю, — продолжила она, — вы выиграли двухкамерный импортный холодильник, который стоит 26 тысяч рублей. Вы его возьмете или хотите получить его стоимость?» Старушка прослезилась: «Большое спасибо, милая, мне очень нужны деньги, так как я уже давно коплю их на зубы».

     В это время подошел уже знакомый старушке парень в драповой куртке с кареглазой женщиной примерно 35 — 38 лет, с обесцвеченными волосами, ярко накрашенными красной помадой губами, в черной кожаной куртке, черной юбке, как показалось старушке, среднего роста. Парень сказал старшей: «Вот еще женщина, которой я подарил кофе». Парень отошел, а старшая взяла у женщины с ярко-красными губами кофе и сообщила по мобильнику номер с пакета в магазин. И сразу же озарилась радостной улыбкой: «Вы выиграли мобильный телефон. Поздравляю вас!»

     В этот самый момент тот же парень подвел третью женщину, с темно-русыми волосами, редкозубую, с родимым пятнышком на лице. С ней была проделана та же процедура со звонком в магазин, закончившаяся радостным восклицанием о выигрыше холодильника. Однако старшая поставила в этот раз условие: выигрыш может быть получен только при условии, что старушка откажется от холодильника или не сможет «подтвердить страховку», то есть, если у старушки окажется меньше при себе наличности, чем у редкозубой. Заговорив о деньгах, старшая, сославшись на накрапывающий дождь, предложила всей компании пройти несколько шагов и сесть на лавочку под деревья. Парню же она дала задание пойти встретить машину с выигрышами — двадцатью шестью тысячами рублей и мобильником

     Все четыре женщины сели на лавочку. Старушка вынула из самодельной сумки 150 рублей, которые она несла в аптеку на лекарства. Это все, что при ней было. Их она и вручила старшей. Однако редкозубая тотчас же передала старшей 300 рублей, чем очень огорчила старушку. Недолгое молчание прервала редкозубая, ставшая убеждать старушку, что в ее возрасте нет необходимости в таких крупных деньгах. Она предложила старушке тысячу рублей с условием, что та ей уступит холодильник. Чтобы успокоить расстроенную старушку, старшая предложила поделить выигрыш пополам. Однако редкозубая стала возражать. Тем более что парень, пошедший встречать машину, уже принес выигрыши. Публике были продемонстрированы выигранный мобильник и двадцать шесть тысяч рублей в крупных купюрах, которые вынула из конверта старшая. Она так медленно, почти торжественно, считала купюры, что публика имела возможность убедиться в правильности счета.

     В этот момент к ним подошел черноволосый парень примерно двадцати пяти лет с азиатскими чертами лица. Одет он был в черную кожаную куртку и черные брюки. В руках он держал черный закрытый зонтик с загнутой ручкой. Красногубая обрадовалась, признав в нем своего зятя, и подала ему выигранный мобильник, взяв его из рук старшей. При этом добавила, что старушке и женщине — она кивнула в сторону редкозубой— повезло больше, так как они выиграли холодильник. «Вот это да!», — сказал мечтательно зять и снова принялся рссматривать мобильник. Узнав, что редкозубая предложила старушке только тысячу рублей за холодильник, зять возмутился: «Да вы что! Ни в коем случае не соглашайтесь»,— стал он поддерживать старушку. Узнав, что 150 бабушкиных рублей побеждены тремястами редкозубой, зять красногубой вынул триста рублей и протянул их старшей: вношу, мол, за бабушку. Тогда редко-зубая вынула еще шестьсот рублей, так широко раскрыв сумку перед бабушкиным носом, что та могла убедиться — в сумке еще наберется где-нибудь тысяч пять, шесть.

     Плененная азартом, под впечатлением только что пересчитанных двадцати шести тысяч рублей и убедившись, что здесь выигрыши выдают по-честному, так как зять красногубой уже сунул в свой карман выигранный мобильник, старушка решительно встала и твердо заявила, что сейчас сходит домой и не только принесет еще 1300 рублей, но и снимет в Сбербанке с книжки гробовые 7500 рублей. Волнуясь, как бы не ускользнул из-под носа такой крупный выигрыш, бабушка буквально прилетела к скамейке, насколько ей позволяли больное сердце и больные ноги. Заявив, что принесла 1300 рублей и сберкнижку, она спросила редкозубую, настроена ли она бороться дальше. Узнав, что редкозубая намерена бороться до конца, старушка бросилась к сберкассе, которая была в 150 метрах от скамейки. Зять посоветовал красногубой теще сопровождать старушку в сберкассу, чтобы, не дай Бог, кто-нибудь не отобрал у нее деньги. Тронутая такой заботой, уже уставшая старушка поплелась к сберкассе, сопровождаемая красногубой. Вернувшись, старушка вручила старшей 7500 рублей, полученных в сберкассе, и 1300 рублей, принесенных из дома. Тогда редкозубая достала шестьсот долларов и передала их в руки старшей.

     Возмущенный зять красногубой решительно встал и сказал, что намерен дать старушке двадцать тысяч, так как по условиям борьбы после объявления победы и победителю и побежденному старшая должна была вернуть «страховые взносы» полностью. Он предложил ей немедленно пойти с ним. Теще же он наказал оставаться на месте, чтобы, мол, тут не случилось сговора, пока они ходят за деньгами. Пройдя метров двести за ближайший дом, он предложил старушке подождать, когда он принесет деньги, а сам направился в сторону деревьев, за которыми виднелся пятиэтажный дом. Прождав минут 20, старушка стала понимать, что-то тут не так, и поплелась в сторону скамейки, где оставалась вся компания. Когда же она увидела, что скамейка пуста, она отчетливо осознала, что ее ловко обвели вокруг пальца.

     Придя домой, она бросилась звонить в 15-й отдел милиции С.-Петербурга. Дежурный ей сказал, что некого послать. Спросив, как его зовут (он назвался Дмитрием Леонидовичем), она решила перезвонить позже. Дозвонившись снова, она услышала, что в дежурной части Дмитрия Леонидовича нет и никогда не было, а снявший трубку сказал: «Где же мы будем их искать? Найти этих жуликов невозможно!» Утешиться бы бабуле подарочным кофе, да и тот остался в руках жуликов. Мораль: бесплатный сыр действительно бывает только в мышеловке, а правоохранительные органы работают добросовестно только в тех государствах, где пример им добросовестной работой подают руководители.

     День, место, время действия и описание преступников соответствуют действительности. Фамилию и место жительства старушки честные сотрудники РУВД Калининского района могут узнать у автора, если захотят.

  В. БОРИСОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList