Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.09.2006 23:20 | Совраска | Администратор

ПОМНЮ!

КАК-ТО НА ДОСУГЕ прочитал я статью Н.Добротворского и А.Седова в так называемой «Комсомольской правде» о том , как мы жили при Советах, и как живем сегодня «при демократии». Отрабатывающие свои сребреники журналисты считают, что сегодня в общем и целом мы живем лучше, чем вчера. Конечно, они имеют возможность запудрить мозги массовому обывателю и особенно молодому поколению. Может быть, эти двое так молоды, что не помнят времени своего детства, а может быть, родители плохо направляли их на путь истинный. Меня воспитывали советские родители, большую часть своей жизни я прожил в СССР и имею полное право сам сказать об этой жизни всю известную мне правду.

Начну с конфеток. В советское время самым дешевым ирисом был «Фруктовый» по 1р. 40 к., затем по нарастающей шли «Летний», «Тузик», «Кис-кис» и «Золотой Ключик», стоивший 2 р. 70 к., а 3 р. 50 к. стоил самый дорогой ирис «Забава». Ровно 6 р. стоил развесной шоколад... (Все, что было в теперь уже далеком детстве, помнится гораздо отчетливее, чем то, что было совсем недавно.)

Советский Союз условно был разделен на экономические пояса с юга на север и молоко, например, в Саранске (мои детство и юность прошли здесь) стоило 22 к., а в Ленинграде — 28 к. Поясная разница в ценах распространялась на все основные продукты питания.

В конце 50-х годов (еще до денежной реформы) у нас на рынке картошка стоила 3 р. «полведерник» и 5 р. — ведро. Матушка моя, в то время работая учительницей, получала при невеликом стаже 700 р. (на эту сумму можно было купить 140 ведер картошки, или 1400 кг, которые сегодня стоят... 14 тысяч рублей). А папаша, главный механик УНР получал 1350 р. Не меньшую зарплату по единым тарифным расценкам, обязательным для всей страны еще в 1952—1953 годах получали высококвалифицированные рабочие (возьмите подшивку журналов «Советский Союз» за эти годы и почитайте).

Пучок лука на рынке стоил 30—40 к., а мясо (парное) 9—11 р. кг. Живой кролик взрослый, дымчатый (всему очевидец я сам) стоил 15 р., а крольчонка мне купили за 3 р. 50 к

Город наш был в то время небольшой (чуть более 40 тыс. населения), однако начинал быстро расти, и промышленность набирала обороты. Импортного продовольствия практически не было, все было свое, советское. К зиме отец покупал двух овец живым весом по 220 р. за штуку. Холодильники только-только входили в обиход, и мясо до весны хранилось на холоде в сарае.

Конфеты шоколадные фигурные (зайчики, медведи, лисички — сказочные персонажи) — сейчас я таких не вижу — заполняли полки кондитерских отделов. Хлеб, как сейчас помню, был развесной в буханках до 2 кг весом (его разрезали длинным, с одного конца прикрепленным к прилавку ножом); сахар тоже, россыпью и головками (комковой) — свой, природный; сгущенка — развесная (она тоже появилась в магазинах в конце 50-х годов).

Тушенка, грибы соленые, маринованные, сушеные, рассольники и щи в банках (очень, кстати вкусные) стояли в изобилии на полках любого овощного магазина. Пирожки с ливером (такие сейчас не в каждом ресторане попробуешь) стоили 40 к., а потом, уже после денежной реформы, где-то с конца 60-х годов — по пятаку и нам, уже студентам 70-х годов, очень даже нравились. Котлеты стограммовые (из мяса!) стоили в магазине 10 р. десяток.

Еще и после хрущевской денежной реформы 61-го года, когда рубль превратился в 10 к., и государственные цены вместе с зарплатой единовременно снизились в 10 раз, во всех продовольственных магазинах продавались кукурузные хлопья по 22 к. за большую полукилограммовую пачку и по 5 к. — за маленькую. Все ребятишки их очень любили. Сегодняшние поп-корны и чипсы по сравнению с нашими хлопьями иначе как поганью и не назовешь. Кстати, вместо этих ядовитых чипсов еще в начале 80-х годов продавался в пакетиках жареный (натуральный!) картофель по 10 к. за 50 г.

Вспомните, граждане-товарищи-господа постперестроечные, что свекла, морковь, капуста и картошка копейки стоили! Хлебом со своего собственного стола свиней откармливали, и все равно всем хватало, а цена буханки выше 14 к. не поднималась! В начале 60-х годов в столовых хлеб вообще был бесплатным, и молоко в 250-граммовых бутылочках ученикам в школах давали бесплатно. Правда, уместно будет сказать, что это не так долго продолжалось. Помню, было мне 12 лет, ходил я в музыкальную школу и в столовой на 16 к. (9 к. — щи, 4 к. — пирожок, 3 к. — чай, хлеб — бесплатно) питался после окончания уроков. Остаток от 30 к., что мне мама давала, тратил на мороженое...

Ленинградская область при Григории Васильевиче Романове полностью обеспечивала себя и пятимиллионный город овощами! От Колпина до Поповки простирались с обеих сторон железнодорожного полотна капустные поля, а сейчас все в запустении. Идут дожди — кругом болото, засуха — все дымит и горит. А капустка эта ближе к октябрю-ноябрю была 8, потом 6 к., но народ ждал пятикопеечной цены. И вот тогда-то мешками и брал ее на засолку!

Плавлеными сырками по

13 к., весом 100 г, рыбкой мойвой по 50 к., хеком, треской, которую в 50-е годы (мой отец — он работал уже главным механиком МТС — свидетель) в ввиду переизбытка использовали в колхозах на корм скоту. Селедкой: просто соленой, пряного посола и копченой от 70 к. до 1 р. 80 к. за килограмм — были завалены полки всех магазинов в конце 60-х, в начале 70-х годов. Я как раз с флота вернулся и все это отчетливо помню. И ведь это было в провинции, а не в столице.

Спортом можно было заниматься бесплатно, а бассейны посещать за символическую цену: мне, например, на заводе еще в Саранске профком в 1977 году выдал бесплатный абонемент в бассейн на полгода, и любой член профсоюза мог получить себе точно такой же. От 7 до 12 р. стоила через профком двенадцатидневная путевка в любой дом отдыха и пансионат Ленинградской области.

Путевка на остров Кижи и обратно на теплоходе с питанием, обслуживанием и экскурсией в одноместной каюте стоила 22 р У нас в заводской (от ленинградского завода «Сокол») санаторий «Марьино» (сейчас его немцам продали) путевка на 24 дня на человека стоила 24 р., и безо всяких проблем любой заводчанин с семьей мог там отдыхать, загорать в солярии, принимать грязевые ванны, лечить зубы и т. д. А ведь это бывший дворец графа Строганова, построенный в 1824 году!

А еще можно было работать на заводе и жить в профилактории (утром тебя на работу из профилактория привозили, а вечером с работы отвозили в профилакторий). У нас некоторые товарищи месяцами так и жили, по сути дела, питаясь как в ресторане, отдыхая как в гостинице, с прогулками на свежем воздухе. Отдавали за это в профсоюзную кассу каких-то 30 р. в месяц! Любому расскажи сейчас — не поверит. А ведь было же такое! И путевка из Ленинграда в Баку—Ленкорань на 15 дней самолетом (каспийский черный песок, Талышские горы, номера одно- и двухместные) и все за 110 р.!

Вот они — волшебные сказки наяву, доступное каждому(!) советскому человеку.

Если говорить о непищевой продукции, то зубной порошок стоил 6 к., зубные пасты не дороже 30 к. Сухие вина «Золотые пески», «Солнечный берег», «Болгарское солнце» 1 р. 65 к. за бутылку 0, 7 л, «мокрые» — «Тамянка», «Славянка», «Варна» — по 2 р. 30 к Самый дешевый и неплохой портвейн «Молдавский бело-розовый» стоил 1 р. 2 к. за поллитровую бутылку. Самыми дорогими сигаретами с фильтром были высококачественные болгарские «БТ» по 40 к., наша отечественная «Прима» стоила 14 к., «Памир» — 10 к., а папиросы «Беломор» — 22 к. за пачку. Никотин, конечно, вреден, но никотин в сочетании с другими отравами в современных сигаретах, состоящих сплошь из импортного табака — много вреднее!

(Помнится, на радиостанции «Юность» когда-то говорили, что от девушки должно пахнуть парным молоком и свежими яблоками. Сегодня среди «прекраснополой» куряще-пьющей, пирсингово-татуированной оравы девочку-снегурочку встретить крайне проблематично).

Напитком для идиотов являются все эти канцерогенно-фекальные фанты, пепси, коки и прочие импортные «утолители жажды».

А «сексомольцы» из «КП» мало того, что передергивают цифры, еще и стараются поиздеваться над советским качеством, вешая на уши поколению, выбравшему пепси, «лапшу» о колбасе из перловки. У самих-то сейчас «5 г мяса, килограмм гороха слагаются в три фунта колбасы». «Студенческие» сосиски (надо полагать, разработанные для продвинутого в учебе студенчества) раз в пять как минимум увеличиваются в объеме при отваривании, а вынутые из воды медленно скукоживаются. Кошки от них шарахаются и не едят, опасаясь за здоровье своего потомства.

Эх, щелкоперы, бумагомараки современные!..

А ведь если не ерничать и говорить справедливо, то на самом-то деле качество советских продовольственных продуктов было лучшим в мире!

Да, конечно, в эпоху так называемого застоя оно постепенно стало снижаться, ибо, если так можно выразиться, центробежные силы стали превалировать над центростремительными, и нарушение всякого рода ГОСТов в стране имело место. Однако сталинские заделы в экономике и выбранные им направления во внутренней и внешней политике еще долго позволяли сохранять наши продукты непревзойденными по качеству и очень низкими по ценам в мире!

В советское время моя матушка-пенсионерка могла сесть на самолет и прилететь из Саранска ко мне в Ленинград четыре раза на свою советскую пенсию в 120 р. (билет стоил 28 р., а еще раньше, до 80-го года, он стоил 23 р.). Сейчас она может прилететь сюда один раз на две(?!) своих демократических пенсии. Счет 8:1 в пользу советской власти!

Пломбировка зуба, ЛЮБАЯ врачебная операция, ЛЮБОЕ высшее и средне-специально-техническое образование (тебе же еще и стипендию платили, а «единый» на метро, автобус, трамвай и троллейбус стоил 6 р. 40 к.) ВСЕМ обеспечивались тогда бесплатно. А это уже (вспомните математику, разделите целое на нуль и получите бесконечность) — ВСЕ в пользу советской власти!

Ведь действительно, если человек умирает, а с него за возможность жить требуют деньги, которых у него нет, то все эти демструктуры, начиная от «дважды законно избранного» и кончая последним чиновничьим клерком, для него, для человека — палачи и рэкетиры, а он для них — ничто ( жизнь — копейка, судьба — индейка!). Правление их вампирское!

Да... Бывали хуже времена, но не было подлей... За всю свою тысячелетнюю историю Россия не знала такого повсеместного воровства, такого массового грабежа, таких за непонюх табаку убийств, такого вселенского беззакония, такой ублюдочно низменной, садомазохистской морали, такого безответственно-наглого, зажравшегося чиновничества, такой антинародной внутренней и внешней политики, такой опроституированно-космополитической верховной власти, такого беспредельно массового русского геноцида и такого огромного количества доморощенных иудушек и скотининых! А на что другое остается рассчитывать нынешнему евро-штатовскому, независимому от русских аборигенов, протекторату?!

Вот о чем cледовало бы задуматься всякого рода писакам-«сексомольцам»! Но увы, повернутым и куриным мозгам думать не дано...

Либерализм — гибель России! Слава Советскому Союзу!

Александр ХАРЧИКОВ,

русский бард.

Ленинград..


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList