Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.08.2006 21:05 | Совраска | Администратор

СЛЕПОЕ УСЕРДИЕ

Этим летом в Хабаровске завершился длительный судебный процесс над патриотами России. Член НБП, 24-летний Рэм Латыпов 1 год и 7 месяцев вынужден был познавать «прелести» отечественного правосудия. Прокурор В.Минигораев обвинял его в групповом сговоре с двумя несовершеннолетними подростками и «вандализма» в отношении здания китайского консульства в Хабаровске. «Вандализм» заключался в том, что на стену здания была брошена банка с краской, потеками которой была измазана небольшая часть стены. Это «преступление» якобы совершили юные дальневосточники в ответ на передачу Китаю президентом России В.Путиным островов Тарабарова и части Большого Уссурийского. А вообще молодые хабаровчане, как и их старшие земляки, считают это незаконным действием высшего должностного лица страны, не пожелавшего посоветоваться с населением.

Уже более полутора лет в Хабаровске инициативная группа безуспешно добивается возможности провести местный референдум по поводу передачи российской земли нашему соседу. Ни местные законодатели, ни судебные инстанции не стали на сторону населения и чинят препятствия патриотам.

Еще на стадии расследования по этому делу были приняты беспрецедентные меры «безопасности» общества: Рэм, как тяжкий преступник, был заключен под стражу и длительное время провел в КПЗ. Никакие требования и предложения его друзей и товарищей, знакомых и руководителей оппозиционных партий не возымели действия. Даже на новогодние праздники его не отпустили домой ни под подписку о невыезде, ни под другие условия...

Действие имело место 12.11.2004 г., а 16.11.2004 г. следователь Залуцкий без объявления причины схватил подростков и под физическим воздействием заставил их указать на Рэма Латыпова как на организатора «вандализма» — кидание баночки с черной краской в стену здания консульства. Очевидцев-свидетелей у обвинения не было, но милиция доказывала пострадавшим китайцам и местной власти, что она не лыком шита. Рэма, заточив в застенок, заставляли признаться в содеянном. Протестуя против милицейского беспредела, Рэм вскрыл себе вены. Это остудило горячие головы следствия, и они вынуждены были все же выпустить Рэма под подписку о невыезде. А следователь Залуцкий получает должность начальника уголовного розыска Кировского района г. Хабаровска.

Каждому известно, как много исторических памятников было уничтожено и «прихватизировано» за 15 лет «демократических» преобразований в России. И никто не обвинен в вандализме!

Самое интересное, что китайцы даже не думали требовать какого-либо возмездия, наказания «провинившимся», не поддержали обвинения. Они оказались по-человечески снисходительными к молодым россиянам и через секретаря хабаровского краевого отделения КПРФ Л.Голуба передали для суда заявление, что не считают себя материально пострадавшими.

Но не лыком шита российская (в Хабаровске) прокуратура. Прокурор Минигораев защищал интересы китайской стороны с неистовым рвением. Вот бы так защищать ему отравленный Амур. Прокурор запросил суд вынести приговор Рэму Латыпову: три года условно и 30 тысяч рублей штрафа. Надо же отличиться, отрапортовать в Москву, что с очагом национал-большевизма в лице трех мальчиков покончено, глядишь, и дадут еще одну звездочку. Действовал прокурор по известному принципу: была бы статья в УК, а нужный человек для предъявления вины найдется... А мы говорим о несправедливости в былые годы. Наша сегодняшняя властная «элита», прощая разворованные триллионы долларов из народного хозяйства СССР, готова разрывать на части тех, кто голыми руками защищает Россию, в том числе и от воров государственного масштаба.

Хабаровское краевое отделение КПРФ — и руководители, и рядовые коммунисты города — постоянно уделяли внимание этому процессу. В тяжелый для ребят момент взяли под защиту юных патриотов и морально их поддержали и в суде, и за пределами его стен. Они всячески убеждали и суд, и общественность, что нет доказательств вины, а предъявленное обвинение шито белыми нитками. Да и консул КНР в Хабаровске с ними согласился и сделал заявление, что претензий морального и материального порядка к Рэму Латыпову не имеет.

В результате судья А.Барабанов вынес справедливое решение: Рэм Латыпов был оправдан полностью.

В. ИНЗОВ.

Хабаровск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList