Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2005 22:35 | Совраска | Администратор

ПАРЛАМЕНТСКИЙ «ТАНЕЦ БЕЗ КИНЖАЛОВ»

Дело «табак», за что ни возьмись

На первом послепраздничном пленарном заседании Госдумы тон задавали коммунисты и патриотически настроенные депутаты: Борис Кибирев, Виктор Тюлькин, Тамара Плетнева, Валентин Варенников, Анатолий Локоть, Олег Смолин, Нина Останина, Николай Езерский, Иван Викторов.

Депутаты выразили тревогу за территориальную целостность страны в связи с недавним обещанием В.Путина отдать Китаю полтора российских острова. А россиян, как отметили омичи О.Смолин и И.Викторов, рискнувших проехать, например, из Омска до Кургана или до Екатеринбурга по Транссибу или автомобильной трассе, частично проходящих через территорию Казахстана, начали притеснять «самостийные» казахские пограничники, требуя заграничные паспорта. Приобрести их под силу нынче далеко не всем россиянам. «В нашем регионе очень сильно беспокойство по поводу того, что сибиряки могут оказаться отрезанными от других районов РФ», подчеркнул О.Смолин и поручил думскому Комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками (председатель — «единоросс» А.Кокошин) незамедлительно разобраться в ситуации.

В.Варенникова обеспокоило сомнительное «великодушие» главы Минфина А.Кудрина, пообещавшего в одном из интервью в СМИ в 2005 году «компенсировать участникам войны остатки дореформенных вкладов в двукратном размере». Но при чем тут компенсации, возмущался депутат. Вклады должны восстанавливаться и возвращаться в размере, соответствующем их покупательной стоимости на начало 1991 года. Так установлено в действующем законодательстве, и его соблюдения требуют все владельцы советских вкладов. Им не нужны издевательские подачки от Кудрина. Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам (председатель — «единоросс» В.Резник, биолог по профессии) пообещал узнать, что имел в виду Кудрин, но уже и так ясно, что ни участникам войны, ни остальным дореформенным вкладчикам не стоит надеяться на справедливость, пока у власти кудрины, «Единая Россия» и «финансисты» типа В.Резника.

Но угроза нависла не только над вкладчиками, но и над российскими курильщиками. Как стало известно депутатам, некоторые производители сигарет начали исследования по выработке химических добавок для своей продукции, которые будут усиливать никотиновую зависимость курильщиков. Не исключаются и иные негативные последствия для их здоровья. Расследованием займется думский Комитет по охране здоровья (председатель — «единоросска» Т.Яковлева). Но все, в том числе и «Единая Россия», понимают, что без госконтроля за табакоотраслью невозможно обеспечить соблюдение необходимых медицинских норм.

Дело «табак», за что ни возьмись, говорят коммунисты. Россию захлестывает «торжество» либерализма и хаоса, «кричащие» проблемы множатся, а исполнительная власть все больше удаляется от их решения. Что уж говорить о народе, если даже взаимодействие с законодателями становится несущественным и второстепенным в рабочем графике министерств. Они позволяют себе многомесячные задержки с отзывами и заключениями на законопроекты, что не только нарушает действующее законодательство, но и ставит законотворческую деятельность Госдумы в зависимость от настроения правительственных чиновников. К пустым, ни к чему не обязывающим отпискам свелась их реакция на депутатские запросы и обращения, касающиеся актуальнейших вопросов жизни людей, экономики, безопасности государства. А накануне майских праздников самоуправное российское правительство совершенно кулуарно приняло решение о продлении празднований на один день — по 10 мая включительно, — о чем сами депутаты узнали из сообщений в СМИ, тогда как положено принимать специальный закон, просчитывать социально-экономические последствия. Исполнительная власть обошлась без этих «мелочей». Дума «сглотнула». И в самом деле: не о Знамени же Победы, несущем в себе великое патриотическое начало, шла речь. Для Знамени нужен закон, на который полгода правительство не спроможется написать одностраничное заключение. Всего одного часа хватило исполнительной власти для удовлетворения требований по обеспечению спецбезопасности заокеанскому начальнику, страдающему параноидальными приступами страха за свою драгоценную жизнь, что выразилось в продлении на сутки праздничных удовольствий с целью подтолкнуть москвичей к дачным выездам. Все шито белыми нитками.

И дальше будет еще хуже, уверена Т.Плетнева. С депутатами будут все меньше считаться, в чем прямая вина «Единой России», которая свела всю работу главного законодательного органа страны к «чего изволите» и «кушать подано». Никакой самостоятельности партия президента не допускает. Даже конструктивное предложение коммунистов В.Тюлькина и А.Локотя о выработке мер по реализации президентского послания было воспринято конституционным большинством с болезненной подозрительностью. И в самом деле, ни Кремль, ни правительство таких указаний не давали. Зачем тогда «меры», послушали и будет.

Больше повезло инициативе Н.Останиной. Она настояла на проведении «правительственного часа» с участием министра культуры и массовых коммуникаций А.Соколова по вопросу обеспечения информационной безопасности для детей и молодежи. Обсуждение намечено на 8 июня. Остается только надеяться, что оно состоится и эффективно отразится на содержании будущего законодательства.

Кому помешало авиапредприятие «Пулково»?

Cтало известно, что в ближайшее время планируется «реформировать» федеральное государственное унитарное авиационное предприятие «Пулково». Его имущественный комплекс хотят разделить на части — аэропорт, летный состав, машины — в соответствии с указом президента РФ №1119, якобы для совершенствования обеспечения авиационных перевозок президента РФ, председателя правительства РФ, председателей Совета Федерации и Госдумы, министра иностранных дел РФ.

«Неужели пулковцы их плохо перевозят?» — недоумевал В.Тюлькин. Реформирование оправдано в том случае, если предприятие нерентабельно, простаивает, нарушает графики, не выплачивает зарплату работникам. «Пулково» отличается совершенно иными характеристиками. Являясь одним из лучших в стране, оно рентабельно, восьмитысячный коллектив его работает без сбоев. А кому-то неймется, хочется сломать предприятие. По России уже рассеяна масса «обломков» тысяч отреформированных таким же образом предприятий.

Во фракцию КПРФ посыпались обращения работников авиапредприятия. Их интересует, что станется с 8-тысячным коллективом, который вытянул на своих плечах «Пулково» в кризисных условиях вхождения в «рынок», а теперь рискует оказаться на улице?

Чтобы найти ответы на поставленные вопросы, а также разобраться в целесообразности реорганизации успешно работающего авиапредприятия, С.Решульский и В.Тюлькин поручили Комитету Госдумы по энергетике, транспорту и связи запросить соответствующую информацию у правительства и администрации президента. Тогда и станет ясно, кому понадобилось дробить «Пулково».

Пляска без кинжалов не пошла на пользу Грузии

Так уж повелось, что ветви российской власти начинают реагировать только на крайне «неординарные» внешние раздражители. На днях одним из таких раздражителей стала Грузия, руководство которой, кажется, обрело «второе дыхание» после визита Дж.Буша, породившего новый жанр грузинского фольклора — «танец без кинжалов». Безоружная пляска очень впечатлила американского президента, а у спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе вызвала прилив пацифизма. Угождая заморскому гостю, она выступила с инициативой очистить Грузию от российских военных баз. Н.Бурджанадзе потребовала от России незамедлительного подписания (до 15 мая) соглашения о выводе баз в сроки, установленные Грузией, в противном случае она-де готова выдворить их без согласия российской стороны. Крутизну Бурджанадзе усилил министр финансов Грузии В.Чечелашвили, заявив, что предъявит Москве счет на десятки миллионов долларов за пребывание российских баз на самостийной грузинской территории.

Оценил ли Буш железную твердость «розового» руководства Грузии, неизвестно. Но флегматичные российские начальники поняли, что дальше отмалчиваться неприлично и для начала поручили Госдуме откликнуться на оскорбительные выпады грузинской стороны. Депутаты с поручением справились, приняв постановление «Об обращении Госдумы Федерального Собрания РФ к президенту РФ В.В.Путину и правительству РФ в связи с политикой грузинских властей в отношении российских военных баз в Грузии».

В нем выражена озабоченность действиями грузинских государственных и политических деятелей, «направленных на срыв переговорного процесса по проблеме российских военных баз». Президенту В.Путину предложено «в случае, если Грузия предпримет односторонние шаги в отношении российских военных баз», принять меры: отозвать российского посла в Грузии для проведения консультаций; прекратить выдачу виз гражданам Грузии, направляющимся в РФ; ужесточить меры по депортации граждан Грузии, находящихся на территории РФ без виз; поставлять в Грузию энергоносители по мировым ценам с одновременным уменьшением объемов таких поставок. Меры, по мнению депутатов, могут быть ужесточены, если обстановка вокруг российских военных баз в Грузии обострится. Вместе с тем Госдума рассчитывает, что «грузинские власти откажутся от деструктивных действий», российско-грузинские отношения перестанут ухудшаться и обе стороны продолжат переговоры «на взаимоприемлемой основе».

Фракция КПРФ поддержала постановление, как, по словам Николая Кондратенко, «политический шаг, хотя и не очень сильный». Критическую оценку депутаты-коммунисты дали некоторым втиснутым в текст документа «единороссовским» пассажам верноподданнического содержания в адрес президента В.Путина, который якобы предпринимал «необходимые усилия по обеспечению национальной безопасности нашего государства». Были ли усилия, озадачился Сергей Решульский. Если вспомнить события на Украине, в Молдавии, Аджарии, Южной Осетии, то усилия малозаметны. Да и фактура слабовата при характеристике действий грузинских властей, отметил Махмуд Махмудов. После чего «прорвало» председателя думского Комитета по обороне «единоросса» Виктора Заварзина. Он назвал заявление Н.Бурджанадзе «провокационным и враждебным к российскому народу», направленным «на кардинальный пересмотр многовековых традиций, добрососедских отношений российского и грузинского народов». Он заявил, что в комитете имеются доказательства того, что «власти Грузии стремятся превратить российские базы в своего рода гетто, а личный состав и членов их семей — в пленников». Комментируя постановление, депутаты подчеркивали, что усилиями так называемых западноевропейских и американских «партнеров» вокруг РФ формируется блок враждебно настроенных к России новых независимых государств и настала пора принимать не только декларативные постановления, а серьезные решения политическому руководству страны.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList