Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2004 14:20 | Совраска | Администратор

ТОСТ ПРО ЛЮБОВЬ

     Меня упросили произнести тост. Я вышел в круг с бокалом в руке, обвел глазами присутствующих: мои коллеги, мои друзья и временные недруги, не ставшие друзьями лишь по недоразумению, а может, просто время еще не пришло, а также мои коллеги-женщины, подруги, помощницы, симпатизирующие мне, и не очень, а иные и не ставшие возлюбленными лишь потому, что потому... «Ну-ну!» — в безмолвии я уловил их подбадривание.

     — Мужчины! — неожиданно для себя и для многих я обратился именно так. — Мужчины! А любим ли женщину так, как она того заслуживает по природе своей? Или глубоко уверовавшие в то, что они, сделанные из нашего ребра и отделившиеся, по существу, остаются нашими продолжениями, ожившими членами мужского же тела. Ну как мне, допустим, любить свою левую руку больше правой или колено левой ноги предпочесть локтю правой руки? Так ошибочно думаем и отказываем нашим женщинам в Сокровенном, а они тоскуют.

     Что и как говорим или пишем о женщинах?! Мужской эгоизм в стихах даже не струится, а хлещет струями и сваливается торжественным потоком, брызгами орошая окрестности! Даже хрестоматийно-отшлифованное: «Я Вас любил...» — это о прошлом. Да, я любил. Было. А сейчас... не очень. Пускай вас другой любит, как, может, я любил, но куда ему до меня — так и читается в подтексте.

     Или какие находим обидные для женщин сравнения: мужик — орел, а она — сова (!).

     В тени летящего орла сова ночная ожила


     И полетела, как подруга, в тени возвышенного круга.


     Орел парил. Сова блуждала, не видя в воздухе ни зги.


     И ненавидя, повторяла его могучие круги...

     Обидчивость, капризы и желание уесть подругу побольнее сквозит из всех пор высокомерного мужского естества.

     Любимая! Меня вы не любили.


     Не знали вы, что в сонмище людском


     Я был как лошадь, загнанная в мыле,


     Пришпоренная смелым седоком.

     Ну как же, она и в этом виновата. Ату ее!.. К тому же и не ответит.

     Разве что призрачною легендою по жизни, в которой сегодня нет не только подвигу места, но и любви, ходит проданное больным сочинителем последнее его пальто и купленный на вырученные деньги букет цветов для бедной жены. Это об Александре Грине — Певце Несбыточного и трогательных Алых Парусов. Был еще Антуан, летчик французской авиации, который в счастливом прозрении и тоске о Любви выписал, как математическую формулу: «Мы в ответе за тех, кого приручили». А если кого не приручили? Ну и пусть одна гуляет. Был также недавно грузин, подпортивший память о себе повышенным участием в политике на стороне «демократов», но в интимной лирике, наверное, равных себе не имевший. При жизни он также, видимо, не разглядел Свою Единственную близ себя, а все оглядывался и оглядывался, уверенный, что Лучшие Женщины — в прошлом.

     Тьмою здесь все занавешено и тишина, как на дне.


     Ваше Величество, Женщина! Вы неужели ко мне?


     Тусклое здесь электричество, с крыши сочится вода...


     Женщина, Ваше Величество! Как Вы попали сюда?


     Кто Вы такая, откуда Вы? Ах, я смешной человек.


     Просто Вы дверь перепутали, улицу, город и век.

     И что же нам теперь? Куда податься? А нужно объективно посмотреть на себя.

     Кого им любить? За кем им идти? Что есть в нас такого, из-за чего на костер каждая пойдет, под землю спустится и кандалы, если окажемся в кандалах, поцелует? Бьемся ли за правду, даем ли отпор мерзавцам, защищая девичью и женскую честь? Сами годны ли взойти на костер исключительно хотя бы для того, чтоб себя, неповторимого, запалить, лишь бы она, Любимая, озябшая, руки к тебе, горящему, протянула и их согрела, чтоб твой огонь хоть на мгновение ее обогрел, годишься ли? Молчишь. Себя также я не раз спрашивал. И в ответ тоже молчал. Говорил: «А найдется ли достойная?». И стыдил себя: «Сам будь достоин».

     Когда станем героями — станут и они героинями. А пока...

     Вертикальное положение, единственно достойное для мужчины, часто теряем и с трудом, бывает, возвращаемся в это положение. Часто пресмыкаемся. Заискиваем. Бывает, не терпим сильнейшего из нас. Стараемся его оболгать, принизить, чтоб таким же стал в Ваших глазах невидным, как и мы. Таковы не все из нас, конечно, но большинство — точно.

     Простите нас, Женщины. Остается верить в то, что, может, пробьет Час, когда от мужчин время или эпоха потребует Мужского — Защитительного, Атакующего, Надежного, воскресит скромного Данко, сердце свое горящее вырвавшего и путь робким высветившего.

     А пока порадуемся тому, что родились и живем, что иногда способны Женщину милыми мелочами порадовать — веточкой гвоздики красной, крошечным слоненком-сувениром или пластинкою теплого янтаря, и можем, когда зазвучат божественные звуки старинного вальса, сделать то, чего Она с замиранием сердца ждет и что так несложно выполнить мужчине! Руку ей протянуть.

     Месяц серебряный, шар со свечою внутри,


     И карнавальные маски — по кругу, по кругу!


     Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,


     И — раз-два-три, Раз-два-три, Раз-два-три, Раз-два-три!..

     С праздником, женщины! Будьте светлыми, красивыми и радостными. Пусть окружающие Вас не прекращают любить ни на миг! И сами любите, рождаемся для любви.

 

Олег ПАЩЕНКО,

рожденный лучшей из женщин,

благодарный за это всем женщинам.

Красноярск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList