Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.03.2004 17:57 | Совраска | Администратор

НУЖЕН ФИНИШНЫЙ РЫВОК

Поездка Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и кандидата в президенты от КПРФ Николая Михайловича Харитонова для встреч с избирателями в Тульскую область привлекла большое внимание средств массовой информации. Первый и Второй государственные телеканалы целый день передавали в новостных программах репортажи, телеканал РТР дал даже прямое включение из переполненного зала Тульского драматического театра длительностью 4 минуты 50 секунд в момент, когда Н.М.Харитонов выступал перед своими доверенными лицами и активистами избирательных штабов из Тульской, Орловской, Московской, Калужской и Рязанской областей.

Понятно, что такая информационная щедрость управляемого из Кремля телевидения объясняется не благотворительностью и проснувшейся любовью к соблюдению выборного законодательства. Просто после скандала с показом по всем каналам ТВ агитационной встречи Путина с доверенными лицами и в преддверии очередного, скорее всего опять неблагоприятного для Кремля отчета наблюдателей ОБСЕ, видимо, было решено слегка подправить в отношении оппозиции информационную линию государственного телевидения.

Программа встреч лидера партии и кандидата в президенты на тульской земле оказалась весьма насыщенной. Была проведена пресс-конференция Г.А.Зюганова и Н.М.Харитонова в областном Доме науки и техники, на которую съехались не только тульские и московские журналисты, но и представители мировых информагентств. Журналисты объясняли, что им любопытно, насколько адекватно отреагируют государственные СМИ на мероприятие кандидата от оппозиции, аналогичное путинской встрече с доверенными лицами. Состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами высших и среднетехнических учебных заведений, учителями школ в Тульском государственном педагогическом университете имени Толстого. Прошли встречи Н.М.Харитонова с жителями Новомосковска и близлежащих районов.

Понятно, что главным мероприятием была встреча Г.А.Зюганова и Н.М.Харитонова с доверенными лицами, активом КПРФ из пяти центральных областей, на которую собралось более тысячи человек.

Почему КПРФ участвует в несправедливых выборах

— Есть ли смысл участвовать в этих несправедливых выборах? Этот вопрос постоянно звучал и от журналистов, и от избирателей, и от активистов КПРФ. Ведь все видят, что нет равных условий, власть ворует голоса из урны, идет страшное административное давление.

«Партия долго и тщательно обсуждала этот вопрос, — заявил Г.Зюганов. — В последний раз на недавнем заседании Президиума ЦК КПРФ. Конечно, оптимальным вариантом было бы оставить Путина соревноваться с Малышкиным и его собственной тенью в виде председателя Совета Федерации Миронова. Но ни Глазьев, ни Хакамада, несмотря на различные заявления, на снятие своих кандидатур не пошли. Они, видимо, сильно зависимы от спонсоров».

— Любые выборы — это возможность прямого обращения к избирателям, — заметил Г.Зюганов. — Поэтому, проанализировав всю сложившуюся ситуацию, Президиум ЦК КПРФ решил максимально использовать предоставляемые выборным законодательством возможности для пропаганды нашей программы, наших идей, наших предложений по проведению общероссийского референдума по базовым вопросам. Мы идем на выборы осознанно. Мы любим страну. Мы делаем все возможное, чтобы облегчить и улучшить жизнь трудового человека. Мы приложим все усилия, чтобы были восстановлены лучшие традиции Советской власти.

«Главная задача в нынешней кампании — объяснить гражданам, что нынешний либеральный курс Путина — это гибель для страны, прямая дорога к потере суверенитета и территориальной целостности, — заявил Г.Зюганов. — Задача — разъяснить, что правительственная политика «купи-продай», «отворяй все ворота — пусть лезут в страну ВТО и западные конкуренты» обернется разорением промышленного и сельскохозяйственного производства, массовой безработицей и новой волной обнищания граждан. Поэтому Президиум ЦК КПРФ обратился ко всем парторганизациям, ко всем нашим сторонникам — резко активизировать свое участие в выборной кампании, сделать все возможное, чтобы программные позиции партии, платформа нашего кандидата были донесены до каждого гражданина».

— Еще в середине февраля на теледебатах, — заметил Н.Харитонов, — я предложил всем кандидатам — самовыдвиженцам и представителям партий, поддерживающих власть, снять свои кандидатуры, так как реально в стране борются лишь две линии: Путина и оппозиции в лице народного блока КПРФ. Мои оппоненты отказались. В сложившейся обстановке мы должны использовать выборы, чтобы бить в набат и призывать: «Люди, очнитесь! Граждане, поддержите программу единственной оппозиционной партии в стране — КПРФ. Неужели вы не видите, что остальные партии — это группки, которые на время сбегаются к трону, чтобы урвать бюджетный кусок, и вводят в заблуждение избирателей, дабы затем принести «партии власти» дополнительные голоса».

«Вижу, что в народе к Путину зреет такое же отношение, как и к Горбачеву, — заметил Н.Харитонов. — Через год-полтора люди осознают похожую сущность нынешнего президента. Поэтому мы должны в ходе выборной кампании активно нести правду, предупреждать избирателей. Открывать им глаза. Да, мы бьем в набат, чтобы через несколько лет многие не говорили: мы не знали, нас не предупреждали, что будет хуже и хуже. У меня единственное оружие, которого нет у Путина, — это правда. Я смело говорю гражданам: нам надо засучить рукава до плеч и работать. Выход страны из кризиса — только в новой политике и напряженном труде, а не в постоянной игре на «Поле чудес».

* * *

Оценивая общую атмосферу встреч, настроение активистов КПРФ, съехавшихся в Тулу из близлежащих областей, вполне можно согласиться с оценками тульских и рязанских товарищей: «Оглушенное состояние, в котором оказались многие избиратели после думских выборов, проходит. Шелуха и мишура с рекламных образов «Единой России», «Родины», ЛДПР спадают. Люди все больше осознают, что к чему, поэтому и восстанавливается доверие к КПРФ».

— Необходимо в заключительный период кампании удвоить, утроить усилия сторонников партии в разъяснении наших программных позиций и пропаганде платформы кандидата КПРФ, — заявил Г.А.Зюганов, выступая на встрече с доверенными лицами. — Для достойного выступления на выборах кандидата КПРФ нужен мощный финишный рывок, мобилизация всех имеющихся сил и ресурсов!»

Сергей ОБУХОВ.

Тула—Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList