Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2005 22:25 | Совраска | Администратор

УРАГАН ПО ИМЕНИ «БОЛТОН»

Главное международное событие этих дней — юбилейная 60-я сессия Организации Объединенных Наций, которая проходит сейчас в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Там собрались главы государств и правительств более 180 стран — членов этой крупнейшей, наиболее уважаемой и наиболее представительной международной организации.

Однако никакими торжествами там и не пахнет. Журналисты и политологи пишут о встрече в Нью-Йорке в самых мрачных тонах и соревнуются в поисках наиболее сильных выражений, для того чтобы изобразить кризис этой организации. Пишут, что ей пора реформироваться, но из этого ничего не получается. Пишут о внутренних разборках, связанных с программой «Нефть в обмен на продовольствие». Пишут о коррупции, неэффективности. Короче говоря, обильно сообщают про трудности и недостатки, и — очень скупо — про достижения и успехи.

Никакого особенного кризиса в действительности нет, краски намеренно сгущаются. На самом деле усиливается кризис в отношениях между США и остальными странами мира, которые, собственно говоря, и являются Объединенными Нациями. Это объединение возникло в момент острого противоборства между человечеством и гитлеровской Германией. Вот и сейчас истинным содержанием так называемого кризиса ООН является конфликт между Объединенными Нациями и новым претендентом на мировое господство — США.

Чего добивается Америка? Она добивается превращения ООН в инструмент ее внешней политики. США пока еще вынуждены придерживаться неких международных правил игры (хоть и все больше их игнорируют). Поэтому они решили, что приспособить эти правила для собственных интересов проще через подчинение себе международного органа, который эти правила издает.

После разрушения СССР верхушка Америки отбросила былые страхи столкновения с другой сверхдержавой и пошла по пути обеспечения своих интересов в мире с помощью не только политического и экономического давления, но и применения грубой силы. Что раньше, во времена СССР, она делать побаивалась. Однако американское общественное мнение пока еще чувствительно к вопросам моральной оправданности применения силы. В Америке по-прежнему любят изображать из себя высший моральный авторитет и пример для подражания остальному миру. Поэтому получение мандата ООН на агрессию продолжает оставаться вещью, не очень нужной самой верхушке США, но весьма полезной с пропагандистской точки зрения. Вот и приходится Америке добиваться принятия соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, позволяющих ей не только вводить свои санкции против непослушных стран, но и добиваться международной блокады своих противников.

В начале 90-х годов, после шока, вызванного разрушением СССР, и с учетом низкопоклонства, а то и откровенного предательства группировки Ельцина, эти вещи проходили легко. Так, с помощью санкций, освященных Советом Безопасности ООН, была раздроблена Социалистическая Федеративная Республика Югославии. В те же времена Совбез ООН дал согласие на создание Международного трибунала по бывшей Югославии. По Уставу ООН Совбез создавать никакие судебные органы не имеет права. Но под давлением США Совбез принял такое явно противозаконное решение. И сегодня Слободана Милошевича судит «трибунал», легитимность которого более чем сомнительна. (Вот такую модель отношений США сейчас пытаются навязать ООН).

Однако дальше проделывать такие штуки стало все сложнее. ООН упирается. Уже следующий этап — подготовка к разгрому Союзной Республики Югославии, возникшей на руинах СФРЮ, — оказался делом более трудным. Согласие на санкции Совбез ООН таки дал, ибо в Кремле сидел Ельцин, а главой МИДа был откровенно проамериканский А.Козырев. Но вот мандата ООН на интервенцию не было. Это была агрессия

НАТО — то есть, по всем меркам, преступление против мира.

Ну уж а перипетии борьбы в ООН вокруг Ирака хорошо известны. Если в 1991 году ООН дала санкцию на вторжение международной коалиции во главе с США в Ирак, а затем на введение тяжелейших экономических санкций, то в марте 2003 года согласия ООН уже не было. Поэтому Америке и Англии пришлось вторгаться в Ирак в нарушение международного права. То есть опять-таки совершить преступление против мира.

Так что претензии США к ООН накапливались и в последние годы вылились в обвинения Секретариата ООН чуть ли не в пособничестве Саддаму Хусейну через программу «Нефть в обмен на продовольствие». Американская и подконтрольная США мировая пресса буквально накинулись на Кофи Аннана, обвиняя его во всех смертных грехах. Тут были и обвинения в адрес Аннана в том, что если не он сам, то по крайней мере его сын крупно поживился на этой программе. Тут были и аресты ведущих сотрудников ООН по обвинению в коррупции. По чистой, разумеется, «случайности» эти сотрудники оказались гражданами России...

Генсек ООН — назначенец США. Это они пропихнули его на этот пост несколько лет назад. Но он испытывает давление и со стороны десятков стран — членов ООН, объединенных в мощные региональные организации типа Африканского союза или Организации исламской конференции. Так что превращаться в откровенную американскую марионетку и превращать Секретариат ООН в один из отделов Госдепартамента США Кофи Аннан не может. Отсюда и вопли о кризисе ООН.

Положение обострилось после назначения постоянным представителем США при ООН Д.Болтона. Сему джентльмену нравится выглядеть как живое воплощение ковбойской (а вернее, бандитской) решимости Америки добиваться своих целей невзирая ни на что. У Болтона настолько хреновая репутация откровенного хама, что даже сенат США, до сих пор не замеченный в излишней мягкотелости, так и не дал согласия на назначение Болтона в ООН. Буш назначил этого хама своим собственным решением, на что формально имеет право. Болтон вступил в должность в начале августа, а уже к концу месяца его команда выкатила более 700 поправок к тексту заключительной резолюции юбилейной сессии, над которым в ООН усердно работали чуть ли не целый год и который к этому времени с немалыми трудами согласовали.

Болтон, по сути дела, сочинил свой текст резолюции и в ультимативной форме предложил мировому сообществу его принять. Поэтому первый день юбилейной сессии ознаменовался всеобщим остолбенением, ибо наглость американцев превзошла все, что мир видел до сих пор. Торжественное открытие сессии было смазано.

«Коррекцией» резолюции США не ограничились. Они навязывают ООН свои «реформы». Их, в частности, раздражает тот факт, что Комиссия ООН по правам человека — излюбленный инструмент США в наказании непослушных — в последнее время вышел из подчинения. Комиссия не просто отказывается клеить ярлык нарушителей прав человека непокорным типа Кубы, но и избирает в состав своих членов страны, которые Америка всячески поносит как «нарушителей прав человека». Поэтому США настаивают на ликвидации этой комиссии и создании вместо нее некого Совета по правам человека. А уж этот «Совет» американцы, надо думать, обустроят так, что он станет лезвием топора, коим они намерены рубить головы непослушным.

Вся эта заваруха с заключительным документом и особенно назначение «отмороженного» Болтона постпредом США в ООН показывает, что политика США в отношении ООН — это политика откровенного диктата. С этим подавляющее большинство членов ООН не согласно. Вот вам и причина так называемого кризиса ООН. Повторяю, это кризис в отношениях всего человечества с зарвавшейся Америкой, мчащейся незнамо куда, не соблюдая правил уличного движения, да еще и с отключенными тормозами.

Есть, правда, и вполне здравые предложения о реформе ООН. К сожалению, главным органом ООН, принимающим конкретные решения в вопросах войны и мира, имеющим право вводить международные санкции, является не Генеральная Ассамблея ООН, где все страны имеют абсолютно равные права, а Совет безопасности. А в нем, как известно, состоит лишь 15 стран, причем только 5 из них являются постоянными членами, имеющими право вето. А остальные страны меняются каждые два года и правом вето не обладают.

Естественно поэтому, что с появлением на мировой арене новых мощных стран и региональных объединений усилились голоса, требующие демократизации Совета Безопасности ООН, то есть его расширения за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки. Идея сама по себе ни у кого не вызывает возражений. Но когда дело дошло до определения кандидатов на включение в этот сверхвлиятельный орган, то начались сложности. Слишком много оказалось желающих...

Тем не менее опасаться за развал ООН вопреки крикам о кризисе этой организации не приходится. Как только Америка поубавит свою спесь (а это после ударов повстанцев в Ираке и удара стихии в Новом Орлеане будет происходить неизбежно), так и проблем в ООН, глядишь, сразу же станет меньше. Эта организация, созданная странами-победителями во Второй мировой войне, то есть Объединенными Нациями, вполне доказала свою жизнеспособность и важность. Пожелаем ей в эти юбилейные дни продолжения традиций, заложенных Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем.

Вячеслав ТЕТЕКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList