Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 19:11 | Совраска | Администратор

УНИЖЕНИЕ ТРУДА

В последнее время в «обновленной капитализаторами России» наметилась тенденция ее правителей вернуть в нынешний день праздники и торжественные мероприятия, которые стали традиционными для советского образа жизни в годы социализма, когда люди не конкурировали друг с другом, а соревновались для успеха общего дела, как это делали, например, передовики производства.

Казалось, что после августа 1991 года о них забыли навсегда, ан нет! Вспомнили. Например, 13 апреля в Пскове чествовали доярок - пятитысячниц, поздравляли их губернатор, вице-губернатор, начальник Государственного управления сельского хозяйства. Лучших доярок наградили грамотами Министерства сельского хозяйства РФ и администрации области. Ну все прямо как при социализме, но вот только при этом замалчивается вопрос о том, на кого, собственно, трудятся эти доярки? Насколько адекватно оплачивается их труд? При Советской власти передовики, кроме высокой зарплаты, всеобщего уважения, имели еще и ряд льгот, в том числе, например, им презентовали путевки в лучшие санатории для отдыха или лечения. Имеют ли нынешние «передовики капиталистического производства» такие льготы? Конечно, нет. Какие там льготы, если на дворе безработица? Не будешь вкалывать, выкинут на улицу, а на твое рабочее место посадят другую. В лучшем случае бывшие колхозники (то же самое относится и к рабочим) могут наблюдать за тем, как их хозяева обустраивают свою жизнь, узнавать об их похождениях на французском горнолыжном куроте Куршевель, при этом сами месяцами не получая свою зарплату. И в то же время некоторым из них предлагают улыбаться и благодарить начальство и хозяев «за внимание и заботу».

Нынешние власти решили «прихватизировать» и такое коллективное мероприятие социалистических времен, каким являлся коммунистический субботник.

«Великому почину» — как назвал В.И.Ленин первый рабочий коммунистический субботник в депо Москва-Сортировочная — 12 апреля исполнилось 85 лет. Тогда, в 1919 году, молодая Советская Россия отстаивала завоевания Великой Октябрьской социалистической революции на фронтах Гражданской войны, остро нуждалась во всем, а главное — в народной поддержке. И такая поддержка народом была оказана. В сущности, в традициях всех российских народов было принято оказывать соседям помощь трудом, так называемая толока, но тут впервые такая помощь была оказана государству, своей рабоче-крестьянской власти. С тех пор субботники стали для советских людей праздниками свободного труда. Это обстоятельство нынешние власти решили использовать в целях дезориентации россиян, внушения им ложного представления о том, что, дескать, жизнь наладится, все обойдется, Россия возродится нашими общими усилиями. В эти весенние дни в различных городах зазвучали призывы к населению выйти на улицы с метлами и граблями. С ними, в частности, выступили мэры Челябинска и Екатеринбурга. Своеобразным застрельщиком проведения этой акции выступило руководство железных дорог, призвавшее работников отрасли выйти на субботник 17 апреля. Как сообщает калужская областная общественно-политическая газета «Знамя», в этот день на Калужском узле Московской железной дороги будут и традиционная уборка мусора, накопившегося за зиму, и обустройство станционных ограждений, скамеек, навесов, покраска фасадов вокзалов, служебных зданий. Особенно отмечается, что субботник-де всех уравняет, объединит начальство и простых тружеников. Да возможно ли такое трогательное единение в обществе, расколотом на бедных и богатых, на сверхбедных и сверхбогатых?

Трудящиеся, как и народ в целом, ограблены буржуазными реформаторами, их труд унижен безработицей, нищенскими зарплатами, к тому же и выплачиваемыми с многомесячными задержками. По данным европейских статистических организаций, средняя ежемесячная зарплата российского рабочего составляет всего четыре процента от такой же зарплаты датчанина. А сумма задержанной зарплаты россиян превысила 28 миллиардов рублей. Ничего не скажешь, отличные «достижения» российской «демократии»! С такими результатами «праздники труда», организуемые нынешними властями, в достаточной степени лицемерны. Начальство и хозяева приезжают на часик-полтора «подержаться за грабли» и отбывают восвояси в собственных «мерседесах», а простые труженики лезут в тощие кошельки, чтобы оплатить возросший до 10 рублей проезд на общественном транспорте.

Конечно, можно пойти во двор, чтобы прибраться в нем после зимы, расчистить газоны, но возродить истинный смысл привычных для советских людей коммунистических субботников, как праздников Труда, возможно лишь после освобождения трудящихся от нахлебников и захребетников.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList