Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.04.2004 23:09 | Совраска | Администратор

ПРОХОРОВСКИЙ БАСТИОН

— Теперь ты видишь, что нас много, — сказал Владимир Иванович Прохоров жене.

Он только что прочитал в «Советской России» предмайский репортаж «За нами — Краснохолм» — о верности людей красному флагу. Таких, как он. Вместе с подавляющим большинством, проголосовавшим за Советский Союз, сельский инженер Прохоров всем существом почувствовал исходившую от «демократа» Ельцина угрозу. Еще до государственного переворота Владимир Иванович поднялся на гору и с помощью сынишки Вани укрепил красный флаг на вершине геодезической вышки. Она видна и из родной Архангеловки, и из соседнего села Воскресеновка. И в течение трех лет в дни народных советских праздников на видной отовсюду самой высокой точке местности полыхал флаг, словно перекликаясь по сигнальной цепочке с другими поселками, в том числе и с расположенным неподалеку уже упоминавшемся Краснохолмом того же Оренбургского района.

Потом в течение восьми лет Владимир Иванович работал в селе Мужичья Павловка и поднимал красный флаг над машиноремонтными мастерскими. Руководитель хозяйства Александр Федорович Коблов вывешивал над правлением и красный, и трехцветный флаги, желая, видимо, утвердить государственную преемственность. Похоже, с такой же целью и директор соседнего Каргалинского авторемонтного завода Игорь Сергеевич Маренков поднимал красный флаг, считает В.И.Прохоров.

В последние годы он осеняет красным флагом свой дом в Архангеловке. За долгое время под ветрами и дождями стяг поистрепался, и Владимир Иванович купил замену — флаг, сохранившийся с этикеткой последних «перестроечных» лет. Тщательно разгладил слежавшиеся складки, выстругал новое древко — все приготовил к торжественному подъему.

Отцу по-прежнему во всем помогает повзрослевший сын Ваня, но задает много вопросов. Сомнения отовсюду, в особенности по телевизору. Как их развеять? Сама собой научит жизнь? Перед глазами — отец, который два года вкалывал без зарплаты и до сих пор не получил ее, а теперь вообще без работы. И он не один — большинство таких крестьян. Однако прежней жизни Ваня не видел. Сумеет ли старший Прохоров передать сыну правду о ней?

Об этом он думает. Год назад вступил в КПРФ. Вот уже полтора десятка лет — постоянный подписчик «Советской России», которую прочитывает от первой до последней строчки. Важно быть для сына примером. Владимир Иванович на десять лет моложе Победы и готовится к двойному юбилею в год ее 60-летия. Она одержана под красным знаменем, светом которого озарена жизнь миллионов, Прохорова в том числе.

Так же светло должно быть для детей. Как этого добиться? В одиночку не найти ответа. История показывает испытанный путь: научный поиск, коллективная выработка программы действий Коммунистической партии — единственной силы, выражающей чаяния народа и призванной организовать его для их осуществления. Надо самому во всем разобраться и суметь детей вовлечь в работу мысли. Этим занята голова, пока руки готовят к подъему красный флаг Родины.

Федор ПОДОЛЬСКИХ.

Оренбург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList