Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.03.2004 21:42 | Совраска | Администратор

ТБИЛИСИ — БАТУМИ: РЕЗКОЕ ОБОСТРЕНИЕ

В последние дни резко обострилась обстановка вокруг Аджарии. Президент Грузии М.Саакашвили решил не откладывать в долгий ящик свои обещания «навести порядок» в расползающейся, как лоскутное одеяло, Грузии. Как известно, Абхазия и Южная Осетия, формально входящие в ее состав, не признают власти Тбилиси. Высокую степень самостоятельности проявляет и руководство Аджарии. Вот с этой-то автономной республики и решил начать г-н Саакашвили.

В сопровождении многочисленной охраны, напоминающей скорее армию вторжения, он намеревался прибыть в Батуми. Причем именно тогда, когда там не было лидера Аджарии С.Абашидзе, который в это время вел консультации в Москве. Напомним, что за несколько дней до этого Саакашвили потребовал от аджарских властей упразднить министерство безопасности. По конституции Грузии, Аджария не может иметь свою армию, поэтому это министерство – одна из важных опор самостоятельности Аджарии. Разумеется, власти в Батуми отказались выполнить требование Саакашвили.

Попытка президента Грузии въехать в Аджарию, несомненно, имела целью если не сместить Абашидзе, то по крайней мере принудить его к повиновению. Но такой нахрапистый способ ведения дел, уже вызывающий резкое отторжение в Абхазии и Южной Осетии, встретил решительное противодействие и в Аджарии. Президент Грузии и его свита были остановлены на границе. Саакашвили было объявлено, что он, конечно, может приехать в Батуми. Но без такой чрезмерной охраны. М.Саакашвили удалился в ярости.

Вчера руководству Аджарии был выдвинут ультиматум. Оно должно согласиться на беспрепятственный въезд в Батуми президента Грузии, иначе Аджарии угрожают экономической блокадой. Возле границ Аджарии начинают сосредоточиваться части грузинской армии. Напомним, что за последние пару лет американские инструкторы подготовили нескольких батальонов пехоты, гордо именуемой спецназом. Сейчас обученные американцами части готовятся к вторжению в Аджарию.

Отметим, однако, что власти Тбилиси пытались силой подмять под себя эту республику еще в 1992 году. Одновременно была совершена интервенция в Абхазию, закончившаяся полным поражением войск Шеварднадзе. И в Аджарии попытка вторжения столкнулась с жестким сопротивлением местного населения. Подчеркнем также, что в Аджарии с давних времен располагается мотострелковая дивизия Советской, а ныне Российской армии, имеющая боевую технику, которой не располагает армия Грузии. Немалая часть личного состава дивизии — контрактники-аджарцы. В 1992 году, когда власти Грузии попытались силой покорить Аджарию, танки этой дивизии, занявшие боевые позиции, быстро охладили пыл горячих голов в Тбилиси.

Российские власти заявили, что дивизия не будет вмешиваться в конфликт между Тбилиси и Батуми. Однако создается впечатление, что раз в кои годы Москва заняла достаточно твердую позицию в защиту интересов России в этом регионе. Приемом С.Абашидзе в Москве накануне этих событий президенту Грузии дали понять, что в Москве не приветствуют его планы «наведения порядка». И как поведут себя аджарцы – солдаты и сержанты указанной дивизии — в случае угрозы их родным очагам, несложно догадаться.

Как будет развиваться конфликт? Для Америки важно окончательно вытеснить Россию с Кавказа. Пророссийские настроения в Аджарии и наличие там российских войск явно препятствуют этим планам. Попытка Саакашвили жестко диктовать свои условия Аджарии явно пользуется полной поддержкой Вашингтона. Россия не должна позволить, чтобы ее союзники на Кавказе стали жертвой амбиций президента Грузии и его американских покровителей.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList