Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2005 20:12 | Совраска | Администратор

С КЕМ СОЛИДАРНЫ?

В Польше широко отпраздновали 25-летие создание профсоюза «Солидарность». Сейчас мало кто в России помнит о его «подвигах» в разрушении народной власти в Польше. А ведь в начале 80-х годов это профобъединение гремело, оно собирало митинги с участием десятков тысяч людей. К концу 80-х годов оно уже диктовало свою волю властям и фактически предопределило падение правительства Польской объединенной рабочей партии.

Ныне влияние «Солидарности» сошло на нет и можно было бы не обращать внимания на этот «юбилей». Но написать о нем подтолкнул телерепортаж с торжественной церемонии в Гданьске. Там присутствовал весь европейский «бомонд» — главы 20 европейских государств, включая президента Германии, бывшего госсекретаря США М.Олбрайт и неизбежного Збигнева Бжезинского. Главным выступающим после бывшего лидера «Солидарности» Леха Валенсы был председатель Еврокомиссии (европейского правительства) Жозе Мануэль Баррозу. А вот рабочих с гданьской судоверфи, которая в те времена называлась «имени Ленина», не было.

То есть главными действующими лицами на празднике «Солидарности» были не рабочие или профсоюзные активисты, а деятели из совсем другого класса — эксплуататорского. На трибуне с сознанием своей значимости сидели исключительно представители мировой буржуазии. Уже из одного этого ясно, что капитал умело использовал «Солидарность» в своих интересах, а после того, как буржуазия пришла к власти в Польше, от услуг «Солидарности» отказались. За ненадобностью. А вот стратегия использования профсоюзов для борьбы против прогрессивных правительств, отработанная в Польше, с тех пор применяется в мире довольно широко.

Сам Валенса за особые заслуги перед капиталом получил пост президента страны, который, впрочем, не смог удержать дольше одного срока. В награду за поддержку «Солидарности» и Валенсы польский обыватель получил «шоковую терапию». Повизжав от боли и шока, избиратель через четыре года выкинул Валенсу из президентского дворца и избрал президентом социал-демократа Квасьневского, который, впрочем, оказался таким же прислужником буржуазии, но чуть более умелым. (Кстати, по комплекции и по политическим позициям пан Валенса очень смахивает на главного профлидера России г-на Шмакова. Оба — друзья крупного капитала. Только Шмаков пока проявляет гораздо меньше политических амбиций. За это олигархи и власти его, очевидно, особенно любят).

Прозападные журналисты в Варшаве с упоением вспоминают, как рабочие в 80-х годах дрались с милицией, взламывая народную власть. Но лишь в качестве некоего случайного инцидента изображают недавние крупные столкновения шахтеров с полицией на подступах к польскому сейму. Сейчас рабочие не в чести. А те, кто проявляют протест активно — это бунтовщики, которые вполне заслуживают хорошей порции слезоточивого газа и полицейских дубинок. Но ведь это те самые люди, которые составляли основу «Солидарности»...

Валенса в своем выступлении на юбилее признал, что «Солидарность» боролась за свободу и за хлеб и что свободы они получили сколько угодно, а вот с хлебом оказалось гораздо хуже. И точно. Безработица в Польше достигает 20% трудоспособного населения. То есть каждый пятый взрослый поляк не имеет постоянных средств к существованию. Очень приличный результат «подвигов» Валенсы и его соратников по «Солидарности». А в некоторых районах Польши безработица достигает 40%. Это уже подлинная гуманитарная катастрофа.

Что касается свободы, то поляки распорядились этим счастьем вот как: сотни тысяч людей кинули родные дома и двинулись (явно не от хорошей жизни) на поиски пропитания в Западную Европу. И настолько преуспели в этом «трудовом наступлении» на ЕС, что напуганные призраком «польского водопроводчика» граждане Франции опрокинули на референдуме проект Евроконституции, который предусматривал равные права «новых европейцев» на трудоустройство. С учетом того, что в той же Франции уровень безработицы достигает критической величины 10%, никакого энтузиазма по поводу возможного нашествия «водопроводчиков» в Европе не испытывают.

Чем же может похвастаться нынешняя Польша, вылупившаяся из яйца «Солидарности»? Разгромом современной промышленности, созданной при деятельном участии СССР. Не намного лучше положение в сельском хозяйстве, которое гибнет под напором субсидируемых, а потому и дешевых продуктов из Западной Европы. О науке и культуре и говорить не приходится: кому они нужны по нынешним временам.

Например, судоверфь в Гданьске, где зародилась «Солидарность», кормилась огромными заказами из СССР. Теперь заказов нет — нет и верфи. Ликвидирована оборонная промышленность. Польское правительство закупает абсолютно ненужные стране 48 истребителей F-16 на 3,5 миллиарда долларов, погружая себя в долговую кабалу и обеспечивая перевооружение ВВС США, которые избавились от устаревших самолетов, расчищая место для более современной техники. В этом нет ничего удивительного, ибо «освободившаяся от коммунистической тирании» Польша ныне борется за роль главного американского вассала в Европе. Конечно, Англию в этом качестве поляки не переплюнут. Но недостатка усердия в том, чтобы мутить воду в Европе в интересах США, у верхушки Польши не ощущается.

Чем еще может похвастаться Польша на 25-летие «Солидарности»? Две наиболее значимые статьи экспорта по нынешним временам — экспорт наемников для американских авантюр на Ближнем Востоке и экспорт «цветных революций» в СНГ. Что касается первой статьи экспорта, то поляки — следующие после США и Англии по численности колониальных войск в Ираке. И сегодня, когда союзники США разбегаются из Ирака как олени, напуганные вертолетом браконьеров, поляки изо всех сил держатся.

Вторая статья экспорта в этом смысле более многообещающая. Примечательно, что на церемонии в Гданьске присутствовали среди прочих президент Украины В.Ющенко (ибо Польша внесла заметный вклад в «оранжевую революцию») и президент Грузии М.Саакашвили, ибо этот деятель (он вообще во всех бочках затычка) активно участвует в создании антироссийской оси от Закавказья до Прибалтики.

Ныне главный объект внимания польских вождей — Белоруссия. Создается впечатление, что официальная Варшава решила подзаработать, взяв подряд у США на свержение президента Лукашенко. Для этого, как показывают попытки разжечь конфликт в Союзе поляков Белоруссии, Варшава готова пожертвовать благополучием 400 тысяч этнических поляков, живущих в соседней стране. По примеру косовских албанцев, которых бросили в топку кровопролитного конфликта на Балканах в интересах США.

Так что очень далеко ушла Польша от тех идеалов, которые провозгласила 25 лет назад «Солидарность». Видно только на короткую память народа рассчитывают те, кто устроил нынешние «торжества» в Гданьске, и бывший народный вождь Валенса, продавшийся крупному капиталу и ныне мечтающий вновь взобраться в президентское кресло.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList