Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.03.2006 21:08 | Совраска | Администратор

ПОЛМИЛЛИОНА СЕРБОВ СКАНДИРОВАЛИ "РОССИЯ!",ПРИВЕТСТВУЯ ЛИДЕРА КПРФ

Г.А.ЗЮГАНОВ: МИЛОШЕВИЧ ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В БОРЬБЕ С НОВЫМИ ГЛОБАЛИСТАМИ

Сербия проводила в последний путь последнего президента Югославии. Церемония прощания со Слободаном Милошевичем стало одним из главных мировых информационных событий. Более 40 зарубежных делегаций прибыли в Белград, чтобы отдать дань уважения узнику Гаагского трибунала, одержавшего морально-политическую победу над натовской военщиной и ее судилищем. В траурных мероприятиях приняла участие и делегация КПРФ во главе с Председателем ЦК КПРФ, руководителем фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюгановым.

Отлетая 17 марта в Белград Г.А.Зюганов на импровизированной пресс-конференции в аэропорту дал резкие оценки деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии и его роли в убийстве президента С.Милошевича.

Отказав в лечении экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу, Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) показал "цинизм, который граничит с преступлением и фашизмом", и за это будет наказан Богом, заявил Г.А.Зюганов. "Думаю, Всевышний с них спросит, но и человечество не останется в долгу в этом смысле"

Встречали этот рейс и в Белграде. Сливки снова собрал, первым из пассажиров выйдя к журналистам, Геннадий Зюганов. Он рассказал, что накануне вечером разговаривал с врачом Лео Бокерией, который присутствовал при вскрытии (оно, похоже, в эти дни происходило не раз и даже не два) тела господина Милошевича.

-- Не было никакого труда оказать ему помощь! -- заявил господин Зюганов.

На лице его была странная усмешка. Он как будто испытывал удовлетворение от того, что могли спасти -- и не спасли, конечно. Чего еще можно было ожидать от этих людей, хотел он, кажется, сказать. Но, слава богу, не сказал.

-- Еще два года назад зам Бокерии была у Милошевича и сказала потом, что ему нужна небольшая операция -- и все будет в порядке. Голландские медики могли эту помощь оказать. Но суд выполнил роль инквизиции, карателей! Мы рассматриваем происшедшее как убийство в тюрьме человека, который отстаивал свою правоту!

Несколько сербских журналистов, приехавших в аэропорт, слушали господина Зюганова довольно вяло. Они, конечно, ждали здесь не его и теперь, очевидно, прикидывали шансы на то, что лидер российских коммунистов сможет более или менее равноценно заменить им в кадре вдову бывшего президента Югославии. Надо признать, что господин Зюганов очень старался, чтобы так все и произошло. Он подробнейшим образом отвечал на вопросы, которые сербские журналисты даже не успевали задать. Так, он рассказал, как российская Дума единогласно выступила за упразднение Гаагского трибунала.

-- С Бориславом Милошевичем (брат покойного.-- А. К.),-- продолжил господин Зюганов,-- я разговаривал позавчера. Ему в Москве сделали операцию, все прошло успешно (особый нажим на слова "в Москве" и "успешно": ему-то -- успешно, потому что -- в Москве.-- А. К.), но врачи вряд ли отпустят его на похороны. Что касается жены и детей, то перед Богом и смертью все равны, и я думаю, что власти в Белграде хватит мудрости гарантировать безопасность семьи Милошевича. Рейсы из Москвы есть, места есть, билеты есть...

Посол России в Сербии и Черногории Александр Алексеев

Три дня перед Музеем истории Югославии в Белграде, где был установлен гроб с телом С.Милошевича, стояла длинная очередь протяженностью в несколько километров. Вместе с сотнями тысяч жителей Сербии сюда проститься с югославским лидером приехал и Г.А.Зюганов.

-- Сформируем российско-белорусский почетный караул,-- сказал он и показал на человека, осторожно посматривающего в зал, где стоял гроб.-- С нами посол Белоруссии в Сербии и Черногории.

Меня больше всего поразило, что в результате этих допросов и расследований так называемых натовцев 11 человек ушли из жизни, все сербы, то есть в данном случае расправляются с теми, кто боролся честно за единство страны, кто понимал, что происходит и кто собственно говоря олицетворял эту борьбу

Полмиллиона сербов скандировали «Россия!», приветствуя лидера КПРФ

В субботнее утро 18 марта на центральной площади сербской столицы перед зданием парламента Сербии и Черногории на митинг собрались около полумиллиона сербов.

Гроб, покрытый сербским флагом, поднимают наверх. Перед ним устанавливают портрет покойного, временное деревянное надгробие с надписью "Слободан Милошевич. 1941–2006" и венки из красных роз. На телеэкране в глубине сцены демонстрируется происходящее на площади и вокруг гроба. Известных политиков показывают крупным планом. Появление лица Геннадия Зюганова сопровождается криком "Россия! Россия! Россия!".

Взяв слово, Зюганов заявил, что Слободан Милошевич "не умер, а был убит", и потребовал немедленного сворачивания деятельности Гаагского трибунала. В завершение своей речи Зюганов уверил собравшихся в том, что у русского народа нет никого ближе сербов, боль которых россияне переживают как свою собственную. Это было одно из немногих выступлений, встреченных вялыми аплодисментами.

-- Мы одолели фашизм, одолеем и сегодняшние напасти, которые обрушились на Сербию и Россию! Самый главный перекресток Европы -- не Брюссель, запомните это! Нет, он в Белграде! Вы первые приняли удар новых глобалистов, и Слободан Милошевич пал храброй смертью от их ударов! --

В свою очередь лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов из Белграда сообщил, что, по его оценкам и оценкам здешних блюстителей порядка, на траурный митинг собралось более полумиллиона человек. "Собравшиеся мне говорили, что здесь не только жители Белграда, но и многих соседних населенных пунктов", - сказал Зюганов.

Он отметил, что в своем выступлении на траурном митинге сказал, что смерть.Милошевича - на совести прокуроров и судей МТБЮ. "Я сказал, что Милошевич защищал свободу своей страны и что сейчас ей грозит новая угроза со стороны мирового империализма, который хочет отколоть Косово, оттащить Черногорию, оставив Сербию без выхода к морю, и по сути раздавить некогда большую и могучую Югославию. Я сказал также, что это - репетиция перед такой же попыткой растащить Российскую Федерацию, и, учитывая, что у наших народов общая история и во многом общая судьба, мы должны объединить наши усилия, отстаивая нашу независимость", - подчеркнул Зюганов.

Он сообщил, что выступил также по нескольким телевизионным каналам, накануне у него была встреча с руководством Социалистической партии, а сегодня утром - с Сербской радикальной партией, которая имеет большую фракцию из 82 человек в Народной скупщине (парламенте Сербии).

Зюганов также сообщил, что сегодня он беседовал по телефону с Воиславом Шешелем, который находится в тюрьме Гаагского трибунала. "Он поблагодарил российских коммунистов за то, что мы в своем недавнем заявлении потребовали освободить его и еще 43 сербов, которых держат в тюрьме трибунала", - сказал Зюганов.

"Преступным судом" назвал Гаагский трибунал председатель КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на проходящем в центре Белграда перед зданием парламента Сербии и Черногории митинге в память Слободана Милошевича."Россия всегда была с сербским народом, - заявил лидер КПРФ. - У нас были общие победы и общие проблемы. Мы вместе победили фашизм и вместе одолеем сложности, с которыми сталкивается сегодня как Сербия, так и Россия". Назвав международный Гаагский трибунал "преступным судом", он призвал продолжить "святое дело Милошевича - борьбу за независимость, достоинство и свободу Сербии и ее народа".

Сегодня на КПРФ.ру


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList