Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.06.2004 09:31 | Совраска | Администратор

РОБИНЗОНЫ ПОД ДЫМОВОЙ ЗАВЕСОЙ

Отгремела-отшумела очередная встреча лидеров «восьмерки» ведущих стран мира (США, Англия, Франция, Германия, Италия, Испания, Япония и Россия). Выявившиеся в ходе встречи тенденции будут оказывать немалое влияние на события в мире. Поэтому полезно еще раз обратиться к ее итогам. Как всегда, накануне встречи было много ажиотажа, прогнозов и предположений. Однако по ходу мероприятия комментарии мировой прессы становились все более недоуменными, если не сказать издевательскими.

Сначала всех поразило то, что американцы, видимо, желая поправить дела в своей экономике, взвинтили на немыслимую высоту цены на жилье и услуги для прессы. Но почувствовав, что мировая пресса вот-вот встанет в ряды антиглобалистов и пойдет по улицам с лозунгами «Долой грабительский капитализм США», власти вдруг предоставили все услуги бесплатно. Те, кто успел заплатить, оказались в дурацком положении.

Затем всех поразил расслабленный характер встречи. Президент Буш показал своим коллегам, как надо жить и работать. Оказалось, что жить и работать надо с удовольствием. Буш, как хозяин встречи, организовал ее на шикарном курорте. Обстановка впечатляла. Пальмы. Тишина. Гулянья по пляжам (забавное зрелище кучки лидеров ведущих стран, непонятно для чего прогуливающихся по лужайкам и пляжам). Катанья на электромобилях. Плотные обеды и ужины.

Короче, Буш блистательно подтвердил сказанное в документальном фильме «Фаренгейт 9/11», только что получившем главную премию Каннского фестиваля. А именно то, что управлять государством он любит, не особенно напрягаясь. А вот отдыхать умеет с размахом и со вкусом. Остальные главы государств — членов «восьмерки» явно чувствовали себя не в своей тарелке. Кроме, по-моему, Путина, который явно разделяет взгляды Буша на методы управления государством. Ритуальные общие встречи и двусторонние «междусобойчики» российского президента выглядели натужными, проводившимися больше для телезрителей, чтобы они видели, как их лидер в этих райских условиях работает в поте лица.

Кстати, Путин не использовал редкую возможность пообщаться с приглашенными на заседание «восьмерки» лидерами стран Африки, с которыми у России сходные проблемы и общие (весьма реальные!) интересы. Например, Россия и ЮАР являются крупнейшими в мире производителями ряда стратегически важных минералов, без которых не может существовать аэрокосмическая промышленность. Давно идут разговоры о необходимости согласования наших с ЮАР подходов к ценам на эти минералы на мировом рынке. На заседании «восьмерки» был президент ЮАР Т.Мбеки. Но, насколько я понимаю, встречи Путина с Мбеки не было. Не разрешили Путину встречаться с лидером ведущей страны Африки? Или сам не захотел? Во всяком случае Путин уже третий год уклоняется от поездки в ЮАР.

Но вернемся к формату встречи. За безмятежной поверхностью обедов-ужинов, фотографий на память крылась, однако, невидимая работа теневого мирового правительства. Результатом ленивых прогулок по лужайкам вдруг стал весьма весомый пакет решений (когда они его только прочитать успели?). Да лидеры его, скорее всего, и не читали. К началу встречи все необходимые решения были уже приняты закулисными кукловодами, а лидеры «восьмерка» просто должны были своим авторитетом легализовать очередные планы переустройства мира.

Все это подтверждает, что реальные механизмы управления событиями в мире находятся где-то в отдалении от глаз общественности. Истинные хозяева мира ни свои личности, ни свои планы особенно не афишируют. Так, выставляют «дымовые завесы» в виде заседаний той же «восьмерки», а сам процесс согласования интересов и принятия решений идет в тени элитных клубов и закрытых встреч.

Но не все было так просто. Большой победой США изображается принятие американо-английской резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. Однако, несмотря на настойчивые предложения Буша союзникам по НАТО «взять на себя часть ответственности», союзники дружно сказали «Спасибо, в другой раз!» Ни войск, ни денег на иракскую авантюру Америке не дали и даже не пообещали. Российская верхушка, которая металась между желанием помочь американским «друзьям» и опасением негодования дома в случае посылки наших солдат в Ирак, с радостью спряталось за спину Западной Европы. Раз те войск не направляют, то куда, мол, нам.

Американцы выкатили для обсуждения и план «демократизации большого Ближнего Востока». План чрезвычайно амбициозный, разработанный самым детальным образом, чтобы показать серьезность намерений американцев. Он устрашающе выглядит как часть готовящейся структуры управления всем миром. Но вот его осуществимость — под большим вопросом. Союзники, для виду поупиравшись, с американскими планами согласились. Однако прямо заявили, что денег на эти новые американские игрушки не дадут. Мол, если США хотят кого-то «демократизировать», то только за их собственный счет. При этом подспудно ощущалось страстное желание европейцев, чтобы на «демократизации» мусульманского мира американцы (как в Ираке) если не полностью свернули бы себе шею, то по крайней мере серьезно ее вывихнули. Экономика Европы от этого только выиграла бы. Да и в мире стало бы поспокойнее.

Но вернемся к резолюции Совбеза ООН по Ираку. Все это «восстановление суверенитета» — полная липа. И никакого «перехода положения в Ираке под контроль ООН» не будет. Вся полнота власти остается в руках американских военных и политиков. Просто вместо генерал-губернатора Бремера в качестве хозяина Ирака окажется посол США в Багдаде Негропонте. Как говорится, хрен редьки не слаще. Американские колониальные войска остаются. Новое, «суверенное» правительство Ирака таковым является только по названию. Достаточно сказать, что свежеиспеченного премьер-министра И.Аллауи публично называют агентом ЦРУ. Ни малейшего авторитета среди народа этот джентльмен, проведший большую часть жизни за пределами Ирака, не имеет.

Короче, вся затея с резолюцией ООН заключается в том, чтобы придать законность присутствию американских войск и их польско-эстонско-грузинских наемников на территории Ирака. До этого дня войска назывались «оккупационными», теперь они будут называться «многонациональными». Суть останется неизменной.

Однако в резолюцию ООН заложен и еще один хитрый механизм. Там установлены некие сроки пребывания оккупационных войск в Ираке. Они установлены несколько размыто. Мол, если правительство Ирака попросит, то американцы уйдут, а если попросит остаться, то останутся. Европейцы считают, что они якобы вынудили американцев установить временные пределы своего присутствия в Ираке. На деле американцы оставляют себе лазейку: если освободительная борьба усилится и поражение, аналогичное вьетнамскому, станет реальным, США смогут уйти из Ирака, ссылаясь на решение ООН. То есть без потери лица. Резолюция ООН — это запасной выход для американцев из Ирака.

По-видимому, именно этим и объясняется неожиданная для многих уступчивость США и Англии при обсуждении текста резолюции. Год назад американцы разговаривали со всеми, включая союзников, не иначе как с металлом в голосе. А затем вообще вторглись в Ирак, наплевав на Устав ООН и в душу европейцев, которые свято верили в незыблемость международного права. Теперь американцы почему-то стали шелковыми. Ясно, почему. Авантюра проваливается. Надо выбираться из этого болота. А эвакуация без спасательного круга ООН стала бы стратегическим поражением, после которого новые «гуманитарные интервенции» были бы надолго невозможными.

Американские стратеги явно ведут дело к тому, чтобы через некоторое время потихоньку убраться из Ирака (разумеется, заявив о своем триумфе ) и затем, очистив грязь с мундиров и дав отдохнуть войскам, измученным жарой и сопротивлением иракцев, вновь ринуться в бой. Для этого ведь и подготовлена обширная программа «демократизации большого Ближнего Востока».

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList