Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.03.2004 17:42 | Совраска | Администратор

СМАЗАЛИ ПО ПОРТРЕТУ

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ происшествие имело место в Санкт-Петербурге 28 февраля. В означенный день около 12 часов дня по Баскову переулку шел человек с внешностью, известной в России всем и каждому догадываетесь кто? Нет? А вот это уже безобразие, поскольку — начальство надо знать в лицо! А уж высшее должностное лицо и подавно.

Одним словом, по Питеру шел человек, в котором прохожие еще издали узнавали любимое лицо — лицо президента. А что тут удивительного? Перед выборами любой политик становится ближе к народу. Вот и президент, видимо, решил посетить родной город, пройти по Баскову переулку, где прожил долгие годы. Тем более что, как и водится в таких случаях, переулок был битком набит журналистами, милицией и людьми в штатском.

Так вот, шел себе и шел человек с внешностью президента, с народом общался, уличных нищих о реформах расспрашивал, детишек по головке гладил и — вдруг! Вдруг из толпы подскакивает к нему человек в штатском и с маху бьет кулаком по бесконечно дорогой для всех россиян внешности — так сказать, «смазал по портрету» высокое лицо. А потом еще раз и еще. Да тут еще подскочили двое и принялись охаживать лежащего на панели человека с внешностью президента кулаками и ногами.

Ну а россияне — что же, они не пришли на помощь? Увы, не пришли. Как голосовать, так 70 процентов «за», а как руку помощи подать, так их и нету. Когда же лежащий на земле человек закричал: «Милиция!», злоумышленники в штатском бросились бежать, а милиция погналась за ними. Но вот финал погони оказался неожиданным. Издалека это виделось так: отбежав на некоторое расстояние, нападавшие вдруг остановились и сунули в нос подоспевшему милиционеру какое-то удостоверение. После чего человек в форме совершил некий странный ритуал: одной рукой отдал честь, а другой смущенно поскреб затылок.

Что бы все это могло означать? Оказывается, сцена мордобоя, свидетелями которой оказались в тот день петербуржцы, означала вовсе не покушение на президента и даже не ловкий предвыборный ход его имиджмейкеров. Все проще. В этот день представители ряда левых молодежных организаций Москвы (Союз коммунистической молодежи, Федерация социалистической молодежи, Революционная рабочая партия, Авангард Красной молодежи и др.) решили посетить Питер и вместе со своими питерскими товарищами совершить экскурсию по памятным путинским местам. И, конечно, первым в их маршруте стал Басков переулок, где, можно сказать, каждый камень Путина помнит. А еще при этом молодые левые украсили себя изображением президента. То есть, надо думать, как символ благонамеренности и законопослушности надели маски Путина.

А что — разве нельзя? Особый указ на это требуется? Лицензию надо получить на ношение президентского образа? Ну это уж, извините, подвиньтесь. Потому что уж если икону, то есть изображение самого Господа Бога, можно носить открыто, то уж портрет президента и подавно. Ну и что, если кто захочет портрет президента повесить себе на грудь, как чудотворную икону? Законом не запрещено, а должностными лицами даже поощряется. А если приподнять это изображение повыше и поместить его на лоб — кто посмеет запретить? В противном случае требуется срочно законодательно районировать человеческую фигуру — какие места открыты для свободного ношения лика президента, а какие заповедные.

А пока такого закона нет, складывается впечатление, что 28 февраля в Питере при полном попустительстве милиции имел место акт глумления над изображением президента страны со стороны неких «неизвестных в штатском». Потому что они не просто мордобоем занимались — не-е-ет, они изображение президента кулаками дубасили! А милиция при этом хлопала глазами и брала под козырек. Если так дело пойдет — сегодня они маску Путина в грязь втоптали, завтра портрет использовали не по прямому назначению, а послезавтра... нет, об этом даже страшно подумать!

Вот, например, в то время, когда комсомольцам выкручивали руки и запихивали в машины, явственно послышалось, как один из «людей в штатском» прошипел: «Понадевали, гады, на себя ослиные маски!»

А вот это уже, извините, — чревато. На этот счет даже есть одна восточная сказка. Привели на суд к султану бедного погонщика ослов, и ябедник-визирь говорит: «Всемогущий, этот тип назвал тебя ослом». «Так ли это?» — вопросил султан погонщика. «О владыка, я лишь сказал, что даже мой осел, в котором заключено все мое достояние, не так дорог моему сердцу, как ты, мой повелитель», — отвечал бедняк. На это султан решил: «Погонщика отпустить, а визирю отрубить голову. Много лет все видели этого осла, и никто не усматривал в нем сходство с султаном. И только этому лукавому царедворцу пришло в голову, что он похож на вашего повелителя». Мораль сей басни такова: султану видней, раз не признает своего сходства — значит, не похож!

И наконец — что это за дискриминация в животном мире? Почему, например, орел-могильщик, который, как известно, питается падалью, может быть нашим государственным символом, а осел — нет? Или взять того же льва — любой биолог знает, что это просто законченный паразит и тунеядец — сам в стае ничего не делает, даже пропитание для него львицы добывают, живет, так сказать, на женский счет — и ничего, любой политик гордится таким сравнением. А осел, это скромное трудолюбивое существо, кое у кого, видите ли, изжогу вызывает, сходство с ним, видите ли, коробит, уже и за ослиный портрет у нас можно в кутузку угодить.

Кстати, о портретах. Буквально накануне события имел место такой инцидент — 26 февраля напротив Горного института, где располагается приемная кандидата в президенты В.Путина, состоялся пикет, участники которого протестовали против неравных условий для всех кандидатов, кроме одного. Так доблестные сотрудники 18-го отдела УБОП по борьбе с терроризмом тогда весьма лихо скрутили 15-летнего подростка Влада Ивахника — и какие же ему предъявили претензии? А вот, извольте: «Задел плакат Путина указательным пальцем и предположительно порвал его». Вот как надо блюсти цареву честь! Чуть только не туда ткнул указательным пальцем, как — ату его! И в кутузку.

Так, спрашивается, чего же растерялись наши штатные борцы с крамолой, когда в Басковом переулке «неизвестные в штатском» совершенно беспрепятственно дубасили кулаками маски, то есть объемные изображения все того же президента? Вот как они сами объясняют такой избирательный подход к государевой чести. Задержанный Г.Попов, председатель ФСМ: «Со мной в 27-м отделении милиции беседовал полковник Чернопятов, начальник 18-го отдела УБОП по борьбе с терроризмом. По поводу мордобоя и участия в этом деле «неизвестных в штатском» он заявил примерно следующее: «Ну, это просто случайные прохожие, но эти люди очень любят своего президента, вот и обиделись за него. Вот тебе было бы обидно, если бы кто-нибудь надел маску твоей матери?»

Если следовать этой логике, то непонятно участие в этом деле самого Чернопятова. Можно ли отсюда сделать вывод, что, по-видимому, сам Чернопятов доводится Путину побочным сыном, предоставляем судить самим читателям. Впрочем, возможно и другое объяснение — в Россию накануне выборов возвращается формула «самодержавие, православие и народность», и, значит теперь все мы «царю-батюшке» — родные дети. И это, видимо, от избытка сыновних чувств люди в штатском смазали папочке «по портрету» в прямом и переносном смысле?

Но самое смешное еще впереди, вот какое обвинение было предъявлено всем задержанным комсомольцам: «... участвовали в несанкционированном шествии, выражая свое отношение к президенту в рамках предвыборной кампании». Таким образом, можно поздравить всех россиян — на зависть европейцам у нас появилось еще одно, совершенно необычное гражданское право: отныне мы имеем полное право загреметь в кутузку, если в количестве более трех человек, украсив себя изображением президента, будем прогуливаться по улице и выражать к этому самому президенту свое отношение.

Стражи порядка, кстати, даже не удосужились отметить — а какое именно «отношение» к президенту отныне подлежит наказанию? Восторг, переходящий в легкое обалдение? Умиление, грозящее разразиться слезами благодарности? Таким образом, если, совершив все эти действия, вы еще остаетесь на свободе, то это явный недосмотр милиции. После этого вы имеете полное право подойти к ближайшему постовому и в категоричной форме потребовать, чтобы вас немедленно упрятали за решетку.

Примерно так поступил один тележурналист, который сунулся было в 27-е отделение милиции разузнать некоторые подробности. И не успел он оглянуться, как уже без шнурков и брючного ремня на нарах предавался восторженным размышлениям о судьбах российской демократии.

Григорий Попов, председатель петербургского отделения Федерации социалистической молодежи: «Все происшедшее я расцениваю так: у нас уже при полном попустительстве власти и даже, возможно, в тесном сотрудничестве с нею создаются некие боевые отряды, которые выполняют ту грязную работу, которую неловко делать самим правоохранительным органам. А именно — занимаются расправой с представителями оппозиционных и левых партий. Эти отряды зачистки, вполне возможно, в недалеком будущем займутся у нас тем же, чем прославились «эскадроны смерти» в Латинской Америке — физическим уничтожением противников режима. У меня было полное ощущение, что если бы мы оказали сопротивление, то эти в штатском вполне были готовы пустить в ход оружие. По всем внешним признакам — лексикон, мат, перегар — они производили впечатление самых заурядных бандитов. Поэтому, на мой взгляд, они могли быть как переодетыми сотрудниками спецслужб, так и новым изданием «черной сотни» или просто обычными «братками», которые подрядились выполнить грязную работу. И похоже, что президент Путин, который предстает как выходец из спецслужб, олицетворение рыцаря плаща и кинжала, вовсе не чурается таких помощников — «рыцарей кистеня и безмена».

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList