Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.02.2006 20:40 | Совраска | Администратор

ПРОТИВ КОРРУПЦИИ - НА ЯЗЫКЕ КОНВЕНЦИИ ООН

С пленарного заседания Госдумы

В Госдуме произошло неординарное событие: все фракции единогласно («за» — 441) проголосовали за ратификацию Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции.

«Конвенция, по словам первого заместителя председателя думского Комитета по международным делам Юлия Квицинского (фракция КПРФ), большая и радикальная, основывается на комплексном подходе к противодействию коррупции, как в публичном, так и в частном секторе. Конвенция предусматривает возвращение из-за рубежа полученных от коррупции средств. Ею запрещается подкуп юридических и физических лиц».

По мнению Ю.Квицинского, многие положения Конвенции вызвали нешуточные волнения среди высшего чиновничества. Не зря Конвенция, подписанная в 2003 году, пролежала более двух лет без движения. Не нравятся чиновничеству положения о конфискации имущества лиц, повинных в коррупции, перечень доходов, названных коррупционными, среди которых числятся не только взятки, но и обогащение при использовании служебного положения, захват недвижимости и т.д. Кроме того, рассказал Ю.Квицинский, Конвенция «во многом не сходится с российским внутренним законодательством». Она «предполагает внесение изменений в Уголовный, Административный, Процессуальный кодексы и ряд других законов». Ю.Квицинский полагает, «если в РФ будут Конвенцию применять, то придется пересажать половину высших представителей властной элиты РФ. Но, скорее, этого не случится».

Конвенция входит в противоречие с правовым полем РФ еще и потому, что страна до сих пор не имеет своего закона по борьбе с коррупцией. Его семь раз готовили и семь раз отвергали, подчеркивают коммунисты. Теперь «Единая Россия» напоролась на то, с чем боролась.

Как и предполагалось, «единоросс» К.Косачев (председатель Комитета по международным делам) вынужден был агитировать за ратификацию Конвенции, которая направлена на международное сотрудничество в борьбе с коррупцией, на изъятие нечестно нажитых активов. Но тут же Косачев завел речь об «оговорках», касающихся того, как «будут применяться, исполняться иные положения Конвенции». Какие именно, Косачев не уточнил, но это и так ясно: конфискация имущества и выявление коррупционеров в РФ будет под вопросом. Он также решил не расстраиваться из-за того, что Россия находится на 136-м месте в мире по уровню коррупции (за ней следует Грузия)... И в других странах много коррупционных скандалов, успокоил думцев Косачев.

Но если «Единая Россия» тихо переживала, вчитываясь в «крутые» нормы Конвенции, то Жириновский нервничал вслух. У него нашлись свои объяснения, почему не следует «спешить с конфискацией». Будут проблемы с конфискатом: нет складов, куда его свозить. А как, к примеру, конфисковывать «Челси»? Это же какие трудности возникнут?.. Если вообще по-настоящему проводить конфискацию, глубокомысленно изрек Жириновский, «то экономику придется останавливать», хотя денег конфискованных хватит на пять бюджетов РФ. «Друг у друга будем конфисковывать», — предположил либерал-демократ. Это нехорошо, но против Конвенции не посмел выступить.

Наш корр.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList