Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.06.2005 13:17 | Совраска | Администратор

ПОДСТВОЛЬНИК

Загадочная история

Многие жители Москвы, да и не только Москвы, последнее время находятся в тревоге и недоумении. Спрашивают друг друга, звонят в редакции газет, некоторые даже пытаются обращаться в правоохранительные органы за разъяснениями. А причиной послужила загадочная история с контрабандой оружия, о которой стало недавно известно.

Началось все с того, что на прошлой неделе по Государственной думе, а потом и по всей столице поползли странные слухи. Мол, при перелете был задержан один из видных думских деятелей, перевозивших оружие. Какое-то смертоубийственное взрывное устройство, вроде бы даже с «ядерной начинкой». А некоторые даже поговаривали, что это президентский ядерный чемоданчик — с кнопкой. Мол, похитили враги у нашего президента, теперь будут его шантажировать. Но какие же враги у президента в руководстве послушной и преданной ему на веки вечные (или по крайней мере до первой серьезной неприятности) Госдумы? Днем с огнем не сыщешь.

Тогда в оборот запустили другую версию: наверно, это все же не ядерный чемоданчик, а какое-то иное сверхоружие и перевозил его кто-нибудь из воинственных «соколов» либерал-демократии. Может быть, даже самый главный «сокол»: не зря же он вымыть свои сапоги в Индийском океане обещал. А в этом регионе сейчас мода собственным ядерным оружием обзаводиться, так что с голыми руками не сунешься.

Однако и эти слухи не подтвердились. Как выяснилось, самолет летел совсем не в направлении далеких индийских берегов, а из северной столицы и родного города президента в столицу официальную. А сам инцидент произошел в аэропорту «Пулково» — и не с кем-нибудь, а с председателем комитета по собственности, членом фракции «Единая Россия» Виктором Плескачевским. Он тоже очень большой либерал с «очень жесткой либеральной позицией», как характеризуют его друзья и соратники-бизнесмены и предприниматели. Но на завоевание дальних берегов он вроде бы никогда не посягал. Да и арсенал, найденный в его багаже, оказался не так впечатляющ, как болтали поначалу: 16 патронов к пистолету ТТ и заряд к подствольному гранатомету.

Что ж, ему, имеющему отношение к российской собственности, действительно, никакая бомба не нужна: эта собственность и есть самая большая и взрывоопасная бомба, а те, кто ее дележом занимаются, как Плескачевский, соответственно самые опасные бомбисты. Экономику нашей страны уж чуть не дотла разбомбили.

Но вопросы-то все равно остаются! Ну хорошо: бомба ему не нужна, а патроны для ТТ зачем? Тем более если самого пистолета не имеется. В противном случае можно было бы указать на необходимость самообороны для спасения жизни, ведь у таких крутых либералов и распорядителей собственностью врагов среди ограбленного и оставшегося без всякой собственности населения совсем немало, как показало хотя бы недавнее кощунственное покушение на другого последовательного либерала — Анатолия Чубайса.

Но одними патронами врагов не закидаешь, как и пороховым зарядом, пусть даже и гранатометным. Да, с самообороной что-то не клеится.

Вообще-то набор боеприпасов характерен для мелких расхитителей военных складов из числа рядового и сержантского состава, которые таким образом желают подзаработать, так как оружие в нашей стране высоким спросом пользуется: тут и терроризм, и бандитизм, и передел собственности — спасибо нашим господам-реформаторам. Только вот сам Плескачевский по думским меркам никакой не сержант, а, скорее, генерал. Да и человек он, говорят, ну о-о-чень не бедный. Конечно, недаром председатель комитета по собственности. И зачем ему, такому небедному, связываться с несчастной горсточкой патронов — много ли за них денег-то выручишь? Хотя понимающие люди утверждают, что богатые — они потому и богатые, что никаким, даже самым мелким доходом не брезгуют. А тут, возможно, подвернулся случай, так почему бы не воспользоваться? Так что эту версию я бы на месте следственных органов окончательно не отбрасывала.

Впрочем, сам Плескачевский утверждает, что к боеприпасам никакого отношения не имеет, как они в его сумку попали не знает и вообще считает, что их специально подбросили. Для чего? А чтобы дискредитировать фракцию «Единая Россия». Но это уж точно невероятное объяснение: если «Единую Россию», на взгляд Плескачевского, не дискредитировал даже закон об отмене льгот и деятельность, например, подведомственного ему комитета, это означает, что дискредитировать ее в принципе невозможно. И на этот счет следствию можно не беспокоится.

И все-таки не дает мне покоя Чубайс с недавним на него покушением. А вдруг Плескачевский к нему причастен? Ну, кто их знает, этих продвинутых либералов, какие в их среде нравы царят? Может, не поделили чего, а может, принципиальные соображения свою роль сыграли. Ну, например, Чубайс, по мнению Плескачевского, недостаточным демократом оказался. А то пытался глава комитета самоотверженно спасти своего земляка-президента от происков этого рыжего, загодя узнав, что в Москве энергетическая катастрофа намечается. Никто из соратников-«единороссов» его героических и титанических усилий после неудавшегося покушения не оценил, вот и пришлось тайно улики вывозить и прятать. Ведь в деле о покушении, кажется, гранатомет фигурировал.

Но и это предположение весьма уязвимо: покушение-то в Подмосковье произошло, а возможные улики, наоборот, из Питера в Москву везти собирались. Или он их по какой-то причине туда-сюда с собой возит? Вряд ли.

Хотя по уровню безопасности на наших авиарейсах вполне мог бы. Прошлым летом два самолета в воздухе взорвались из-за террористок -смертниц, поскольку досмотра багажа не произвели, хотя и обязаны были. А в данном случае и вовсе великая случайность, что скандал разразился. Ведь Плескачевский относится к «спецконтингенту»: не в том смысле, что «особо опасный», а в том смысле, что депутат — неприкосновенный. Поэтому кое-кто предлагает ему чуть ли не орден дать за мужество, что разрешил свою сумку осмотреть, когда зазвенела. А не дал бы, так и полетел бы со звенящей, будь там хоть ядерная бомба, фигурировавшая в первоначальных слухах. И сделать ничего невозможно.

Теперь мужественный Плескачевский даже предлагает парламентское расследование по поводу инцидента провести. А чего бы ему не предлагать. Как в «единороссовской» Думе «расследования» проводят и так всем хорошо известно. Никто не удивится, если по итогам такого расследования окажется, что Плескачевский на самом деле был никаким не Плескачевским, а загримированным под него коммунистическим агентом, пытавшимся взорвать самолет 16 патронами от ТТ, дабы навсегда скомпрометировать светлый образ правящей Госдумой партии.

Но будучи человеком, уважающим букву и дух закона, я всячески чту принцип презумпции невиновности. Не виноват Виктор Плескачевский в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия, пока этого не установил суд. И, скорее всего, не будет виноват, даже если паче чаяний уголовное дело по статье 222 УК все-таки возбудят. Потому что не только депутаты, но и все другие богатые «жесткие либералы» у нас в стране неприкасаемые и не виноватые ни в чем и никогда. А виноват только народ, ограбленный и униженный ими. А может, действительно виноват, поскольку позволил себя ограбить и унизить, не применив супероружие народного протеста к своим погубителям?

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList