Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.07.2003 09:50 | Совраска | Администратор

ПЕРЕЗАГРУЗКА МАТРИЦЫ

Мрачное пособие

В нашей коммунистической и патриотической прессе часто можно встретить довольно презрительное отношение к так называемой «массовой культуре». И далеко не всегда такое отношение оправданно — «массовая культура» потому так и называется, что ее готово воспринять множество людей. Нам, коммунистам, для победы тоже необходимо, чтобы нашу идеологию, наши взгляды воспринимало множество людей самых разных возрастов, профессий и социальных групп. И лучшие образцы «массовой культуры» могут помочь нам «достучаться» до сердец этих людей.

К таким образцам я бы отнес имевший феноменальный успех фильм «Матрица» и недавно вышедшее в широкий прокат его продолжение «Матрица-2. Перезагрузка».

Напомню в двух словах сюжет первой «Матрицы». В результате войны человечество оказалось порабощено машинами, использующими человеческие тела для производства электрической энергии. Люди, выращенные машинами, с самого рождения встроены в гигантский генератор, а для их сознания машинами созданы искусственный мир, виртуальная реальность, компьютерная программа-нейросимулятор, которая и называется «Матрица». Такая вот очередная версия «Microsoft Windows». Не порабощенные Матрицей люди живут где-то глубоко под землей в последнем человеческом городе Зайоне и ведут с Матрицей партизанскую войну.

К слову сказать, в фильме ничего не говорится, почему искусственный интеллект оказался таким зловредным, но почти уверен, что его создали американцы для распространения среди «слаборазвитых» народов «общечеловеческих ценностей». Ну а каковы создатели, таков и «интеллект» — разве можно было ждать от него чего-то другого?

Параллель, которую проводят авторы фильма — до этого почти неизвестные братья Вачовски — между Матрицей и современным капиталистическим обществом, очевидна.

Капиталистическая система так же бессмысленна и безжалостна, человек в ней такой же придаток машины, не имеющий никакой самостоятельной ценности, капитализм так же вытягивает из него все соки, как и Матрица, и даже технические чудеса в рыночной экономике не делают человека более счастливым, а, наоборот, еще больше порабощают его. «Пока существует Матрица, люди не будут свободны» — говорит один из главных героев фильма, Морфей.

Те, кто ждал от фильма спецэффектов, разочарованы не будут — только ради них фильм уже можно посмотреть. И игра актеров, как и в первой части, безупречна. Спаситель человечества Нео в исполнении Киану Ривза приятен во всех отношениях. Но сюжет, в отличие от довольно прямолинейной первой части, лучше всего выразить фразой: «Ну, загнули, втроем не разогнуть!». Опускаем всю физику и лирику, предназначенную для увеличения кассовых сборов, и посмотрим на «Матрицу-2», как на пособие по практической политологии.

Во второй части вся отчаянная и жертвенная борьба людей приводит лишь к тому, что Нео оказывается у Архитектора — создателя Матрицы, который оказывается человеком — и предателем рода человеческого. Самодовольный Архитектор, чем-то похожий на Чубайса в телепрограмме у Караулова, объясняет Нео, что вся борьба, которую ведут люди, бессмысленна, что нынешняя Матрица — уже пятая версия, а предыдущие четыре были стерты. И сейчас он, Архитектор, намерен перезагрузить Матрицу в пятый раз (отсюда название — «Перезагрузка»), чтобы сделать ее еще более совершенной. Это повлечет гибель всех людей в Матрице и в городе людей Зайоне, созданном как системная аномалия в противовес Матрице. «Системная оппозиция», выражаясь языком политологов. А сам он, Нео, всего лишь ошибка в системе, позволяющая выявить ее недостатки. «В общем, круто ты попал!» — как поется в песне. Надежды нет.

Ничего вам не напоминает? Вот именно, и мне тоже — наверное, отношения власти и оппозиции примерно одинаковы при всех режимах. Власть пытается объяснить оппозиции — сидите тихо и не дергайтесь, пока вас всех не перезагрузили.

Если оппозиция поверит — ее точно перезагрузят. Если нет — есть шанс на победу. Ведь никакая система не является стопроцентно устойчивой, и даже в фильме главный страж Матрицы из первой части агент Смит оказывается ее врагом — «убитый», он отказывается играть по правилам, «воскресает» и теперь ведет свою борьбу и с людьми, и с Матрицей — ну чем не Борис Абрамович Березовский?

Братья Вачовски тоже не считают ситуацию безнадежной, иначе бы не сняли третью часть, которая появится в прокате уже осенью. Как раз к нашим выборам, когда их опыт борьбы с Матрицей будет для нас особенно полезен. И название третьей части как будто специально подобрано — «Матрица-3. Революция».

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.

г. Электросталь,

Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList