Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.04.2004 15:09 | Совраска | Администратор

СКОРО ОБЪЯВЛЮСЬ

15 апреля 2004 года в Московском городском суде начались слушания по делу об убийстве известного патриотического Интернет-журналиста, молодого талантливого ученого Владимира Владимировича Сухомлина.

4 января 2003 года около 22 часов Владимир Сухомлин вышел из своей машины и направился к Центральному дому туриста в Москве. Больше родные не видели его живым. Тело Владимира с разбитой головой и изуродованным лицом было найдено через несколько дней на заброшенном дачном участке в районе Солнцева.

На скамье подсудимых находятся сотрудники 1-го городского отдела милиции города Балашихи младший оперуполномоченный Денис Воротников и участковый уполномоченный Иван Гончаров, а также сотрудник ЧОПа Денис Мелихов и директор ООО «Пласторг« Дмитрий Иванычев.

По сравнению с предварительным слушанием, состоявшимся 18 марта 2004 года, у подсудимых стало больше на одного адвоката — теперь на четверых подсудимых их шесть.

По версии следствия, Дмитрий Иванычев, действуя по заданию неустановленного следствием лица, обратился к Ивану Гончарову с предложением за 1000 долларов США избить и попугать Владимира Сухомлина, который якобы обманул Иванычева с рекламой в Интернете. Для получения денег Гончаров должен был предоставить Иванычеву фотографии избитого Сухомлина.

Гончаров привлек в помощь своих знакомых Мелихова и Воротникова, назначил встречу Сухомлину для разговора об Интернет-проекте. У входа в здание Дома туриста Воротников предъявил Сухомлину служебное удостоверение сотрудника милиции и предложил проследовать за ним для проверки документов. После чего Владимира посадили в машину Гончарова, вывезли в безлюдное место, поставили на колени, предварительно сковав руки за спиной наручниками, и без лишних слов стали бить по голове бейсбольной битой и ногами. Удар пришелся в том числе и в висок. Затем, не забыв сфотографировать, Сухомлина бросили умирать на морозе. По словам подсудимых, убивать Владимира они не хотели, а хотели лишь «попугать».

В четверг, 15 апреля, была сформирована коллегия присяжных, которых судья Петр Штундер привел к присяге. И уже в тот же день первым из всех был допрошен отец погибшего — профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Владимир Александрович Сухомлин. Он рассказал присяжным, что из многочисленных проектов его сына наибольшую известность получили информационный сайты «Сербия.ру» (www.serbia.ru), «Чечня.ру» (www.chechnya.ru) и «Военно-исторический форум-2» (www.vif2.ru). Сайты были выполнены на высоком профессиональном уровне и приобрели широкую известность. Так, во время бомбежек Белграда, после того как был разбомблен Белградский телецентр, информация для мировых агентств шла через сайт «Сербия», а с сайта «Чечня» было передано 32 видеофильма о зверствах чеченских боевиков. По словам В.А.Сухомлина, Мовлади Удугов предлагал Владимиру 50 тысяч долларов за закрытие сайта. В наше время это вполне можно оценить как самую серьезную угрозу. И «Сербию.ру» и «Чечню.ру» неоднократно пытались и взломать, и уничтожить.

Но самым большим успехом пользовался сайт «Военно-исторический форум-2», посвященный истории войн и вооружений. Однако на форуме шло обсуждение не только истории, но и самых современных военных конфликтов и вооружений. Владимир Сухомлин-млдаший разрабатывал концепцию «информационных войн» и мечтал о том, чтобы его сайты стали серьезным ответом натовской и другой антироссийской пропаганде. К нему стекалось множество информаций из самых разных источников. А вот Интернет-рекламой Владимир почти не занимался — бизнес как таковой был ему не интересен. Более того, он отказывался размещать рекламу на своих известных и посещаемых сайтах. Из-за этого, кстати, Владимиру тоже угрожали и даже пытались вывести «ВИФ-2» из-под его контроля.

Да и в тот роковой день, 4 января 2003 года, Владимир, прежде чем пойти на встречу, сказал жене Алле: «Если я не вернусь через 20 минут, звони в милицию».

Владимир Сухомлин-старший считает, что смерть Володи была связана не с бизнесом, а с его активной гражданской позицией и информацией, которую собирал и распространял Сухомлин-младший. Возможно, это была информация о нелегальном обороте оружия и поставках наемников в зоны боевых действий. С этим согласен и адвокат потерпевшего — Дмитрий Аграновский: «У Владимира могло оказаться много информации, представлявшей смертельную опасность для ее обладателя. Однако эта версия на следствии не проверялась. На наш взгляд, это было именно умышленное убийство. И заказано было именно убийство. Когда хотят «запугать», не разбивают голову бейсбольными битами. И не бросают после этого ночью в безлюдном месте на морозе».

«Я бы провел аналогию между этим делом и делом Дмитрия Холодова», — добавил адвокат.

Владимир Александрович Сухомлин в ходе допроса рассказал о том, что 7 января 2003 года, когда Владимир Владимирович Сухомлин уже был мертв, но не был опознан и потому числился как пропавший, на форум сайта «www.vif2.ru» вошел неизвестный под именем Cliver — то есть под именем, принадлежавшим Сухомлину, ввел его пароль и оставил сообщение: «Похищение — действительно бред. Просто я пока не могу появиться в городе... по некоторым причинам. Скоро объявлюсь».

В пятницу, 16 марта, на процессе были допрошены свидетели — сотрудники милиции, осуществлявшие задержание подсудимых, мать подсудимого Дмитрия Иванычева, а также был допрошен судебно-медицинский эксперт и оглашено заключение экспертизы трупа Владимира Сухомлина.

В понедельник, 19 апреля, и в среду, 21 апреля, на процессе запланированы допросы подсудимых.

«Найдены только непосредственные исполнители преступления, — говорит Дмитрий Аграновский. — Но не установлены ни мотивы, ни истинные заказчики. Поскольку дело в отношении «неустановленного лица», а оно выделено в отдельное производство, и следствие, по крайней мере формально, продолжается, есть надежда, что убийство Владимира Сухомлина будет полностью раскрыто».

Несмотря на то, что дело слушается в суде, вопросов больше, чем ответов. Так за что же все-таки убили молодого и талантливого патриота? Кто истинный заказчик преступления, названный следствием «неустановленным лицом»? И наконец, где гарантия, что завтра на месте Владимира не окажется любой из нас?

Александр КНЯЗЕВ.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList