Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 19:13 | Совраска | Администратор

ПРОСТЯТ ЛИ НАС «ПЕСНЯРЫ»?

I

В Вашингтоне разыгрывается очередной фарс. Традиционный, но отнюдь не безопасный. Конгресс США приступил к рассмотрению законопроекта под названием «О демократии в Белоруссии-2004».

В сценарии практически ничего нового нет — для утверждения «демократии» по-американски в краю песняров и аистов на вооружение взята модель свержения президента Югославии С. Милошевича. Учитываются детали «бархатной» революции в Грузии, опыт установления контроля над Украиной и, видимо, еще многое из практики тайных операций американских спецслужб.

Конгрессмены, большинство из которых не найдут Беларусь на карте, с запальчивостью обсуждают список «прегрешений» Александра Лукашенко, набор санкций — от экономических до запретительных на въезд в «цивилизованные» страны мира. И, конечно, выделение десятков миллионов долларов на поддержку «политической оппозиции».

В центре обвинений, предъявляемых белорусскому руководству, естественно, права человека. Просто бессонница одолевает конгрессменов от необходимости привести стандарты демократии для белорусов в полное соответствие с «демократическим» положением сербов в Косове, иракцев, палестинцев да и большинства полунищих россиян.

Но если серьезно: что же так обеспокоило заокеанский истеблишмент? Весьма многое. Главное, Беларусь и А.Г.Лукашенко вдруг, как утес, встали на пути широкого половодья НАТО в восточном направлении. Стоит взглянуть на географическую карту, и тут же увидишь разрыв в стройной линии натовского пограничья от Балтики до Черного моря и далее к Каспию, приходящийся именно на Беларусь.

Латвия, Литва, Эстония — уже в составе Североатлантического альянса, Украина сдала свою территорию в распоряжение натовских войск, Азербайджан, Грузия — тоже. Сражается за свою независимость Армения. Центральная Азия оккупирована. Сегодня уже и министр обороны РФ пригласил войска НАТО с тяжелой техникой и вооружением в глубь России. Прямо классическая военная операция: осуществить внешнее окружение противника, то бишь России, и вбросить диверсионно-террористические группы в тыл, где они совместно с «пятой колонной» дестабилизируют обстановку, облегчив задачу главных сил.

4100 натовских боевых самолетов уже отрабатывают поочередно варианты боевых действий с территории Норвегии, Польши, с аэродромов стран Балтии — Тапа, Тарту, Пярну, Арикюла, Лиславарде, Шяуляй. Все красиво и по плану, согласованному с Москвой (!).

И на этом фоне в глубину натовской территории врезается Беларусь с ее непродажной политикой, с ее боеспособными вооруженными силами, ПВО, регулярно отрабатывающая способы уничтожения натовской авиации, прикрывающая Смоленск, Москву и поддерживающая Калининградскую группировку российских войск (сил). С точки зрения заокеанских стратегов, Минск демонстрирует совершенно превратное понимание борьбы с международным терроризмом.

Плюс ко всему неуступчивый батька Лукашенко настойчиво продвигает идею российско-белорусского Союзного государства. И это на фоне процесса, когда от России отторгаются все ее союзники и она наде жно изолируется на постсоветском пространстве.

Да разве могут конгрессмены спать спокойно, когда творится подобное самоуправство! Воздействовать на батьку средствами, эффективными в отношении России или Украины, как-то — счета в западных банках, недвижимость за рубежом, родственники в иностранных фирмах, не получается. Да и криминально преданных США олигархов в Беларуси нет. Поэтому остается единственное оружие — пресловутые «права человека» и политическая оппозиция. Если же последняя, как таковая, отсутствует, то ее создают искусственно. Средствами боевого обеспечения здесь выступают российская бюрократия, озабоченная «демократическая интеллигенция», государственные российские СМИ и «Газпром».

Мировая закулиса твердо намерена в кратчайшие сроки реализовать сценарий по втягиванию Беларуси в антироссийский альянс, ибо без его осуществления сломать Россию будет непросто.

II

За последние полвека в Вашингтоне накоплен большой опыт по свержению неугодных режимов, начиная с иранского шаха Мосадыка и панамского генерала Норьеги до Милошевича и Хусейна. Анализ сложившейся ситуации вокруг Республики Беларусь позволяет обрисовать следующий возможный сценарий тамошней «бархатной революции». Сделать это несложно, потому что США и их союзники освоили и реализуют в своей политике матричные сценарии.

Почти наверняка можно утверждать, что дело начнется с демонизации А.Г. Лукашенко путем широкомасштабного вброса «компромата» в мировых СМИ и на российских телеканалах, транслируемых в РБ (1-й, 2-й, НТВ). Собственно, этот процесс уже идет, и давно, но пока он вялотекущий, эпизодический. Спектр компрометирующих материалов будет многоуровневым и разноформатным — от «темных пятен» в биографии президента РБ до «утечек» в прессу неких приказов о физическом устранении оппозиционеров. Особо будет педалироваться тема коррупции, стяжательства, двойных стандартов в отношении к России.

Одновременно будет формироваться представление о наличии в Белоруссии масштабной (всеобщей) оппозиции. Чтобы слепить образ недовольных в армии, спецслужбах, правительстве, среди ученых и в других слоях населения, антибелорусские силы пойдут на серьезные финансовые вливания, выделенные конгрессом США 40 млн. долларов плюс деньги спецслужб и ряда натовских стран, всего не менее 200 млн. долларов.

В иностранных СМИ, доступных для жителей РБ, в том числе российских, в материалах оппозиции будет рисоваться ужасающая картина белорусской экономики, якобы развалившейся из-за политики президента РБ. Объективные социально-экономические показатели по странам СНГ, по многим из которых Беларусь выше России, будут при этом игнорироваться. Учитывая, что республика и впрямь испытывает немалые трудности экономического и социального характера, это даст определенную прибавку к лагерю тех, кто недоволен Лукашенко. И я далеко не уверен, что все, кто примкнет к этому лагерю, будут осознавать, что стали слепым орудием в руках врагов Белоруссии и ее народа. Потом, конечно, поймут, да не было бы поздно.

Информационно-пропагандистские акции неизбежно будут сопровождаться усилением активности западных спецслужб и посольств по формированию оппозиции, включая создание вооруженных группировок на территории РБ.

В один далеко не прекрасный момент на улицы выйдут колонны с требованием отставки А.Г.Лукашенко — организация массовых выступлений «народных масс» и силовых провокаций тоже давно отработана заокеанскими спецслужбами. Действия правоохранительных органов по наведению общественного порядка попадут под массивный обстрел в мировых и российских СМИ, будет осуществляться их психологическое подавление и дискредитация.

Аналогичное давление будет оказано и на здоровые пропрезидентские и пророссийские силы с целью их деморализации и снижения дееспособности. На данном этапе оппозиция будет избегать антироссийских требований, более того, возможна демонстрация единства с СПС, «Яблоком», И. Хакамадой и некоторыми депутатами от «Единой России».

Не исключаю — как добавление к информационно-пропагандистским акциям — и военно-силового давления со стороны «друзей» народа Белоруссии, призывов оппозиции к США и НАТО вмешаться, особенно если, не дай Бог, прольется кровь, а также проведения учений войск западных стран на территории Польши, провокационных облетов натовской авиации и т.п.

И далее — югославский или грузинский эпилог. По самым скромным прикидкам, срок смены нынешнего режима власти в РБ — не более одного года. С приходом оппозиции к власти последуют обращение «демократического руководства» о вступлении Беларуси в ЕС и НАТО и требование о выводе российских военных объектов.

III

Что сегодня означает Республика Беларусь для России в плане безопасности?

1. Военно-стратегический плацдарм, отодвигающий средства силового воздействия НАТО по российской территории на смоленско-московском направлении.

2. Передовое прикрытие российской группировки войск на западном стратегическом направлении.

3. Систему информации о воздушной и наземной обстановке и дислокации вынесенных российских военных объектов (РЛС в Барановичах).

4. Составную часть объединенного оборонно-промышленного комплекса.

5. Духовное пограничье между православием, с одной стороны, католицизмом и протестантизмом, с другой.

6. Дружеское плечо для Калининградской области, Балтийского флота и рычаг политического воздействия на Литву.

Нам надо отдавать себе полный отчет в том, что вовлечение Республики Беларусь в орбиту НАТО приведет к крайне негативным для России последствиям, а именно:

— утрате надежного союзника и переходу его потенциала к противнику,

— сокращению подлетного времени натовской авиации для ударов по Москве до 20 минут,

— необходимости создавать новую оборонительную группировку сил и средств на смоленско-московском направлении и дополнительные оборонительные системы вокруг Москвы,

— затратному строительству объектов системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на российской территории (поскольку будут выдавлены наши объекты с территории Украины — Мукачево, Севастополь; Азербайджана — Габала; Беларуси — Барановичи) или необходимости отказаться от системы, что приведет к «ослеплению» РВСН и невозможности планировать ответно-встречный удар (то есть налицо девальвация стратегических ядерных сил),

— разрыву экономических связей в оборонно-промышленном комплексе и утрате части комплектующих для военных систем,

— ослаблению внешнеполитического потенциала России, падению ее престижа и союзнической привлекательности,

— деморализации населения России и утрате доверия православных граждан (и не только их) и военнослужащих, в частности, к российскому руководству.

Серьезные потери понесет и белорусский народ. Это — и утрата суверенности, национальных традиций, культуры, окатоличивание населения. Вхождение республики в чуждую и недружественную среду поставит Беларусь в положение европейского изгоя. Остановится большинство производственных мощностей, как не отвечающих западным стандартам. Интеллигенция и высокообразованная молодежь станут прислугой иностранных фирм и продавцами жвачки. Перевод вооруженных сил на натовскую технику и стандарты повлечет дополнительные расходы, выбросит на улицу тысячи офицеров. Белорусские парни превратятся в пушечное мясо для американских военных авантюр.

Конечно, кое-кто в республике надеется жить так, как живут немцы или французы. Стремиться к более высокому уровню жизни естественно для нормальных людей. Но чтобы белорусы стали жить лучше после вступления в европейские структуры, придется снижать жизненный уровень тех же немцев и французов. Однако те вряд ли этого пожелают.

В 2003 г. Всемирная организация здравоохранения выпустила доклад о снижении уровня доходов населения стран Восточной и Центральной Европы, где выражается серьезная тревога, что доходы на душу населения по сравнению с социалистическим периодом упали в 8—10 раз (!). Несмотря на то, что средняя зарплата возросла, падение уровня доходов произошло за счет исчезновения бесплатных (дешевых) жилья, детских дошкольных учреждений, образования, медицинского и санаторно-курортного обеспечения и т.д. А цены сравнялись с европейскими. Рая, как видим, не получилось. Наивно думать, что Беларусь станет исключением.

IV

Ситуация, как видим, в высшей степени опасная и чреватая еще большими катастрофическими последствиями для национальной безопасности как братского народа Белоруссии, так и России. Что следует предпринять для блокирования планов США и НАТО и затормозить, а то и повернуть события вспять?

1. В первую очередь форсировать создание российско-белорусского Союзного государства, отодвинув на второй план все финансово-экономические разногласия и поставив во главу угла стратегические задачи обеспечения безопасности. Кому не ясно, что в случае увода Беларуси из зоны российского влияния мы понесем неизмеримо более высокие затраты.

2. Российскому руководству надо оказать искреннюю поддержку А.Г.Лукашенко. Спрашивается, что мешает подкрепить заверения, время от времени звучащие с телеэкранов, о симпатиях руководителей двух союзных и братских государств друг к другу восстановлением настоящих дружеских отношений между ними.

3. Учитывая угрозу, которую в связи с вступлением в альянс прибалтийских государств и пронатовской лояльностью Украины несет охват России клещами НАТО, предпринять ответные шаги, которые возможны в рамках существующих международных договоренностей. Следует незамедлительно рассмотреть вопрос о расширении российско-белорусского военного сотрудничества, усилении группировки ПВО и техническом оснащении Вооруженных сил республики.

Вместо большого числа запланированных учений с НАТО, которые позволяют натовским штабам и авиации осваивать российские условия, объекты удара и военной инфраструктуры, следует нарастить количество учений российско-белорусских Вооруженных сил, отрабатывая принципы и методы управления единой группировкой войск с единых командных пунктов.

Надо продумать и быстро реализовать схему организации в рамках министерств обороны РФ и РБ постоянно действующего координационного органа (военного совета) с соответствующим штабом.

4. И наконец, не следует забывать о возможностях народной дипломатии. Хватит имитировать дружбу элит, пора властям, политическим партиям и движениям организовать широкую общественную поддержку подлинному единению двух братских народов.

Генерал-полковник Л.Г. ИВАШОВ,

вице-президент Академии

геополитических проблем.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList