Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.03.2006 17:35 | Совраска | Администратор

ПЕРВЫЙ БЛИН ДЛЯ ХАМАС

Три недели назад, находясь с визитом в Испании, президент Путин сделал сенсационное заявление, что он приглашает делегацию движения ХАМАС, только что победившего на парламентских выборах в Палестине, посетить Россию. Сенсационность заключалась в том, что на состоявшемся днями до этого заседании «квартета» (посредников в ближневосточном урегулировании в лице ООН, Евросоюза, России и США) было решено держать ХАМАС в изоляции до тех пор, пока он не выполнит ряд условий: признание Израиля, отказ от вооруженной борьбы, признание предыдущих палестино-израильских соглашений.

ХАМАС немедленно отказался от ультиматума «квартета». Казалось, палестино-израильское урегулирование вползает в очередной тупик. И тут «прорывная» инициатива Путина. Однако «мировое сообщество» в лице Запада отнюдь не обрадовалось: ему такие «прорывы» были не нужны. Между тем в Кремле поначалу возгордились: как же, в кои годы самостоятельная инициатива по Ближнему Востоку.

Затем началось сложное маневрирование. Запад, поняв, что отменить визит ХАМАСа в Москву не удастся, начал выкручивать руки Кремлю. Путину начали объяснять, что он может обсуждать с ХАМАСом, а чего не может. Наши «партнеры» добивались, чтобы содержание визита ограничилось лишь изложением ультиматума «квартета». Российская верхушка начала клясться и божиться, что не намерена действовать за спиной своих западных партнеров. Короче, в Москве испугались собственной смелости и заерзали.

И это при том, что Кремль действительно получил уникальную возможность взять инициативу в ближневосточном урегулировании в свои руки, превратиться из «младшего партнера» Запада в ключевого игрока, который во многом определит параметры движения по «дорожной карте». Это был крупный шанс застолбить свои позиции в этом крайне важном регионе. Многое зависело от того, как российская верхушка поведет себя во время визита руководителей ХАМАСа в Москву.

Способов поведения было два: либо Россия ограничивается передачей ХАМАСу требований «квартета» (то есть США и Израиля), либо Россия внимательно выслушает предложения ХАМАСа и доведет их до сведения «квартета», присовокупив свои оценки их реалистичности и настоятельности. Сделав крупный шаг вперед (пригласив ХАМАС), Кремль должен был решаться на следующий шаг — признать законность ряда требований палестинцев и способствовать их принятию. Тем более что они не шли дальше давних позиций мирового сообщества, зафиксированных в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН: вывод израильских войск с арабских территорий, возвращение беженцев на земли, оккупированные Израилем в ходе ближневосточных войн.

Так что Москва ничем особенным не рисковала бы, заявив о справедливости требований ХАМАСа и предложив «квартету» серьезно рассмотреть их. Должна была возникнуть нормальная ситуация переговоров: обе стороны излагают свои позиции, а дальше начинается сближение этих позиций (вы уступаете нам в этом, а мы вам — в этом). Вот эта ситуация давала бы нам шанс стать посредником между непримиримым ХАМАСом и столь же непримиримым блоком Запад—Израиль. Но для этого нужно было проявить политическую волю дабы устоять под мощным давлением и не играть по тем нотам, которые были срочно написаны для нас в Вашингтоне и Тель-Авиве. Надо было создать собственную партитуру.

Пока, однако, не видно, чтобы Москва играла по собственным нотам. То, что нам показали по телеящику (в частности, интервью главы МИД РФ С.Лаврова), означало, что российская верхушка ограничилась изложением ультиматума «квартета» и не пошла дальше. Никаких свежих, смелых предложений озвучено не было. Палестинцы, воспользовавшись случаем, публично изложили свои требования. Однако российская сторона свое отношение к этим требованиям (вполне умеренным и законным, пользующимся давней поддержкой мирового сообщества) не озвучила, то есть отмолчалась. Так что с содержательной стороны получилось негусто.

Сам г-н Путин, пригласивший ХАМАС в Москву, уклонился от встречи с делегацией этого движения. Взамен визита в Кремль как в центр власти России палестинцам было предложено побывать в Кремле как в музейном центре — Царь-пушка, Царь-колокол и так далее. Так ведь и в Белый дом — резиденцию президента США — пускают туристов...

После завершения визита делегации ХАМАСа в Москву Путину позвонил Буш и, видимо, поинтересовался: не позволяли ли себе в Москве чего-то лишнего по ближневосточным делам. Одновременно проверил, не собирается ли Россия «своевольничать» во время обсуждения атомной программы Ирана на предстоящей сессии МАГАТЭ. Вот такая «независимость» нынешней российской внешней политики. Впечатление такое, что из смелой инициативы Путина получился пшик.

Зато начала выявляться стратегия Запада. А она, по-видимому, заключается в том, чтобы «приручить» ХАМАС, в том числе и руками России. После первоначального шока, вызванного победой этого движения на выборах, и явно проваливающейся попытки его изоляции Запад и Израиль начали разрабатывать новую стратегию. Она заключается в том, чтобы постепенно изменить характер ХАМАСа. У Запада огромный колониальный опыт. Там знают, как приручать туземцев. Наиболее известный недавний случай — приручение Горбачева, который быстро купился на лесть и подачки Запада, развалив великую страну по продиктованной схеме.

Да и самого Путина, который, придя к власти в 2000 году, начал было выказывать признаки самостоятельности и державности, быстро привели в чувство через доверительные встречи с американским президентом, через приглашение к английской королеве и через другие недорогие, но вкусные «пряники».

Вот и в отношении ХАМАСа политика кнута и пряника уже применяется, и активно. Израиль заявил о прекращении перевода палестинскому правительству отчислений от таможенных платежей и других выплат, а США — о прекращении программ финансовой помощи. С другой стороны, Евросоюз сообщил о намерении продолжить финансовую помощь Палестине. США и Евросоюз тесно координируют политику по Ближнему Востоку. Значит, и разница в позициях означает более хитрую политику приманок и наживок. Сам Запад, несомненно, поддерживает негласные связи с ХАМАСом через свои спецслужбы. По-видимому, через некоторое время, в случае появления признаков «приручения» со стороны вождей ХАМАСа, они будут приняты в западных столицах. Инициатива Путина вклинилась в этот план. Поэтому Москве было велено «не рыпаться»... Запад постарался выхолостить инициативу Путина, и, очевидно, это ему удалось.

Тем не менее при всех издержках визит в Москву был чрезвычайно важен для ХАМАСа, ибо он означал выход из международной изоляции, в которую его пытались загнать США и Израиль. Одновременно у этого движения расширился круг связей в нашей стране. ХАМАС — относительно молодое освободительное движение. Оно возникло по существу уже после разрушения Советского Союза. Его руководители и активисты, разумеется, знают об огромной роли СССР в поддержке палестинцев. Однако последние 15 лет российское руководство в основном плелось в хвосте американо-израильской политики. (Хотя попытки проявить самостоятельность были. В виде, например, отказа признать ХАМАС «террористической» организацией.)

Однако собственного опыта общения с Москвой у ХАМАСа не было. Поэтому важно было то, что палестинцы пообщались со своими российскими единоверцами в Совете муфтиев России, а также встретились с Патриархом Алексием II. Эти встречи очень важны и для интересов России. Ведь давние исторические позиции России в Палестине тщательно замалчиваются. Между тем Россия уже около двух столетий активно присутствует там прежде всего через миссию Русской православной церкви...

Подведем некоторые итоги. Позиция ХАМАСа, как она выявилась в Москве, твердая, но не категоричная. Например, тщательно замалчивается тот факт, что много месяцев назад ХАМАС объявил перемирие и, не отказываясь в принципе от вооруженной борьбы, не ведет активной наступательной войны против Израиля. Казалось, это должно было бы стать основой для продвижения дальше. Однако от ХАМАСа теперь требуют, чтобы он вообще отказался от вооруженной борьбы. То есть ставят ему заведомо невыполнимое условие. Ибо стоит ему сделать это, как он немедленно лишится поддержки масс.

Дело, по-видимому, не в упрямстве ХАМАСа, а в непримиримости лидеров Израиля, которые воспользовались приходом этого движения к власти, чтобы в очередной раз заблокировать наметившееся было продвижение к палестино-израильскому урегулированию. Путь к выходу из очередного тупика не в усилении давления на ХАМАС (к чему подталкивают и Россию), а в выполнении Израилем требований мирового сообщества, выраженных в резолюциях Совета Безопасности ООН.

А они общеизвестны: прекращение оккупации арабских земель, возвращение беженцев, создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. ХАМАС ведь не требует ничего свыще этого. Вот здесь бы российской дипломатии и предложить свои посреднические услуги. Но это вряд ли! Слишком довлеет над внешней политикой РФ идея «единства» с Западом. Делегацию ХАМАС принимали в Москве на Масленицу. Первый блин получился комом...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList