Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.07.2004 18:43 | Совраска | Администратор

ТАК ЕДЯТ ДЕМОКРАТИЮ

«Жители Владивостока выбрали новый курс развития города, выступили за то, чтобы здесь был наведен порядок, который уже давно требуется приморской столице». Так прокомментировал на брифинге для журналистов свою победу во втором туре голосования кандидат на должность мэра Владивостока Владимир Николаев. О нем известно, что он входит в состав совета директоров крупной рыбопромышленной компании «ТУРНИФ». Ранее полтора года провел в городском следственном изоляторе, участвовал в перестрелках, неоднократно задерживался правоохранительными органами, был судим за самоуправство и амнистирован. Сам победитель категорически опровергает утверждения СМИ о своих связях с криминальным миром. В последнее время он занялся политической деятельностью и является заместителем секретаря регионального политического совета Приморского отделения «Единой России».

По сообщению председателя городской избирательной комиссии Татьяны Шкляровой, за Николаева проголосовало более 52% голосовавших, за его соперника — депутата Законодательного собрания Николая Марковцева — чуть более 9% голосов. Марковцев заявил журналистам, что он не собирается опротестовывать результаты выборов. По мнению наблюдателей, если бы Марковцев стал опротестовывать итоги выборов, это было бы просто смешно. По итогам первого тура он был всего лишь пятым. Его включили в список претендентов после того, как районный суд Владивостока снял с выборной дистанции депутата Госдумы РФ Виктора Черепкова, проигравшего В. Николаеву в первом туре всего несколько сотых процента, а действующий глава администрации города Юрий Копылов и депутат краевого Законодательного собрания Александр Передня, которые заняли третье и четвертое места, от участия во втором туре «фарса» отказались сами.

Если верить председателю городской комиссии Шкляровой, то выборы прошли без серьезных нарушений. В интервью агентству Reuters она заявила, что нарушения, конечно же, отмечены, но таких, «которые послужили бы основой для отмены итогов голосования, не было». Впрочем, госпожа Шклярова, видимо, все-таки поторопилась с такими выводами. Наблюдатели утверждают обратное. Как свидетельствует интернет-издание «Газета.ру», они зафиксировали несколько случаев вброса избирательных бюллетеней в урны, а также участие в голосовании лиц, не прописанных во Владивостоке. В частности, на один из участков были привезены четыре автобуса с «избирателями» из поселка Хороль, находящегося в 300 километрах от Владивостока. Кроме того, некоторые из них пытались голосовать дважды. Как сообщает Би-би-си, бдительные наблюдатели сняли на видеокамеру интересный сюжет: приезжий при повторной попытке проголосовать передал члену избирательной комиссии записку, та спрятала ее под одеждой и подала знак председателю комиссии. Однако при выдаче бюллетеня махинацию остановили наблюдатели. Когда члена комиссии попросили показать записку, член комиссии ее... съела. «Съела демократию!» — как язвительно шутят журналисты.

Все эти факты могут всплыть на суде, которому предстоит разбираться с жалобой Виктора Черепкова, чуть не погибшего в результате теракта. Если его снятие с выборов будет признано незаконным, их итоги будут аннулированы. Впрочем, наблюдатели считают, что такой исход вряд ли реален. Слишком влиятельные силы вмешались в предвыборную борьбу. Сам губернатор Приморья Сергей Дарькин призывал избирателей прийти на выборы 18 июля. Кроме того, были задействованы и серьезные финансовые ресурсы для программы по повышению показателей явки избирателей. На территориях избирательных участков и рядом с ними работали буфеты со сниженными ценами, проголосовавшие получали бесплатные билеты в кино, театры и филармонию, нуждающиеся получали бесплатную медицинскую помощь и талоны на бытовые услуги.

Как видим, во Владивостоке отрабатывалась новая модель проведения выборных технологий. Она включает в себя как «пряники», так и «кнут»: от буфетов со сниженными ценами до подтасовки на избирательных участках и терактов против неугодных кандидатов. У электората такие методы вызывают чувства протеста, о чем и свидетельствуют полные итоги: «против всех» проголосовало более 37% пришедших на выборы избирателей. Да и явка была очень низкой, в выборах участвовали чуть более 37% из 441 тысячи избирателей, внесенных в списки для тайного голосования. Мэром Владивостока стал кандидат «против всех», отмечает интернет-издание «Газета.ру». В этом уверены социологи, проводившие опрос избирателей непосредственно на выходе с избирательных участков. По их данным, кандидат «против всех» опередил депутата Законодательного собрания Приморского края Владимира Николаева примерно на 10%.

Алексей ПАВЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList