Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2004 16:52 | Совраска | Администратор

ПОДОБНО СУДУ ИНКВИЗИТОРОВ

Москва, 15 марта 2004 года.

Уважаемый Валентин Васильевич!

Имею честь проинформировать вас о ситуации, создавшейся в Комиссии по правам человека ООН по отношению к Кубе. Как вам известно, с 15 марта по 23 апреля сего года в Женеве будет проходить 60-я сессия Комиссии по правам человека Организации Объединенных Наций. Эта комиссия превращена маленькой, но мощной группой западних стран в нечто, подобное инквизиторскому суду, которым стремятся навязать некие модели «демократии» и «хорошего государственного поведения». Те из нас, которые не желают сгибаться и решаются на расхождение во мнениях, подвергаются остракизму и обрекаются на изоляцию.

Такое происходит в Комиссии, которая никогда не решалась судить о западной стране и которая, манипулируемая давлением и крупными интересами контролирующих ее сил, замалчивает грубые нарушения прав человека на почве расизма и ксенофобии, ненависти к мигрантам и попрания свободы самоопределения и независимости наших народов. Это все та же Комиссия, где есть, по-видимому, место для определенных категорий прав, в то время как не находится его для других, таких, как право на развитие, мир и на жизнь в мире равенства и справедливости для всех.

США и их союзники намерены поставить на ближайшей сессии Комиссии вопрос о том, что Куба не сотрудничала с так называемым Специальным Представителем, назначение которого было навязано в 2002 году. Разглагольствуют о том, что Куба «преследует и заключает в тюрьмы десятки защитников прав человека».

Куба вновь заявляет, что она не может признать и не будет сотрудничать с этим фальшивым и порочным по своему происхождению установлением, ставшим плодом грубого давления, обусловливания и шантажа в отношении членов Комиссии, а потому — незаконным. Кубинское правительство также повторяет, что оно сотрудничало и будет сотрудничать впредь по всем тематическим процедурам, которые проистекают из общих установлений и не являются дискриминационными, посредством поддержания диалога с докладчиками и систематически отвечая практически на все запросы об информации, поступающие от специальных докладчиков, относительно якобы имеющих место случаев нарушения прав человека.

Несправедливо добиваться того, чтобы Куба приняла визит специального представителя или других специальных тематических докладчиков, когда она по своей воле приняла больше визитов по линии механизма Организации Объединенных Наций в сфере прав человека.

Является противоречивым осуждать блокаду США против Кубы на Генеральной Ассамблее ООН как вмешательство во внутренние дела и нарушение прав человека кубинского народа, а в то же время не осуждать в Комиссии по правам человека резолюцию, фабрикуемую для оправдания этой же блокады.

Истинной конечной целью этого маневра является свергнуть кубинское правительство и конституционный режим страны, основанный на воле подавляющего большинства ее народа, очернить и «демонизировать» Кубу, чтобы создать международную обстановку, пригодную для совершения прямой агрессии Соединенных Штатов.

Осуждение данного антикубинского маневра не означало бы одобрения модели развития, избранной кубинским народом. Выступить против этой резолюции означало бы прежде всего выразить приверженность истине, уважение принципа невмешательства во внутренние дела и права на свободу самоопределения народов, а также проявление независимости и суверенитета в противовес этому маневру.

Это единственно возможный путь, чтобы предотвратить продолжение несправедливых и незаконных шагов, которые могли бы быть использованы в будущем против любого другого государства, которое не примкнет к диктату самых богатых и могущественных западных стран.

Надеемся на ваше понимание и поддержку позиции Кубы по этому вопросу.

Хорхе Марти МАРТИНЕС,

посол Республики Куба

в Российской Федерации.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList