Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.12.2002 21:29 | Совраска | Администратор

ПРАВО НА ЗАМЕРЗАНИЕ

В ночь накануне очередно; празднования годовщины «ельцинской» конституции в городе Усть-Кут, что в Иркутской области, в 40-градусный мороз в отключенном от тепла и света доме замерз старый пенсионер -ветеран Великой Отечественной войны. Эту страшную новость передали центральные телеканалы в середине дня 12 декабря -как раз на фоне репортажей с приема в раззолоченном и разукрашенном, уставленном дорогими посудой и яствами Кремлевском дворце, где держал речь президент В.Путин. Он, в частности, с пафосом говорил о том, что конституция-де «установила четкие правила для всех ветвей власти» в нашей стране, что она «расширила горизонты прав и свобод в России». Да, граждане России именно в этот якобы «праздничный» день зримо увидели, сколько стоит самое дорогое из прав — право на жизнь в ельцинско-путинской России, убедились, что нынешняя конституция действительно «установила четкие правила для всех ветвей власти» — правила, а точнее — право не реагировать на насущные проблемы рядовых граждан. У самих же граждан, по-видимому, самым реальным из гарантированных прав остается право на замерзание.

Весьма примечательно, что прокуратура лишь через 4 дня (!) возбудила по факту трагической гибели (иначе не назовешь) в Усть-Куте героя войны уголовное дело. Да, когда речь идет об освобождении от ответственности или готовности помиловать каких-нибудь подонков, изменников Родины, американских или японских шпионов, власти реагируют куда как быстрее...

На этом фоне более чем показательными выглядят данные интерактивного опроса - то есть опроса наиболее объективного, результаты которого «высвечиваются» сразу же, в прямом эфире; их в отличие от результатов «свободных» и «демократических» выборов невозможно подтасовать или препарировать. Опрос был проведен И декабря, как раз накануне «праздника», на телеканале ТВЦ. Напомним еще раз читателям «Советской России», что зрителями этого канала в большинстве своем являются жители относительно благополучных Москвы и окружающего региона. Телезрителям был задан вопрос: «Какие из конституционных прав являются для вас первостепенными?». Предлагались три варианта ответа: социальные гарантии, политические свободы и гарантии безопасности.

Ответы телезрителей оказались просто убийственными для идеологов и проповедников «реформ», провозгласивших превосходство так называемых «политических свобод», предполагающих, надо полагать, право безнаказанно воровать, право дрыгать ногами, развлекая этих воров на подмостках, право лить грязь на свою страну и ее историю, право изменять Родине и соответственно право власти ничего не делать и не нести никакой ответственности перед гражданами. За приоритет этих так называемых свобод высказалось всего 9,3 процента респондентов! В то же время почти вдвое больше — более 16 процентов — сказали, что для них первостепенны гарантии личной безопасности.

Наконец, подавляющее большинство принявших участие в опросе — 74,6 процента — заявило, что для них первостепенными являются именно социальные гарантии. То есть именно то, что имелось и обеспечивалось в Советских конституциях. И то, чего фактически лишила большинство наших сограждан конституция, принятая по приказу Ельцина под грохот бьющих по собственному парламенту пушек в 1993 году.

И совершенно напрасно «демократ-телеведущий, подводя итоги опроса, попытался принизить сенсационные результаты опроса затертыми от десятилетнего употребления репликами типа «где нет свободы, там очень быстро исчезает колбаса». Не за право на дешевую колбасу высказалось подавляющее большинство граждан. А за право на достойную человеческую жизнь. Чего, как видим, нет и не было у наших властей предержащих и их «демократических» адвокатов из числа телевизионных дикторов и «тусовщиков».

Олег ЧЕРКОВЕЦ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList