Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.06.2004 23:25 | Совраска | Администратор

«ПЕРФОРМАНС»

Мусор в Историческом музее

Основным экспонатом выставки «Берлин — Москва», второй по счету (она завершилась в середине июня), служит ящик с мусором. Он лежит на боку в одном из залов, и чтобы содержимое из него не вываливалось, там же лежит большая швабра, которой немцы, по рассказам очевидцев, моют свои тротуары. Остальные экспонаты, если не считать портрета Рейгана, победившего «империю зла», т.е. нас с вами, вообще не заслуживают внимания. Среди организаторов выставки с нашей стороны значатся Министерство культуры и массовых коммуникаций и Исторический музей, а патронаж над нею осуществляют, как сказано в объявлении, президенты России и Германии, т.е. Владимир Путин и Иоханнес Pay.

Предыдущая выставка освещала события 1900—1950-го, а эта—1950—2000 годов. В отличие от предыдущей эта выставка излагает современный взгляд на историю, где прошлое дискутирует с современностью, а задача выставки — осмыслить историю как общий опыт, показать атмосферу духовных поисков и надежд на преобразования. В самом начале выставки, у входа, стоит фигура Ленина, ведущего беседу с человеком в виде геометрической фигуры, составленного из линий, без лица, плоти и крови, а в конце выставки демонстрируется фильм, в котором наш человек, совершенно голый, передвигаясь на четвереньках, с ошейником и на поводке, норовит если не укусить собак, стоящих по кругу в намордниках и под присмотром хозяев, то хотя бы вызвать у них злобу. Это представление, именуемое «перформанс», — последний крик моды западной культуры. Съемки производились в общественных местах: на лужайках Цюриха, Мюнхена, Нью-Йорка и других городов. Похоже, авторы демонстрируют таким образом нравы русских в окружении западных людей, а заодно дают наглядные советы насчет инвестиций.

Той же цели служат иски фирмы «Нога», арестовывающей с помощью судебных приставов наши парусники, самолеты и прочий скарб остатков «империи зла». Показательным примером нашего сближения с Европой является дело Натальи Захаровой, актрисы, в 1993 году вышедшей замуж за француза, родившей дочку, которую отец отсудил и передал в чужую семью. По решению суда матери разрешается с нею встречаться только при свидетелях, причем разговаривать они должны между собой только по-французски. Вот вам и великий, могучий, справедливый и свободный русский язык.

Допустим, супруги поссорились, и суд определил порядок их отношений. Однако запрещение разговаривать по-русски означает, что чести России нанесено незаслуженное оскорбление, и эту честь надо защищать. Наталья неоднократно взывала к соотечественникам по этому поводу. Никакого впечатления, потому что никто, по-видимому, не знает, что такое честь. О том же, как относятся французы к своим женам, показывает другой случай. Актрисе Мари Тревельян ее муж Бертран Канто проломил голову, и она скончалась, не приходя в сознание.

В ноябре 2001 года канцлер Германии Шредер, возвращаясь из Китая, сделал небольшую остановку в Москве и заехал к Владимиру Путину, чтобы скоротать время. При отбытии на аэродроме помощник канцлера потребовал у провожавших его сотрудников, чтобы в соответствии с нашей традицией одаривать паломников шубами, конями и икрой, передать ему хотя бы пакет икры. По-видимому, они не были готовы к выполнению такого требования. Тогда он начал их костерить почем зря отборной бранью. Канал «Евроньюс» не сообщил, к сожалению, что во время войны немцы обычно требовали всего лишь «млеко, курку и яйко». Как видим, после ликвидации «империи зла» аппетиты сильно возросли.

По всем признакам с землей у нас окончательно разобрались, и теперь на очереди леса, воды и недра. Дело идет к тому, чтобы ставить вопроc о реституциях, т.е. возвращении собственности бывшим владельцам, помещикам и капиталистам. Близится и наказание нарушителей священного права собственности. До революции и во время оккупации для этого использовались кнуты и плети. Ныне немногие могут сказать, в чем разница между ними. Не помнят у нас и виселиц, на которых вешали всех подозрительных, нелояльных и ослушников.

Отмена льгот пенсионерам и иным категориям граждан связана с тем, что в возмещение долга, который никто толком не может ни объяснить, ни подсчитать, Германии были переданы громадные богатства России. Терпеть, чтобы собственность не работала на обогащение Германии, она не может. Этим-то и объясняются последние попытки содрать шкуру с живых людей, аморальность рекламы пива и другие художества нашего старого-нового закадычного друга.

Еще больший моральный ущерб нанесен обустройством немецких кладбищ под Ленинградом, Сталинградом, Ржевом. Оказывать почести преступникам, а ими были все вторгшиеся без объявления войны войска, — это низость, которую даже сравнить не с чем. Жаль, что иерархи нашей церкви этого не понимают. Что же касается наших солдат, захороненных в чужих краях, то их останки надо возвратить на родину и перезахоронить в Парке Победы или ином достойном месте. Отношение к ним не должно зависеть от конъюнктуры. Кстати, заодно мы обязаны собрать останки павших по глухим местам, где велись бои. Для этого требуется совсем немного — поддержать молодых энтузиастов, оказать им необходимую материальную и моральную помощь.

Для тех, кто не может понять, почему Исторический музей стал выставлять в своих залах берлинский мусор, полезно будет следующее объяснение. Немцы не понимают другие народы, малоспособны как государственники. Так, русских они считают свиньями в первую очередь потому, что в прошлом столетии те дважды выгоняли их со своей земли. А у свиней любимое занятие — копаться в мусоре. Такова первооснова выставки, которая служит своего рода продолжением культурной революции Михаила Швыдкого. Главный массовик-затейник страны до сих пор устраивает свои-чужие игры-загадки: какой фашизм страшнее — русский или немецкий? Что культурнее — наложить в штаны или обгадить тротуар? Для свиней такие вопросы в самый раз, потому как других вопросов они не понимают.

На эту выставку стоило сходить, чтобы убедиться, на каком уровне наши должностные лица выполняют свои прямые обязанности, пользуясь покровительством высоких лиц, обстоятельствами и нашим поистине ангельским долготерпением.

Олег ХМЫРА.

Москва


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList