Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.01.2006 11:23 | Совраска | Администратор

ТАЙНЫЕ ВЛАСТИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ

Нам было бы невозможно разработать наш план для всего мира, если бы он был предан огласке в те годы. Но мир устроен сложнее и готов идти к мировому правительству. Наднациональная верховная власть интеллектуальной элиты и банкиров мира несомненно более предпочтительна, чем национальное самоопределение, практиковавшееся в прошлые столетия...

Дэвид РОКФЕЛЛЕР, постоянный член Бильдербергского клуба, 1991 г.

Этого разговора никогда не было. Хотя нет, был. Дата: 5—8 марта 2005 г. Место: изолированный, полностью зарезервированный отель Dorint Sofitel Seehotel Ueberfahrt в Роттах-Эгерн, в 60 километрах к востоку от Мюнхена, Германия. Основные удобства: роскошные номера, озеро, поле для игры в гольф без пиджаков и без жен. Участники: 120 с чем-то западных сильных мира сего — политики, магнаты, банкиры, капитаны промышленности, так называемые стратеги-мыслители — приглашены на встречу 2005 года очень скрытного Бильдербергского клуба. Меры безопасности: совершенно драконовские. Освещение мировыми СМИ: отсутствует.

БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ — это исключительно «западная» элита, т.е. американо-европейская. Бильдербергский клуб решительно не принимает Азию, Латинскую Америку, Ближний Восток и Африку. Клуб функционирует в системе властителей вселенной: как мы сказали, так и будет. Только когда события происходят, корпоративные СМИ сообщают о них, даже если избранные представители СМИ знали о принятых решениях за несколько недель, если не месяцев, до этого. «Нью-Йорк таймс», три крупные американские телевизионные сети, «Файнэншл таймс» — все они были представлены на многих бильдербергских встречах. Но они связаны молчанием ягнят.

У Бильдербергского клуба есть адрес — Лейден, Голландия — и даже номер телефона, который постоянно отвечает женским голосом автоответчика. Обнаружением места встречи и повестки дня Бильдербергского клуба каждый год с усердием занимаются несколько независимых детективов вроде британца Тони Гослинга или американца Джеймса Такера, который следит за Бильдербергским клубом в течение 30 лет. Такер опубликует книгу о Бильдерберге. Историк Пьер де Вильмар и журналист Вильям Волф уже опубликовали два тома Facts and Chronicles Denied to the Public, в которых излагается тайная история Бильдербергского клуба. Бельгийский социолог Джефри Гейнс из Льежского университета также включил целую главу о Бильдербергском клубе в одну из своих книг. Хотя Гейнс осуждает одержимость скрытностью Бильдербергского клуба, он не поддерживает теории заговоров: он предпочитает изучать на примере клуба образ действия власти, а также кровосмесительные отношения между политикой, экономикой и СМИ.

Всякий раз, когда корпоративные СМИ подступаются к теме Бильдерберга, они отражают молчание ягнят. В 2005 году «Файнэншл таймс» опубликовала классическую упреждающую статью, в которой преуменьшала значение того, что газета считает теориями заговора. В действительности любой, кто задает вопросы о самом могущественном клубе в мире, высмеивается как теоретик заговоров. Такие члены Бильдербергского клуба, как британские лорды или американские правящие круги, смиренно объясняют, что это «просто место, где обсуждаются идеи», невинный «форум», на котором любой может «говорить откровенно», и другие соответствующие штампы.

Член Бильдербергского клуба Этьен Давиньон, бывший вице-президент Европейской комиссии, упорно настаивает на том, что «это не капиталистический заговор, чтобы управлять миром». Тьерри де Монбриаль, директор французского Института международных отношений и член Бильдербергского клуба в течение почти 30 лет, говорит, что это всего лишь «клуб». В официальном пресс-релизе Бильдербергского клуба 2002 года сказано, например, что «единственной деятельностью Бильдербергского клуба является его ежегодная конференция. На встречах не предлагаются резолюции, не проводится голосование и не делаются программные заявления». Бильдербергский клуб — это просто «небольшой свободный, неофициальный и не предназначенный для печати международный форум, на котором высказываются различные точки зрения и улучшается взаимопонимание». Фактически в этом и заключаются столь превозносимые «трансатлантические отношения».

Только для членов клуба

Бильдербергский клуб, получивший свое название от голландского отеля, был основан в 1954 году нидерландским принцем Бернардом. Немец по происхождению, Бернард состоял в нацистской партии и являлся членом СС. Как хорошо известно, Прескотт Буш (дед сегодняшнего президента США. — прим. перев.) являлся сотрудником банка W A Harriman & Co, финансировавшего Адольфа Гитлера и нацистов с помощью Эверелла Харримана и германского магната Фрица Тиссена. Олден Хэтч написал биографию принца Бернарда, в которой он утверждает, что Бильдербергский клуб являлся колыбелью Европейского сообщества — позднее переименованного в Европейский Союз. Он описывает конечную цель Бильдербергского клуба — создание всемирного правительства.

Членство в Бильдербергском клубе тесно переплетено с Советом по международным отношениям, обществом Pilgrims Society, Трехсторонней комиссией и знаменитым «Круглым столом» — британской оксфордско-кэмбриджской элитарной группой, представленной одноименным имперским журналом, основанным в 1910 году. «Круглый стол», который также отрицал свое существование в качестве официальной группы, призывал к созданию более эффективной формы глобальной империи, с тем чтобы англо-американское господство могло быть распространено на весь ХХ век.

Постоянными участниками Бильдербергского клуба являются Генри Киссинджер, Дэвид Рокфеллер — из Международного совета банковского дома Дж.П.Морган, Нельсон Рокфеллер, принц Филипп (Великобритания), Роберт МакНамара (министр обороны Дж.Ф.Кеннеди и бывший президент Всемирного банка), Маргарет Тэтчер, бывший французский президент (и главный редактор конституции ЕС) Валери Жискар Д’Эстен, министр обороны США Дональд Рамсфельд, бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и глава Федерального резерва Алан Гринспан. Многие встречи Бильдербергского клуба проводились семьей Ротшильдов. В 1962 и 1973 годах на курортном островке Сальтсобаден, Швеция, хозяевами встречи была семья банкиров Валленберг.

Некоторые из этих сильных мира сего контролируют вселенную больше, чем другие. Они являются членами направляющего комитета, в который входят Джозеф Акерман (Deutsche Bank), Йорма Оллила (Nokia), Йорген Шремп (Daimler Crysler), Питер Сазерленд (бывший генерал НАТО — теперь работает в Goldman Sachs), Джеймс Волфенсон (уходящий с поста президента Всемирного банка) и «Принц тьмы» Ричард Перле. Концептуалист иракской войны и будущий президент Всемирного банка Пол Волфовиц также является постоянным членом Бильдербергского клуба. Джордж У.Буш как раз оказался поблизости — в Нидерландах, где он участвовал в церемонии празднования окончания Второй мировой войны, — во время встречи Бильдербергского клуба-2005. Он, возможно, заглянул на огонек. Буш встречался с королевой Нидерландов Беатрикс, которая наверняка присутствует на каждой встрече клуба.

Кому выгодно?

Бильдербергский клуб определенно не является исполнительным советом. Британский экономист Уилл Хаттон, возможно, приблизился к истине, когда сказал, что достигнутый на каждой встрече клуба консенсус «является фоном, на котором принимаются политические решения во всем мире». То, что решает Бильдербергский клуб, может быть реализовано позднее на встрече «восьмерки», а также Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Но независимо от всего этого для многочисленных серьезных критиков в Европе и США Бильдербергский клуб является всем чем угодно — от сионистского заговора до тайной секты, страдающей манией величия. Сербы обвиняли Бильдербергский клуб, и не без некоторых оснований, в развязывании Балканской войны 1999 года и падении Слободана Милошевича: в конце концов США нужно было получить контроль над очень важными трассами балканских трубопроводов. Считается, что встреча Бильдербергского клуба в 2002 году (хотя и не без разногласий) закрепила вторжение и завоевание Ирака. В своей оригинальной книге «Столетие войны: Англо-американская нефтяная политика и Новый мировой порядок» Ф.Вильям Энгдаль подробно рассказывает о том, что произошло на встрече Бильдербергского клуба в 1973 году в Швеции. Американский представитель изложил сценарий неизбежного повышения на 400% цен на нефть странами ОПЕК. Бильдербергский клуб не предотвратил нефтяной шок; вместо этого он спланировал как распорядиться мега-прибылями — Генри Киссинджер назвал это «утилизацией потоков нефтедолларов». На этой встрече Бильдербергского клуба присутствовали влиятельные лица — крупные нефтяные компании и ведущие банки.

Заключение Энгдаля:

«Очевидно, что влиятельные люди, объединившиеся вокруг Бильдербергского клуба, решили в мае того года начать грандиозное наступление против промышленного роста в мире, чтобы снова изменить равновесие сил в пользу англо-американских финансовых интересов и доллара. Чтобы осуществить это, они решили воспользоваться своим самым ценным оружием — контролем над мировыми потоками нефти. Стратегия Бильдербергского клуба заключалась в том, чтобы спровоцировать мировое нефтяное эмбарго, которое привело бы к значительному повышению мировых цен на нефть. С 1945 года нефтью торговали в долларах согласно принятому международному обычаю, так как американские нефтяные компании господствовали на послевоенном (нефтяном) рынке. Неожиданное резкое повышение мировых цен на нефть означало тем самым, что в мире значительно вырос спрос на американские доллары, чтобы заплатить за необходимое количество нефти. Саудовские нефтедоллары отправились затем в «нужные» банки в Лондоне и Нью-Йорке, профинансировав бюджетный дефицит правительства США. Игра, сет и матч в пользу Бильдербергского клуба — в этой игре мандарины мировых финансов всегда выигрывают».

Международная плутократия

Хотя ни единое слово, произнесенное на встречах Бильдербергского клуба, не становится известным общественности, можно сделать обоснованное предположение о том, что они там обсуждают. Недавно вездесущий Киссинджер начал заседание с разъяснения значения «свободы» по версии Буша. Во встрече участвовал Натан Щаранский, демократический наставник Буша.

Среди вопросов, которые логично заинтересовали бы Бильдербергский клуб, есть вопрос о роли НАТО и необходимое одобрение в 2005 году Европейской конституции всеми 25 членами ЕС. Нужно также рассмотреть последствия «нет» французов на этом приближающемся референдуме по конституции. Широко распространенное выведение рабочих мест из Европы на Украину, в Китай и Индию может прозвучать похоронным звоном для конституции: французские протесты, разбудившие немцев и голландцев, говорят о том, что то, что хорошо для крупных корпораций, не обязательно хорошо для западноевропейских рабочих. Критики считают, что третья глава конституции на самом деле подробно описывает, как свободная торговля может, по сути дела, уничтожить европейское государство всеобщего благосостояния.

У них есть причины быть озабоченными. В своей книге «Великая шахматная доска» член Бильдербергского клуба Збигнев Бжезинский приветствует «Западную Европу..., которая остается в большой степени американским протекторатом». Бжезинский также настаивает на том, что «Европа должна решить проблему, вызванную ее системой социального перераспределения», которая «мешает европейской предприимчивости». Отцом Европейской конституции является не кто иной как член Бильдербергского клуба Валери Жискар Д’Эстен, который также очень близок с Генри Киссинджером.

С геополитической точки зрения главным во всем этом является то, что конституция юридически закрепляет невозможность для Европы иметь силы обороны помимо НАТО, т.е. вне контроля США. Убеждения членов Бильдербергского клуба указывают лишь в одном направлении: постоянное расширение НАТО под контролем США, постоянное расширение ЕС на Восток, массовая делокализация (рабочих мест), большие прибыли для корпораций и не ставящееся под сомнение военное превосходство США. Не удивительно, что все это находится в центре ожесточенных споров в коридорах ЕС в Брюсселе, где многие дипломаты и сотрудники комиссии ЕС открыто жалуются на угрозы со стороны Вашингтона и обвиняют свои правительства в предательстве. Гунтер Ферхойген, европейский комиссар по вопросам расширения ЕС, также является членом Бильдербергского клуба. Когда члены Европейской комиссии отправляются на Бильдербергские встречи, их расходы на поездку и суточные оплачиваются комиссией. Это заведомо не дает этому заведению права именовать себя «частным клубом».

Бильдербергская встреча 2005 совпала (случайно?) с визитом Буша к его балтийским друзьям и натянутой встречей с российским президентом Владимиром Путиным. Сдерживание России наверняка являлось главным вопросом в повестке дня этой Бильдербергской встречи. Россия сильно озабочена своим «ближним зарубежьем» и не видит причины для того, чтобы вывести свои войска с баз в Грузии или свой военно-морской флот из Севастополя (в украинском Крыму) независимо от того, сколько цветных революций происходит у ее порога.

Источники в Европейской комиссии уверяют, что Бжезинский остается крайне влиятельной фигурой. Бильдербергская дискуссия о контроле над Евразией все еще имеет отношение к «Великой шахматной доске». Вашингтон является таким ярым сторонником вступления Турции в ЕС потому, что это означает усиление американского влияния поблизости от Каспийского моря и над восточным Средиземноморьем. И оно также работает в направлении сдерживания Ирана, России и Китая, которым, согласно Бжезинскому, нельзя позволить стать соперниками США в Евразии.

Другим спорным вопросом, который, возможно, занимал умы участников Бильдербергской встречи-2005, является недопущение того, чтобы Иран получил ядерное оружие, хотя это всего лишь частность: проблема в том, как не дать Ирану превратиться в крупнейшую евразийскую державу. Некоторые в Брюсселе не исключают возможности сценария массированной пропагандистской подготовки, чтобы убедить общественное мнение в Европе и Америке в необходимости удара по Ирану. Также предметом обсуждения, возможно, являлся вопрос о том, как заставить Пекин повысить курс юаня.

Пепе ЭСКОБАР.

Автор перевода — читатель ИноСМИ.Ru Инна Сысоева


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList