Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.08.2002 10:21 | Совраска | Администратор

ПРАВИТЕЛИ ШАХТЕРОВ НЕ СЛЫШАТ

«Привет, шахтеры!», мысленно здороваюсь с горняками, которые с четверга перебазировались на Горбатый мост и уже у стен Белого дома выбивают своими касками дробь протеста, Интересно, каких результатов им удалось добиться после нашей с ними последней встречи около здания Министерства энергетики? Подхожу ближе и, как говорится, настораживаю уши. Ага, вот и подходящий случай вступить в беседу и все выяснить: несколько шахтеров что-то горячо обсуждают. Обращаюсь к одному из них.

Собеседником моим оказался Евгений ШУМЕЙКО, заместитель председателя Независимого профсоюза горняков г. Воркуты:

— С кем, кроме первого заместителя министра энергетики РФ, вам удалось встретиться?

— Увы, больше ни с кем, да и встреча с представителем Министерства энергетики не дала результатов, потому что наши требования, как заявил замминистра, связаны напрямую не только с Минэнерго, но с рядом других министерств, ведомств и правительством РФ.

— Вам удается поддерживать связь с вашими коллективами? Вы им, наверное, уже сообщали о таком нулевом результате?

— В основном это телефонные переговоры, ситуация там, конечно, тоже контролируется. А вообще из-за дороговизны связи более подробное обсуждение мы намеренны провести, вернувшись домой.

Пользуясь случаем, я хотел бы сказать, что очень много идет негативной информации о нашем пикете, многие сейчас хотят нас использовать в политических, да и не только, интересах и целях, выставить наш пикет в неприглядном свете. Так можно выделить позицию Росуглепрофсоюза и его лидера Ивана Махначука. Позавчера в Думе мы получили достоверную информацию, что он заявляет, будто мы приехали за деньги хозяев, чтобы отстаивать их интересы. Хотелось бы посмотреть, как он будет оправдываться, ведь с нами и люди из его профсоюза.

— Вот вы сейчас у стен Дома правительства держите пикет. Что вы скажете, если кто-то из этих стен к вам выйдет?

— Если сейчас правительство не пойдет на ди-алог с нами и не приступит к решению наших проблем, хотя и не хочется об этом говорить, то вполне возможно, что осенью пойдет волна протеста. Люди уже давно не верят руководству, а сейчас перестают доверять и профсоюзам, и нам все труднее контролировать ситуацию, не допускать неадекватных действий, а они то и дело совершаются — это и голодовки в шахтах, которые наносят непоправимый ущерб здоровью, были случаи, когда люди пытались даже броситься в ствол... Шахтеры уже доведены до предела. И приехали мы не для того, чтобы тянуть одеяло на себя и чтобы просить денег, мы требуем просто навести порядок на рынке сбыта угля, урегулировать его добычу, восстановить энергетический баланс страны.

— А что вы хотите сказать москвичам?

— Ну, наверное, спасибо. Я не видел, чтобы люди здесь негативно себя вели по отношению к нам. Вот, проезжающие мимо нас водители, сигналят: мол, ребята, поддерживаем вас. Со стороны УВД тоже мы не видим никаких противодейст вий.

— А как отреагировали на ваше выступление СМИ?

— Поначалу была атака (я имею в виду RTV и газету «МК»), но мне кажется, что сильно ошибся тот человек, который вложил деньги с целью облить нас грязью, для него было бы лучше, если бы о нас вовсе молчали, потому что благодаря этой критике были озвучены наши проблемы.

— Скажите, а горняки каких шахт прибыли поддержать воркутинцев?

— Добрые слова мы особенно хотим сказать в адрес Кузбасса, потому что он наиболее благоприятный из угольных регионов, и все же приеха-ли ребята, чтобы нас поддержать. Ведь дело в том, что мы не делимся здесь на Воркуту, на Челябинск, на Кузбасс, на Североуральск и Ростов, мы выступаем как единый Независимый профсоюз горняков, т.е. исходя из солидарности, которой так не хватает нашему народу в эти тяжелые времена.

— Что бы вы хотели сказать шахтерам всей страны?

— Честно говоря, я противник того, что у нас сейчас несколько профсоюзов. Это не нужно простым людям, сбивает их с толку, ведь в шахте мы все просто работники — проходчики, добытчики, а нас делят профсоюзные лидеры. Я считаю, что нужно объединиться в один профсоюз, который действительно защищал бы интересы трудящихся. Тогда только удастся добиться каких-либо результатов, а сейчас нас просто растаскивают на части, а кто-то наблюдает за этим и хлопает в ладоши.

Свое мнение высказал и Валерий ПАВЛИКОВ, председатель Независимого союза горня-ков шахты имени Ленина г. Междуреченска:

— А я бы хотел сказать не только шахтерам, но и всем работникам, всем труженикам России, которые содержат на своем хребте эксплуататоров, которые кормят все это правительство, все вот это... даже слов не хватает выразиться... И очень жаль, что наши депутаты, наши правители так быстро забыли, что они «слуги народа», а живут только для своих нужд.

— Связывались ли вы с шахтерским коллективом вашего города?

— Да, мы связывались по телефону и согласовали, что в городе Междуреченске с 23 августа шахтеры назначили забастовку.

— А какие требования они выдвигают?

— Ну естественно, заработная плата, невыполнение тарифного соглашения, несоблюдения закона об угле (21 статья, в которой говориться, что работники угольной промышленности имеют льготы по освещению, по отоплению...), а еще пенсии... ну, елки зеленые, что это за пенсии нищенские, ведь шахтер свое здоровье в шахте закапывает?! А как у нас происходит сокращение? Ведь это все лишь затушевано: то у них аттестация рабочих мест, то сдача правил техники безопасности... На самом деле — ущемление наших прав, полная безнаказанность хозяев: увольняют неугодных, — с горькой усмешкой закончил шахтер.

И вдруг я почувствовал легкое прикосновение к спине, оглянувшись, поняла, что это был флаг, исписанный шахтерскими лозунгами. Шест его держал маленького роста мужичок, на голове его, как полагается, была шахтерская каска. Как я узнала позже, фамилия его ГОРОДНИЧИЙ, а приехал из Воркуты.

— Что говорят ваши товарищи? Какой у них настрой?— спрашиваю я.

— Ну у многих пропала уже надежда, что наши требования будут удовлетворены, просматривается чувство безысходности и гнева.

— А с семьей-то своей вы поддерживаете связь?

— Да, вот недавно по телефону с женой говорил. Она очень за нас переживает, как, наверное, и все семьи шахтеров.

К нашему разговору подключился высокий черноволосый Александр САВИН из Воркуты.

— А что просят передать жители вашего города правительству?

— Да чтоб воду горячую, чтоб отопление Чубайс включил. Ведь как у нас: выходишь со смены грязный, с въевшейся в кожу угольной пылью, а в душе только холодная вода, на улице тоже у нас поди не тропики — на Севере живем. А потом удивляются, почему на больничный ушел?! В квартирах у нас холоднее, чем на улице, а у многих дети маленькие...

Правительство упорно не хочет замечать выступлений шахтеров, зато телевидение недвусмысленно, с издевкой говорит: «Стучите хоть касками, хоть головами об асфальт, все равно ничего у вас не выйдет!» Правительство не хочет слышать их просьб — включить горячую воду. Поэтому довольно просить подачек! Требование отставки такого правительства должно звучать на всю страну. Пусть услышат шахтеров простые люди. Они же сами в большинстве испытывают те же трудности. Нам уже давно пора задуматься над тем, кто управляет нашей страной... А шахтеры уж сами за себя все сказали. И я надеюсь, что их зов ко всем трудящимся не останется просто пустым звуком.

Наталья БЕРИШВИЛИ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList