Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2004 15:08 | Совраска | Администратор

РЕКИ ВЗБУНТОВАЛИСЬ

На юг Сибири пришла беда — огромные территории охвачены наводнением. В Республике Алтай из-за резкого потепления и проливных дождей вышли из берегов практически все малые и средние реки. Даже в Горно-Алтайске водой были снесены два пешеходных моста, разрушены четыре переезда через Улалушку, оказались подтопленными более 30 домов. Но наибольший ущерб был нанесен экономике Чойского района, где выпала тройная норма осадков в виде дождя и вышла из берегов река Иша. Из своих домов было эвакуировано 240 человек, из них 152 ребенка. По предварительным оценкам, ущерб составляет более 12 миллионов рублей.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с паводком действует в Тальменском, Бийском и Красногорском районах Алтайского края, в также в пригородах Бийска и Барнаула. Всего в райцентре Тальменка и в соседних селах Луговое и Наумовка в результате паводка подтоплено почти 800 домов с населением около 3 тысяч человек. В минувшие выходные по ледовым заторам на реке Чумыш было произведено 30 бомбовых ударов, однако полностью разрушить заторы не удалось.

В Хакасии в результате паводка с 16 по 18 апреля погибли, по одним данным, — 9, а по другим — 2 человека. Произошло подтопление 450 частных домов в поселке Абаза в Хакасии. Пришлось эвакуировать около 1 тыс. 200 жителей.

Семь человек погибли в результате паводка в Кемеровской области, потеряли кров 3300 человек. В Новокузнецке, где Кондома впадает в Томь, уровень воды превысил 7 метров, затопив территории ряда предприятий и нескольких населенных пунктов. Возникшее в результате разлива реки Кондомы наводнение охватывает прибрежные населенные пункты четырех городов: Таштагола, Калтана, Осинников, Новокузнецка и нескольких сельских районов. В прибрежных поселках Осинников, где вода ежечасно поднималась на метр, спасателям приходилось снимать людей с крыш частных домов. В места наводнения подвезли продукты, полевые кухни, палатки. Нуждающимся людям выделяют материальную помощь из областного бюджета. Ущерб, причиненный домовладениям, возместят позже, когда определят его масштабы.

Виновными в катаклизме названы теплая погода и проливные дожди. Метеорологи подчеркивают, что это наводнение самое сильное за последние 100 лет. Можно сказать, что природа готовилась нанести этот «удар» много лет, но вот людям подготовиться к его отражению времени не хватило. Одна из причин наводнения — ледовые заторы. Да, их встали взрывать и на реке Чумыш Алтайского края, и на реках других регионов, но с опозданием, когда вода уже хлынула через берега. Неужели так трудно было предвидеть эти самые заторы и устранять их вовремя? К тому же не везде вовремя оказывались в нужном месте и спасатели МЧС.

Одной из причин гибели людей, которых уговаривали покинуть опасные места, была их боязнь... мародеров. Кое-кто из наблюдателей высказывается по этому поводу чуть ли не презрительно («подумаешь, добра им жалко»), а между тем людей можно понять. В нынешние времена похищенное нажитое имущество восстановить не то что трудно, а просто даже и невозможно. Вот попавшие в беду граждане и вынуждены балансировать, что называется, на острие ножа — между гибелью в воде и опасностью окончательной нищеты, покинули дома только после установления милицейских постов. Все эти немаловажные обстоятельства и местным властям, и МЧС, и МВД надо учитывать при организации подобного рода спасательных работ.

Мы специально обращаем внимание на них потому, что в ближайшее время сильный подъем рек возможен и в других федеральных округах России. По прогнозам МЧС, ситуация может осложниться в Тверской, Костромской, Кировской, Ленинградской и Новгородской областях, а также в Татарии и Башкирии. В Краснодарском крае, в Ставрополье и республиках Северного Кавказа придется пережидать разлив Кубани и Терека. И что, вновь окажемся в положении «не полностью соответствующих профессиональным обязанностям»? Милицейские чины заявляют, что будут «спасать» людей силой». Не хватало еще и силовых схваток между спасателями и спасаемыми!

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList