Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.01.2004 16:13 | Совраска | Администратор

УКРЕПЛЯТЬ РЯДЫ, ИДТИ В КОЛЛЕКТИВЫ

Постановление

пленума ОК КПРФ САО г. Москвы

Заслушав и обсудив информацию о работе XIV пленума ЦК и IX (внеочередного) съезда КПРФ, а также в ответ на обращение ко всем партийным организациям Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и Председателя ЦКРК КПРФ В.С. Никитина, пленум окружного комитета КПРФ САО г. Москвы постановляет:

1. Выразить поддержку Президиуму ЦК и решениям XIV пленума и IX (внеочередного) съезда КПРФ, давшим оценку прошедшим выборам и назначившим отчетно-выборную кампанию на апрель—июнь 2004 года.

2. Осудить неуставные действия группы членов ЦК КПРФ, организовавших в нарушение статьи 2.5 Устава КПРФ фракцию и выставивших альтернативную повестку дня с целью смещения руководства партии.

3. Коммунисты САО г. Москвы рассматривают усилия выдвинуть кандидатом в президенты РФ от КПРФ миллионера Семигина, чья деятельность на посту Председателя Исполкома НПСР была ранее осуждена Координационным советом НПСР и Президиумом ЦК КПРФ, и маневры группы членов ЦК КПРФ с целью отстранить от руководства партией Президиум ЦК и Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова как попытку организационно оформить перерождение КПРФ в буржуазную партию социал-реформистского толка. КПРФ оказалась перед угрозой раскола, а с надеждами на социалистическое возрождение великой страны было бы покончено надолго. Вот почему мы рассматриваем эти действия как политическое преступление против коммунистов, против коммунистического электората.

Мы не желаем быть партией Семигина и Глазьева. Мы хотим видеть КПРФ партией Ленина и Сталина.

4. Считаем, что за антипартийные действия С.А. Потапов должен быть освобожден от должности секретаря ЦК КПРФ.

Указать на политическую беспечность 1-го секретаря МГК КПРФ тов. Куваева А.А., рекомендовать МГК И КРК МГК КПРФ рассмотреть поведение тов. Куваева А.А. на XIV пленуме ЦК и на 1-м и 2-м этапах IX (внеочередного) съезда КПРФ.

5. В связи со сложившейся в партии ситуацией мы требуем от Президиума ЦК и Председателя ЦК КПРФ тов. Зюганова Г.А.:

— продолжить критический анализ причин поражения партии на парламентских выборах 2003 г. и пересмотреть тактику руководства партии по вопросу о политических союзах и взаимоотношениях с некоммунистами, чтобы не допускать политического и организационного подчинения партии буржуазным политикам;

— кардинально усилить социалистическое содержание предвыборной программы партии, включив следующие положения:

— национализация не только топливно-энергетического комплекса и промышленности сырьевых ресурсов, но и всей тяжелой промышленности;

— мы являемся непримиримыми противниками т.н. олигархов, разграбивших общенародную собственность;

— мы будем добиваться всемерного развития производственной демократии, т.е. участия представителей производственных коллективов и профсоюзов в делах на всех производственных уровнях и при принятии решений исполнительной властью по управлению государственными предприятиями и объединениями. Трудовые коллективы должны стать реальными хозяевами государственной собственности в любых ее организационно-правовых формах;

— мы, коммунисты, являемся принципиальными противниками эксплуатации наемного труда, человека человеком. Крупное современное производство, на чем покоится современная цивилизация, давно носит общественный характер. На территории Советского Союза оно создано при Советской власти трудовым народом и должно принадлежать ему;

— мы считаем, что мелкий и средний бизнес вместе с эксплуатацией наемного труда допустимы там и тогда, где производство, услуги и торговля не достигли современных форм обобществления, и потому существование таких форм частной собственности в подобных условиях экономически оправдано;

— мы выступаем за скорейшее воссоздание союзного государства — СССР на социалистических принципах организации экономики, но на новой основе организационно-политических и экономических отношений между союзными республиками. Буржуазия стран СНГ оказалась не в состоянии обеспечить ни единое экономическое пространство, ни оборону, ни достойную жизнь своим народам, привела к унизительной зависимости от американского капитала.

Коммунисты САО г. Москвы выражают уверенность в том, что партия преодолеет нынешний тяжелый политический кризис, и в процессе новой отчетно-выборной кампании во все органы партии вплоть до ЦК КПРФ будут избраны люди, твердо стоящие на платформе научного социализма, социалистического, советского патриотизма, интернационализма, верные учению Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина.

Первый секретарь ОК КПРФ САО г. Москвы

В.Д. УЛАС.

--------------------------------------------------------------------------------

Заявление

участников XXXV Конференции

Ростовского областного отделения КПРФ

Товарищи коммунисты!

Уважаемые жители Ростовской области!

Беспрецедентное по своему цинизму попрание «партией власти», президентом и его правительством законов и принципов даже куцей буржуазной демократии в ходе последних выборов в Государственную думу ФС РФ развеяли последние иллюзии о возможности сотрудничества коммунистов с Путиным и его антинародными приспешниками.

Мы, коммунисты, вооружены великим учением В.И. Ленина, 80-летие памяти которого отмечалось 21 января. Ленинская мысль и сегодня остается полководцем великой армии труда и ее авангарда — КПРФ. Извлекая уроки из побед и ошибок в борьбе с режимом, мы не должны забывать принципиальное ленинское положение: «...чтобы авангард не побоялся поработать над самим собой, переделать самого себя, признать открыто свою недостаточную подготовленность, недостаточное уменье», памятуя прежде всего о постоянной необходимости «точной классовой характеристики происходящего», раскрывая классовый характер правительства.

Олигархическое правительство Путина—Касьянова уже почти ликвидировало и шаг за шагом отнимает последние остатки политических и социально-экономических завоеваний социализма, трудового народа России. Оно подошло к завершающему акту антинародных реформ. Недавно премьер Касьянов заявил, что 2004 год будет этапом реализации социальных проектов правительства РФ. Мы знаем по опыту: как и прежде, это будет означать обострение конфликта между ТРУДОМ и КАПИТАЛОМ, перекладывание решения всех проблем на плечи трудящихся, за их счет. Сегодня на Дону и по всей стране продолжают расти цены на хлеб и другие продукты питания, ЖКХ, электроэнергию, ликвидируются льготы социально незащищенным слоям населения, стагнирует экономика, растет безработица, не снижается смертность.

Коммунисты в союзе с сочувствующими беспартийными трудящимися массами должны решительно противопоставить новому натиску олигархического режима широкий единый фронт антиолигархических и патриотических сил с ясными и точными лозунгами борьбы, с верным и точным учетом задач момента.

Основа единства — не «сговор» верхов, а сплочение «низов» в борьбе с разного рода ликвидаторами и отзовистами.

Мы переносим центр тяжести работы в трудовые коллективы — за права наемных работников, за коренные социально-экономические права трудящихся, молодежи, женщин, ветеранов.

Мы очищаем свои ряды от маловеров, беспринципных соглашателей и двурушников.

Итак, мы начинаем, укрепляя свои первичные организации, подготовку, в ходе серии выборных кампаний, к проведению Общероссийского референдума по четырем известным жизнеопределяющим вопросам, поставленным на повестку дня коммунистами, но запрещенного перед выборами в Госдуму трусливым режимом.

Смысл, содержание и цель нашей борьбы — защита интересов трудового народа. Вместе — победим!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList