Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2005 22:33 | Совраска | Администратор

ЗА НАРОД ПОСТОЯТЬ

В середине нашего разговора с юристом правозащитной организации «Народный контроль» Сергеем Герасимовым в его кабинете раздался телефонный звонок.

— В общем так, рыбий потрох, слушай сюда! — прозвучал резкий голос в трубке. — Если не угомонитесь — мы вас закопаем! Знаешь, сколько бабок в эту стройку угрохано? Легче купить гектар земли на Троекуровском кладбище да памятник золотой над каждым из вас поставить!

— Слышали? — спросил меня Сергей Валентинович, когда на том конце провода повесили трубку. — Вот так каждый раз, когда мы начинаем новое судебное дело о незаконном строительстве.

— Неужели не страшно?

— Да мы уже привыкли...

«Общественный комитет народного контроля» был создан по инициативе тогда еще первого зама председателя Госстроя Николая Маслова, который снискал известность как главный оппонент московского правительства на тему застройки Москвы. Потому-то «Народный контроль» со дня своего основания и стал заниматься в первую очередь фактами нарушений в сфере строительного бизнеса. А параллельно «НК» начал осуществлять правозащитную деятельность и по другим направлениям: трудовые, земельные и жилищные споры, права инвалидов, незаконная порубка деревьев, защита прав потребителей, мошенничество риэлторов, а также по вопросам ЖКХ и медобслуживания.

— Основная цель нашей общественной организации — защита прав и свобод граждан РФ от злоупотреблений чиновников, — поясняет председатель «Народного контроля» Николай Маслов. — Понимая, что собственных полномочий у нас недостаточно, мы работаем в тесном контакте с Московской городской прокуратурой, проводим совместные проверки с представителями межрайонных прокуратур. Сейчас мы готовим открытое письмо к Генпрокурору РФ, в приложении к которому будет доклад о нарушениях прав человека за 2004 год, составленный по обращениям граждан в нашу организацию...

В прошлом году через приемную «НК» прошло 864 человека. Откуда узнают? Сначала, как говорится, земля слухами полнилась. А после того, как юристы «Народного контроля» добились запрета строительства одной из элитных высоток, их пригласили выступить на популярном «Народном радио». Передача вызвала такой ажиотаж среди радиослушателей, что руководство радиостанции приняло решение выпускать одноименную еженедельную программу «Народный контроль» в прямом эфире.

— До «Народного контроля» я работал в других правозащитных организациях, — рассказывает Сергей Герасимов. — Но все они только декларировали помощь людям. Реальную же работу по правовой защите граждан я увидел только здесь.

Разумеется, далеко не все в работе «НК» проходит гладко. Особенно там, где замешаны большие деньги.

Однажды в организацию пришла делегация граждан из Крылатского с жалобой: по адресу Крылатские холмы, владение 28, ведется строительство 22-этажного элитного дома — прямо на территории футбольного поля, принадлежавшего школе №1128. Более того: после начала строительства на стенах соседних домов стали появляться трещины. Специалисты «НК» выехали на место и пришли к выводу, что на местном грунте вести строительство просто убийственно: трещины на соседних домах будут увеличиваться, а при малейшем сотрясении земли возводимая многоэтажка развалится, как карточный домик. В итоге составили судебный иск, который был поддержан Департаментом образования правительства Москвы. Судья Замоскворецкого суда наложила запрет на строительство до вынесения судебного решения. Стройка оказалось «заморожена» на полгода. За что судья и поплатилась: в ее адрес Судебной комиссией по гражданским делам Мосгорсуда было вынесено так называемое частное определение — своего рода взыскание, и она была отстранена от дела. Новая судья запрет разморозила: стройка на Крылатских холмах опять пошла полным ходом.

— Мы считаем, что здесь в дело вмешались деньги, — говорит Сергей Герасимов.

Сейчас специалисты «Народного контроля» ведут десятки подобных судов, среди которых также — судебное разбирательство по адресу 6-я Парковая, дом 13, где тоже возводится высотка. Жители окрестных домов восстали против строительства, а когда не были услышаны чиновниками — обратились в правозащитную организацию. В суд было представлено заключение Проектного института имени Герсиванова, из которого следует, что возведение высотки с подземным гаражом на этом месте противоречит строительным нормам.

— Самое интересное, — рассказывают юристы «НК», — что в кулуарах представитель инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора, выдавшего разрешение на строительство, с нашими доводами соглашается, а на суде говорит, что наш иск не обоснован...

В последнее время в приемную «Народного контроля» все чаще стали обращаться жители Московской области, обманутые строительными фирмами и риэлторами, специализирующимися на новостройках. Поскольку именно в Московской области инвестирование строительства между юридическими и физическими лицами не регистрируется, то неудивительно, что подобное мошенничество здесь расцвело махровым цветом.

Один из таких примеров: трижды были проданы квартиры в доме после реконструкции по адресу: город Лобня, улица Спортивная, 5. Усилиями юристов «НК» против мошенников было возбуждено уголовное дело. Учуяв, что запахло паленым, они пошли на попятную. Сейчас ведутся переговоры о возмещении материального ущерба потерпевшим. Согласитесь, обычно в наше время в подобной ситуации справедливость торжествует редко.

— Сколько же вы берете за ваши услуги? — интересуюсь я у Герасимова.

— Мы же правозащитная организация! — удивляется вопросу Герасимов. — Как подобает подобной структуре, оказываем правовую помощь бесплатно. Коммерческой деятельностью не занимаемся. А вообще к нам обращаются в основном граждане малоимущие. Ведь тот, у кого много денег, обычно нанимает личного адвоката.

Конечно же, специалисты «Народного контроля» зарплату получают. Но она явно не соразмерна их труду. Ведь поборников справедливости у нас власть имущие не любят и подобная деятельность часто бывает чревата. А постоянные угрозы в их адрес — лишь цветочки. Вот недавно у одного из самых активных инспекторов «Народного контроля» из микрорайона Щукино на две недели отключили в квартире газ. Когда комиссия «НК» явилась для выяснения обстоятельств этого отключения в ведомственный ДЭЗ, обслуживающий дома Курчатовского института, главный инженер Алексей Кузнецов в грубой форме выставил их за дверь: «Вы тут никто!».

— Поскольку злоупотребления полномочиями налицо, есть все основания для возбуждения уголовного дела, — вздыхает Герасимов. — Ведь отключение газа в квартире гражданина происходило без уведомления и без соответствующих на то оснований. Аварий в то время тоже никаких не было — у нас есть соответствующая справка из Мосгоргаза. Настоящая причина: инспектор «Народного контроля» не дает спокойно жить местным чиновникам. Таких принципиальных инспекторов у нас — в каждом районе Москвы и Подмосковья. Так что мы еще поборемся!

Виктор ПОЛЫНСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList