Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.04.2003 17:07 | Совраска | Администратор

ПИОНЕРСКОЕ НАСТОЯЩЕЕ

Большой актовый зал средней школы № 8 подмосковного города Мытищи. В дальнем конце огромное мозаичное панно — Ленин во весь рост, в кепке, в развевающемся на ветру пальто на фоне развернутых красных знамен в руках народа. Справа — башня Московского Кремля. Небо пока еще в тучах. Вдоль всей боковой стены, напротив окон, потолка — красочный исторический фриз. От Маркса и Энгельса с “Коммунистическим манифестом” к Ленину на броневике у Финляндского вокзала, а затем огромный, во всю метровую высоту фриза герб образованного в 1922 году Союза Советских Социалистических республик. Далее трактора и комбайны коллективизации, плывущие по безбрежным полям злаков, трубы и корпуса заводов-гигантов индустриализации и как бы объединяющий их Сталин. Заключительный аккорд фриза — ракеты с рукотворными спутниками Земли с, как всегда, мило улыбающимся Юрием Гагариным.

Зал заняли школьники. Почти не шумят. Сидят и внимательно слушают организаторов сбора во главе с инициатором пионерского отряда и отряда юных карбышевцев учительницей музыки Асей Геннадиевной Акинфиной. Сбор проходит в день рождения мужественного генерала Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, которого фашисты превратили в ледяную глыбу в лагере смерти Маутхаузен. Погибая, герой громко произнес на четырех языках, обращаясь к другим заключенным из многих стран: “Не страшна смерть тому, кто умирает, думая о Родине".

В гостях у пионеров три ветерана Великой Отечественной войны, в том числе и я. Кто с орденами и медалями, а кто и с колодками заменяющих их ленточек. Рядом с нами представитель администрации города Любовь Петровна Павлюченкова и одна из руководителей коммунистов Мытищ Н.И. Соколова. Здесь же директор школы Ольга Семеновна Капба, которую еле уговорили сесть в центре стола президиума.

Дети — народ чуткий и непосредственный. Проходя мимо директора, они смотрели на нее не только с уважением, но и с явно выраженной симпатией, чтобы не сказать с умилением. С таким же, как и на Асю Геннадиевну. Но учительница-то ближе к ученикам, почти своя, а Ольга Семеновна — вершина, иной раз сухая вершина школьной власти.

Слева стоял рояль и рядом с ним, как на настоящем концерте, хор мальчиков и девочек, из которого по ходу сценария, написанного все той же неутомимой Асей Геннадиевной, выходили группы чтецов-декламаторов, выступавших под фортепьянное сопровождение опять же Аси Геннадиевны. Все самодеятельные артисты были очень музыкальны. Дети (и в хоровом, и в сольном пении) находили тонкие оттенки смысла слов и всего содержания песен.

Но вот под бодрый марш с барабанной дробью на настоящих пионерских барабанах со звонкими сигналами горнистов вышли вступающие в пионеры дети в ослепительно белых рубашках и кофточках. Пионервожатая читала, а ребята одухотворенно повторяли слова торжественного обещания жить по совести, любить родителей, родных и своих товарищей, хорошо учиться и помогать слабым и конечно же любить Родину. Руководители и гости тут же оказались возле “новобранцев” с красными треугольными косынками, которые мы и повязали им, как и полагается, двойным пионерским узлом. Я надеваю галстук симпатичному черноволосому мальчику с веселыми глазами и доброй улыбкой лица явно кавказской национальности, как теперь частенько говорят. Школьники хлынули к новым пионерам с поздравлениями. Начались веселые танцы неуемной молодости...

В учительской за чаем с самодельными лакомствами Ася Геннадиевна сказала, что у них стать пионером не так-то просто — над учиться хорошо и вести себя прилично, не быть эгоистом и помогать другим. Нередко приходят родители и просят принять своего ребенка в пионеры, хотя учится он не ахти как. Говорят, что ребенок очень просит, чтобы приняли его в пионеры, и уж тогда-то он станет стараться вовсю, дескать, положение обязывает. Но бывает, хотя и очень редко, когда иные, шибко современные, отговаривают своих детей от вступления в пионерскую организацию: уверяют, что пионеры — это прошлое, а теперь иное время, пионеры ни к чему. Приходится бороться и за ребячьи души, и за приход лучшего доброго времени благоденствия всех и каждого.

Спрашиваю директора школы:

— Неужели теперешняя администрация города не давит на вас с вашими советскими традициями?

— Еще как давит, — сокрушается Ольга Семеновна Капба. А я тогда спрашиваю такого администратора: “Вы лично считаете, что получили хорошее образование и воспитание в школе?” Он, конечно, отвечает, что даже отличное! Ну вот, говорю, а ведь все наше поколение училось и воспитывалось в советской школе. Вот мы и стараемся дать детям в наше, мягко говоря, непростое время такое же хорошее образование и воспитание, как в советские времена. Разве это не хорошо?

Юрий ГЛАЗУНОВ,

профессор Военно-инженерного 

университета, лауреат Ленинской премии.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList