Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.12.2003 21:57 | Совраска | Администратор

ПОСТАНОВЛЕНИЕ XIV ПЛЕНУМА ЦК КПРФ

«О политических итогах выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации четвертого созыва и дальнейших задачах партийных организаций»

Выборы в Государственную думу Федерального собрания свидетельствуют о том, что правящая группировка, выражающая интересы крупного капитала, открыто взяла курс на концентрацию в своих руках всей власти, на создание подконтрольного и зависимого парламента — формально избираемого, а фактически назначаемого администрацией президента.

Анализ прошедшей предвыборной кампании указывает на то, что партия власти добилась результата в борьбе неравной и нечестной. Многочисленные факты подтверждают циничное использование ею административного ресурса и безграничных финансовых возможностей. Исполнительная власть направила потоки лжи и клеветы в адрес левой оппозиции, манипулировала общественным мнением, используя монопольное право на общероссийское телевидение. Наконец, власть сделала все, чтобы не допустить объективного подсчета голосов, пошла на грубейшие нарушения избирательного законодательства и широкомасштабную фальсификацию результатов голосования.

На этих выборах КПРФ столкнулась с совершенно новым по степени подготовки и способам агитации соперником — государственной машиной, все ресурсы которой от общефедерального телевидения до административных работников всех уровней были направлены на борьбу с КПРФ.

Тем не менее вопросы референдума, предложенные партией год назад, оказались в центре внимания предвыборных дискуссий и эксплуатировались практически всеми политическими силами, особенно цинично это делали «Единая Россия» и ЛДПР.

Региональные, местные и первичные отделения партии работали с большим напряжением, стремились использовать новые формы проведения протестных акций, массовыми тиражами выпускалась агитационная продукция. В сети Интернет был создан информационный центр, опробована современная система контроля и параллельного подсчета голосов.

В то же время в стратегии избирательной кампании Президиумом ЦК КПРФ допущены существенные ошибки. Серьезные просчеты имели место в организационной и информационно-пропагандистской работе. Руководство партии оказалось неготовым предпринять упреждающие действия против массированного и агрессивного информационного террора. Допущены ошибки при формировании и представлении общественности партийных списков. КПРФ не добилась прочного союза с широкими народно-патриотическими силами. Многие региональные и местные отделения недостаточно энергично работали в трудовых коллективах.

В итоге КПРФ не удалось убедить избирателей в том, что и сегодня только она реально выражает интересы трудящихся, большинства граждан. Поэтому резко снизился уровень поддержки КПРФ, упала явка левого электората, который не был в достаточной степени отмобилизован, а широкий протестный электорат оказался разбит на несколько частей, растащенных другими партиями. Съезд особо отмечает неудовлетворительный результат партии и поражение ее кандидатов по одномандатным округам в «красных регионах».

В сложившейся ситуации важнейшим условием для эффективного противостояния курсу власти является сохранение единства партии, выдержки, создание в ЦК КПРФ и всех отделениях партии атмосферы объективного и требовательного анализа.

Пленум ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отмечая самоотверженную и активную работу большинства коммунистов и сторонников партии в кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, признать итоги выборов для КПРФ неудовлетворительными.

2. Президиуму ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам КПРФ глубоко проанализировать причины серьезной неудачи КПРФ на выборах, обобщить замечания и предложения коммунистов, критически оценить эффективность работы избирательных штабов. Результаты анализа довести до региональных и местных отделений.

3. Президиуму ЦК КПРФ, республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ довести до завершения все иски о грубых нарушениях закона в ходе избирательной кампании и при подсчете голосов, добиться их рассмотрения в судах, в том числе в Верховном суде Российской Федерации.

4. Учитывая поступающую информацию с мест о начавшихся гонениях на активистов партии, Центральному Комитету КПРФ, республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ решительно встать на их защиту. Не допустить расправы по политическим мотивам, использовать все формы — от суда до массовых акций протеста.

5. Фракции КПРФ в Государственной думе в сложившихся суровых условиях максимально использовать возможности депутатов-коммунистов для разъяснения избирателям сущности социально-экономического и политического курса власти, выражающей интересы крупного капитала и чиновничества. Показывать все лицемерие «партии власти» на фактах голосования по важнейшим законопроектам.

6. Центральному Комитету, региональным, местным и первичным отделениям партии активизировать работу в массах. В соответствии с постановлением VII съезда КПРФ перенести центр тяжести работы в трудовые коллективы, активнее использовать массовые формы борьбы за права наемных работников, за коренные социально-экономические права трудящихся, молодежи, женщин и ветеранов. Максимально использовать все возможности для пропаганды ключевых положений Программы партии и для раскрытия классового лица нынешней власти. Доводить до людей идею общенационального референдума по четырем важнейшим вопросам жизни страны. Работу по подготовке к референдуму считать важнейшей задачей партии на ближайший период.

7. Обязать Президиум ЦК КПРФ, региональные и местные комитеты КПРФ принять эффективные меры по укреплению партийных организаций, совершенствованию их структуры, росту партийных рядов.

Г.А. ЗЮГАНОВ,

Председатель ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList