Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2004 15:43 | Совраска | Администратор

ПЕКЛО ДЛЯ ЯНКИ

Ирак

Несмотря на попытки США изобразить дело таким образом, будто освободительное восстание в Ираке затухает, оно идет вглубь и вширь. Объявлено о разгроме в Багдаде очередной автоколонны американских войск. В одном из городов на западе Ирака, неподалеку от границы с Сирией, вчера несколько часов шел ожесточенный бой между повстанцами и оккупантами. Сообщается, что погибло пять американских морских пехотинцев. Как всегда в таких случаях, американцы занижают свои потери и завышают потери противника. Но даже по официальным данным, за три недели боев армия США потеряла уже около ста солдат убитыми. При этом восставший город Эль-Фаллуджа по-прежнему находится под контролем повстанцев. Американцы, что называется, больше «не рыпаются». И их можно понять. Войти-то в город, используя танки и поддержку с воздуха, они могут. Но вот остаться в нем они не могут.

То же самое происходит и в шиитских городах к югу от Багдада. Они по-прежнему находятся под властью восставших. Лидер шиитского населения Муктада ас-Садр объявил о перемирии на два дня (понедельник и вторник). Но не потому, что убоялся концентрации американских войск вокруг города Эн-Наджаф, откуда он руководит борьбой, а потому, что в эти дни отмечается религиозный праздник — годовщина смерти пророка Мухаммеда. Разумеется, перемирие используется для того, чтобы оценить обстановку, выработать новый план действий. Как всегда в таких случаях, боевые действия сменяются дипломатическими усилиями. Но новая фаза боевых действий рано или поздно начнется.

Восстание в городах поставило колониальные власти США перед новой, неожиданной проблемой. Отсутствие даже самой малой поддержки среди местного населения раньше воспринималось американцами как факт малозначительный: мол, «стерпится-слюбится». Теперь, оказывается, эта поддержка (вернее, ее отсутствие) имеет весьма важное практическое значение. Во время недавних «кризисных» переговоров между двумя вождями колониальных сил — президентом США Бушем и премьер-министром Англии Блэром — настойчиво подчеркивалось, что, несмотря на бои, они намерены «передать власть народу Ирака» в ранее установленные сроки — 30 июня. Передать-то можно и нужно. Вопрос только — кому?

США целый год пытались создать себе хотя бы какую-то опору среди иракцев. Пытались создавать местные органы власти, полицию и в последние месяцы даже армию. Однако при первом же ударе повстанческих сил эта конструкция рухнула: полиция и местная администрация разбежались, вновь созданная «иракская армия» тут же отказалась воевать против соотечественников. Блицкриг (теперь уже политический) провалился. Главная жертва нынешнего восстания даже не почти тысяча убитых и раненых американских солдат, а именно политическая конструкция, которую американцы вылепливали в Ираке. Вылепливали, как выясняется, из неподходящих материалов. Вот здание из необожженной глины, в котором не было ни грамма стальной арматуры в виде народной поддержки, развалилось при первом сильном порыве ветра, который обычно дует в это время из пустыни.

Впереди у американцев и их сателлитов и еще более жаркие времена. Жаркие в прямом смысле слова. Кончается весна, на подходе — лето. А это не просто ромашки на лугу и приятный зной возле речки, а 45-градусная испепеляющая и удушающая жара. Американцы привыкли воевать с комфортом. Прошлое лето у них не было особых проблем, ибо сопротивление иракцев только начиналось и не создавало особых хлопот для оккупантов. Теперь освободительная война идет «по полной программе». В палатках и БТРах с кондиционерами не отсидишься. Еще хуже положение «союзников» — вассалов из Восточной Европы. Они там за свой счет. Поэтому кондиционеров не полагается.

Самые умные — испанцы — через два месяца (до начала страшного, июльского пекла) уходят. Возможно, они будут желать остальным, как водится, — «Счастливо оставаться!». Но правильнее было бы пожелать — «Быстрее уносите ноги!».

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList