Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.12.2003 19:07 | Совраска | Администратор

ПИ(А)РРОВА ПОБЕДА, или День рождения русского экстремизма

А между тем 7 декабря 2003 года может стать днем рождения русского экстремизма — новой политической силы в постсоветской России. Не верите? Судите сами.

Сейчас, когда прошли очередные выборы в законодательную власть, отчетливо видно, что правящий режим и дальше будет продолжать, все с большей яростью и цинизмом, оттаскивать левую оппозицию к 5-процентному барьеру, за которым сегодня уже оказались правые партии (впрочем, больше по собственной вине). Тем самым власть лишает оппозицию не только возможности действовать правовыми методами, но и — что еще хуже — нарушает то хрупкое политическое равновесие (существовавшее при сильной парламентской оппозиции), при котором крайние радикальные силы не пользовались поддержкой широких слоев населения. Вспомним, что до сих пор деятельность радикальных партий главным образом ограничивалась саморекламой с элементами (как в случае с «лимоновцами») самолюбования; и даже такие «экстремистские» акции, как закидывание госчиновников продуктами питания (кстати, я не удивлюсь, если в правительстве после недавнего яйцеметания в Касьянова выйдет секретный циркуляр, предписывающий досматривать всех находящихся рядом с госчиновниками на предмет наличия яиц...), были вполне в рамках правил «цивилизованного» ведения политической борьбы: похожие акции широко практикуются и в странах западной демократии. Теперь же, при отсутствии сдерживающих факторов, главным из которых как раз и была левая оппозиция, на смену нынешним безобидным радикалам могут прийти самые настоящие экстремисты, которые захлестнут страну бессмысленным и беспощадным политическим террором, подобным тому, что уже лихорадил Россию в конце XIX — начале XX века. Разумеется, в приходе экстремистов власть — в целях дискредитации — обвинит левую оппозицию. Однако совершенно очевидно, что экстремисты будут порождены именно самой властью, ее безответственной и лживой политикой, идеологией потребительства и наживы, абсолютно неприемлемой и гибельной для России. При такой политике образуется огромное число разочаровавшихся, обманутых, нравственно опустошенных людей — рекрутов русского экстремизма. Да, к глубокому прискорбию, единственный путь для большей части молодого поколения, не нашедшего себя в сегодняшних условиях дикого капитализма, — это путь в экстремизм, так как, во-первых, оно, насквозь «зомбированное» либеральными СМИ, считает задачи и цели левой оппозиции устаревшими и невыполнимыми, а, во-вторых, видя безуспешность парламентских методов борьбы оппозиции с властью, полагает эти методы бесполезными.

К чему может привести противостояние экстремистов и власти? Исторический опыт показывает, что это противостояние может привести только к окончательному исчезновению законных форм политической борьбы, к запрету оппозиционных партий и т.д. Страной будет править реакционный полицейско-карательный режим, который ради сохранения status quo пойдет на любые преступления, опираясь (как это ни парадоксально) на поддержку Запада.

Таков возможный исход сегодняшней политической ситуации. В связи с вышеизложенным закономерно возникает вопрос: что делать, чтобы этого не произошло? В этой ситуации каждому здравомыслящему и порядочному человеку нужно, не поддаваясь на идеологическое оболванивание со стороны нынешней власти и на провокационный соблазн со стороны экстремистов, обещающих изменение жизни к лучшему путем кровавого террора, продолжать борьбу за достойную человеческую жизнь достойными средствами, даже если — говоря тютчевскими словами — бой и неравен, борьба безнадежна!

Илья КОЛОДЯЖНЫЙ.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList