Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2004 20:07 | Совраска | Администратор

СУСАЛЬНАЯ КУКЛА ОСТЕРА

В Интернете появился сайт «Узнай президента». Он обращен к школьникам от 8 до 14 лет и выдается за разговор по душам президента с «гражданами школьного возраста». Создатель этого продукта — Григорий Остер.

Горбачев предлагал строить «социализм с человеческим лицом». Взамен этого через 15 лет Григорий Остер построил виртуального президента «с человеческим лицом». Правда, вопрос о том, каким должно быть лицо человека, Остер, ловец детских душ и автор «Вредных советов», понимает по-своему.

Вообще же от остеровских интернетовских штучек крепко разит гомункулусом, этаким человечком из пробирки. Не думаю, что попытка облепить Путина сусальным золотом оказалась удачной — материал не тот. То там, то сям торчит из-под позолоты выборное шило. И хотя официальная пресса, а также электронные СМИ дружно умилились самим фактом и не устают повторять, что проект был задуман более полутора лет назад, выборная направленность его очевидна. Да еще какая изощренная!

Оказывается, маленькие люди, дети, это граждане, которых президент удостоил вниманием.

Но вот беда: вопросы президенту от имени «граждан школьного возраста» придумывал и задавал все тот же Остер! Ну какому нормальному ребенку придет в голову задать такой вопрос: «Должны ли мы все с утра до вечера восхищаться своим президентом и во всем с ним соглашаться?» Нет, не должны, говорит Остер, но чего мы не должны? Соглашаться или восхищаться? С утра до вечера или только в определенные часы не должны, когда спим, например. А если не должны, то почему? Нет ответа. Ответ заключен уже в самом вопросе. Тем более что для получения ответа надо дополнительно щелкнуть по кнопке, а вопрос так и маячит на экране, внушает: все восхищаются и соглашаются. Вот еще образчик: «Чем президент отличается от Деда Мороза»? — «Работает круглый год». Выходит, он намного лучше Деда Мороза. Любите, дети, президента, дает Остер свой очередной пиаровский совет.

А вот — вообще перл: «Кто главней, президент или твоя мама»? Ответ краток и «содержателен»: «Мама — если мама запретит есть мороженое, то никакой президент не сможет этого разрешить». Вот и вся разница. Поэтому ребенку должно быть совершенно ясно, что маме до президента далеко, ее полномочия распространяются на мороженое, а все остальное решает он, президент. Поэтому люби его пуще родной матери и Деда Мороза.

Задаются вопросы и «лично дорогому Владимиру Владимировичу» — иначе его и не назовешь, листая страницы сайта. Такие, например, «жгучие» вопросы, как о домашних животных. Оказывается, кроме широко известной уже суки-лабрадора, у президентской семьи есть пудели и коза, подаренная Лужковым. Коза тоже уже дала потомство, но где козел, дети, видимо, спрашивать не должны. По мнению Остера, их интересует, что подарил президент своим дочерям в этом году на день рождения. Ответ потрясает своей прямотой: «Секрет». Впрочем, по каждому вопросу и ответу можно сказать многое. Они аналогичны по лукавству.

Самое вредное здесь, что сайт сделан хорошо. Он очень привлекателен, в нем множество ярких картинок и мультяшек. Есть детские фото Путина, можно увидеть и его жену — лет на 20 моложе и очень привлекательную. Вопросы и ответы выдержаны в этаком хохмаческом, прикольном стиле, который так привлекает ребят и легко ими усваивается.

И все это никак не связано с выборами? Ребенок, усвоивший слоганы Остера, не будет держать их при себе. Он понесет их в школу, он будет говорить на них с родителями. Значит, его в соответствии со шпионскими технологиями используют «втемную», как агента влияния. Причем агента любимого, дорогого в каждой семье.

«Российская газета» предостерегает: не мешаете ребенку спокойно гулять по сайту. А то, мол, найдутся не в меру верноподданные учителя, которые начнут выделять страничке в Интернете целые уроки! Ужо мы им! Только это предупреждение больше смахивает на подсказку. Хакеров, пожелавших взломать сайт, тоже примерно накажут, уже всерьез предостерегает чиновник из президентской администрации. Так что дети-пользователи тщательно опекаются и оберегаются.

И все-таки думается, что огромные средства, брошенные на этот проект, не окупятся. Ведь компьютеры и Интернет есть далеко не в каждой семье и школе. От силы — в десяти процентах по стране. Причем большая часть приходится на Москву и Питер.

Но самое главное, что дети, в отличие от большинства взрослых, более чутки к лжи и лицемерию. Помните, как мальчик в повести Веры Пановой спросил человека, «угостившего» его свернутым в красивую конфету пустым фантиком: «Дядя, ты дурак?»

Наверное, многие зададут такой же вопрос Остеру.

Как ни пакуй пустышку в красивую обертку, суть ее у всех на виду. Дети из относительно благополучных семей, в которых есть компьютеры, живут ведь за пределами Кремля. И они видят жизнь такой, какой ее создает президент со своими министрами и Думой. Они видят жизнь сверстников, которым Остер не рискнет задавать свои вопросы. И вовсе не потому, что их родители не могут заработать на компьютер. Но прежде всего потому, что большинство ребят понимают: безработица, низкая зарплата, убогое жилье, болезни — это дело рук прежде всего власти. А это — совсем иная проблема, чем разбитые коленки, в которых президент не виноват.

Жизнь каждый день преподносит такие недетские вопросы, что с ужасом думаешь: да как же выживают дети в России вообще?

Захочет ли Остер написать вопросы президенту от имени 1766 несовершеннолетних бродяжек, отловленных только в Перми? От имени тысяч голодных, оборванных беспризорников, вертящихсся на каждом московском вокзале? От имени сотни сгоревших в прошлом году детей в интернатах и общежитиях? Акции со страшными названиями «Бродяжка», «Дети улиц», которые проходят в российских городах, не спасают положения дел. Акция — это не политика, не государственная забота. Они только на время собирают какую-то часть беспризорных детей, чтобы потом снова отпустить их на те же улицы, в лапы того же криминала, голода, смерти. В Иркутске, например, их приоденут из магазинов сети «секонд-хенд» — в обноски, выброшенные иностранцами в путинскую Россию.

Нечего сказать президенту 283 «гражданам школьного возраста» и их родителям из Нижегородской области, которые больны СПИДом.

В последние дни Москва в панике: в детских игрушках обнаружена ртуть! ЧП с разливом ртути случилось в екатеринбургской школе №85. Замеры показали, что предельно допустимая концентрация жидкого металла была превышена в 10 раз.

Президент, конечно, не должен отвечать «за разбитые коленки» немногих благополучных ребят, сидящих у компьютеров. Но на какие вопросы должен ответить он в стране, где детей травят и жгут, выбрасывают на улицы, не кормят, не учат? Нет, узнать Путина в той сусальной кукле, что представлена на сайте «Узнай президента», решительно невозможно. Остер старался зря.

К.ЖАРОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList