Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.12.2006 20:58 | Совраска | Администратор

У «ЕДИНОЙ» РАЗДВОЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Екатеринбургский съезд «партии власти»

В Екатеринбурге отгулял VII съезд «Единой России», на который собрались 500 делегатов и более 2 тысяч гостей. Сколько было съедено и выпито (а главное — на сколько), очевидно, подсчитают позже. По крайней мере по первоначальным прикидкам, весьма немало. Еще бы! Как с гордостью заявил делегат съезда Сергей Шойгу, одних губернаторов в «Единой России» 69 человек. И большинство из них на съезде, конечно, присутствовали.

А ведь, помимо глав регионов, там были и другие весьма видные деятели нынешней законодательной, исполнительной и президентской ветвей власти. (Хотя кое-кого из весьма видных почему-то не было. Так, отсутствие на главном партийном форуме первого вице-спикера Любови Слиски породило различные слухи. Некоторые утверждают, что дело тут отнюдь не во внезапной болезни, а в некоем конфликте между Слиской и другим партийным начальством из вице-спикеров.) И соответственным был уровень приема и обращения с почетными гостями.

Кстати, на этот раз «чрезвычайный» министр Сергей Шойгу со своими соратниками сам стал причиной практически чрезвычайной для горожан ситуации. Очевидцы сообщают, что движение в центре Екатеринбурга было из-за «единороссовского» съезда перекрыто, что создало значительные неудобства. Не помогло и то, что спикер Госдумы и лидер партии Борис Грызлов вместе с другими обремененными высокими должностями однопартийцами совсем недавно публично отказался от автомобильных «мигалок». Оказывается, наши правоохранительные органы и безо всяких мигалок знают, кто из граждан важнее и приоритетнее, а, значит, имеет право на все дорожные преимущества. Ну а менее приоритетные могут и в пробках постоять.

Президент России Владимир Путин, как и обещали, на съезде «Единой России» не появился. Хотя прислал зачитанное главой президентской администрации Сергеем Собяниным приветствие, в котором говорится, что «за годы, прошедшие с момента создания партии, она накопила значительный кадровый, организационный и творческий потенциал». Что касается кадрового потенциала, то это, безусловно, именно так. Но, возможно, как раз потому, что самый главный кадр, от которого зависит проводимая нашим государством политика, отсутствовал, съезд «единороссов» превратился просто в политические гуляния. То есть мероприятие хотя и приятное для участников, но весьма локального характера, что, безусловно, обидно для «партии власти», да еще в годовщину первого, пятилетнего, юбилея.

Собственно, больше всего съезд напоминал предвыборное собрание, где давались однозначно несбыточные обещания и резко критиковались оппоненты. Ведь на самом деле до выборов еще далеко, а значит, принятый Госдумой «единороссовский» закон, запрещающий в ходе выборной кампании критиковать соперников, еще не действует. Конечно, другие политические силы тоже могут смело критиковать в том числе и «Единую Россию», вот только об их мероприятиях почему-то не рассказывают во всех подробностях государственные телеканалы. Очевидно, в соответствии с формирующейся в России «собственной моделью демократии», которая «тесно связана с политической традицией, с принципами нашей политической культуры». Это слова из выступления одного из лидеров «Единой России» — мэра Москвы Юрия Лужкова. Что касается принципов его политической культуры и сотоварищей, то они давно и хорошо известны. И один из главных этих принципов — безответственность.

Вообще выступление Юрия Лужкова (пожалуй, единственное из всех прозвучавших на съезде) заслуживает некоторого интереса. Хотя бы потому, что он один предпринял попытку некоего анализа событий недавнего российского прошлого и настоящего. «Сначала о том, от какого наследства мы отказываемся. Некоторые господа сегодня слишком уж активно и торжественно принялись отмечать 15-летие своей кипучей деятельности и всего того, что они натворили. С понятными только им теплотой и блуждающей улыбочкой с причмокиванием стали вспоминать либерализацию цен, шоковую терапию, чубайсовы ваучеры, зависимость страны от подачек и кредитов, развал промышленности, ограбление и обнищание граждан, провал сельского хозяйства.

Эти люди без зазрения совести называют себя реаниматорами, которые якобы спасли страну в начале 90-х годов. На самом деле это были не реаниматоры, а коновалы. Коновалы, которые на протяжении почти десятилетия методично и цинично мастерили гроб отечественной экономике и будущему России. Это не просто слова. В результате их совместной с иностранными советниками деятельности экономика провалилась в 4 раза. Страна в плане экономического развития была отброшена на 35 лет назад», — сказал Лужков.

И это действительно не просто слова, а страшная реальность, к которой московский глава все эти полтора десятилетия был не только причастен, но являлся одним из ее активнейших творцов. Он, вероятно, полагает, что все уже запамятовали, как он кричал на всех площадях Москвы: «Ельцин — это победа!» Лужков был верным соратником первого президента России, без которого деятельность всех этих «улыбчивых» и «причмокивающих», разваливавших страну, оказалась бы просто невозможной. И не «коновалами» они были, поскольку в результате проводимой ими политики умирали не лошади, а сотни тысяч россиян. Тех самых россиян, которых на своем съезде «Единая Россия» постановила «сберегать».

Так что, даже в том случае, если бы «Единая Россия» в целом и Лужков в частности решили отказаться от того смертоносного наследства, им по меньшей мере требовалось бы покаяться за свой личный в него вклад. Но реальность показывает, что ни от какого наследства «партия власти» отказываться и не думает. Кого жестко критиковали Лужков, Грызлов и другие «единороссы»? Грефа, Кудрина, других членов правительства, главу РАО ЕЭС Чубайса. За что критиковали? За проводимый социально-экономический курс. «Для РАО ЕЭС собственная прибыль выше энергетической безопасности страны» (Грызлов). «Нам продолжают пудрить мозги по поводу того, что вложения в развитие национальной инфраструктуры — в дороги, больницы, детские сады, в образование, науку, — это источник инфляции... Налицо раздвоение сознания у наших финансистов. Они все время стонут по поводу того, что им некуда девать лишние деньги, закапывают их в Стабфонде и одновременно душераздирающе кричат, что денег на развитие страны нет» (Лужков).

А кого хвалили, кроме самих себя? (Хотя себя хвалили скромно, сдержанно, не говорили, что благодаря их усилиям разрешены все проблемы. Утверждали только, что «в отличие от многих других политических сил «Единая Россия» не спекулирует на имеющихся в обществе конфликтах и разногласиях». Ясное дело, не спекулирует! «Единая Россия» эти проблемы и разногласия и создает, принимая в Думе такие законы, как 122-й об отмене льгот, Жилищный или Трудовой кодексы, закон об экстремизме и т.п.) Конечно же, президента. Причем так хвалили, чтобы в очередной раз укрепить свою полную монополию на президентское покровительство и пнуть тех, кто на него покушается. Вот что было, например, сказано Борисом Грызловым: «Наши «новые» оппоненты еще не стали партией в полном смысле слова, но уже успели проявить себя как достаточно безответственная сила, любой ценой стремящаяся преодолеть выборный барьер. По сути, это партия бывших, стремящихся вернуть свои позиции под новыми лозунгами. Под одно знамя собираются люди, не имеющие ничего общего, кроме стремления к власти. Несмотря на заявления о поддержке президента, своей безответственностью они прямо подрывают реализацию его курса».

Понятно, что речь в данном случае идет о мироновской «Справедливой России». (Ее «единороссы» всячески пытаются отлучить от президента и любого административного ресурса. Безусловно, с этим связано и предложение Шойгу как можно скорее ввести выборность членов Совета Федерации. Понятно, что тогда Сергею Миронову, как пропрезидентскому противнику «Единой России», место в Совете Федерации, а тем более председательство, не светит. А значит, ничего не светит и его партии.)

Но и о Путине эти грызловские слова тоже. Ведь именно Владимир Путин, как ранее Борис Ельцин, определяет политику государства! Если бы он категорически не принимал действий Чубайса, Грефа, Кудрина или Зурабова, они давно уже не были бы руководителями и министрами. И благотворную для нашей страны финансово-экономическую и социальную политику проводили бы совсем другие люди. Признаться себе в этом «единороссы», конечно, не могут. Иначе получится, что во всех нынешних бедах виноваты все же не одиозные министры, а сам президент, потому что именно этого и добивается. Или потому что слаб и зависим от неких сил ничуть не меньше, чем «Единая Россия» от президентской администрации.

Вот и приходится закрывать на такое вопиющее противоречие глаза. А оно, соответственно, рождает уже другие противоречия, поменьше. С одной стороны, Грызлов заявляет, что «в случае, если безответственные популисты смогут набрать хоть сколько-нибудь значительное число голосов, это станет проблемой для страны». И тут же выступает в роли такого безответственного популиста, обещая значительно повысить среднюю заработную плату в следующем году. Но в бюджете на 2007 год, принятом «единороссами», таких трат не запланировано. А значит, это уже не просто противоречие, а ложь.

Впрочем, если быть точными, то не все хвалили президента Путина. Юрий Лужков в своем программном выступлении президента не упомянул ни разу. Да и «Единой России» комплименты он делал оригинальные. Такие, что и не всегда поймешь, комплимент ли. («Удалось нам, «Единой России», спасти и поддержать потенциал высшей школы... Но если наша наука сегодня стагнирует, куда же молодым специалистам прикладывать свои силы? Они поедут за границу и будут участвовать в тех процессах, которые являются главными процессами конкуренции в современном мире. И там они будут помогать побеждать. В том числе помогать побеждать нас», — заявляет Лужков. Но ведь не так давно Владимир Путин вполне однозначно выразился, что не видит ничего плохого в отъезде наших специалистов за рубеж.)

В общем, как и отсутствие на съезде Слиски, выступление Лужкова тоже породило слухи. Может-де от наследства он и не отказывается и за прошлое отвечать не хочет, но о своем будущем явно задумывается. Уж больно глобально мыслит, это на фоне-то полной бесперспективности мышления остальных «единороссов». Может быть, с президентскими преемниками еще не все решено? Ну а то, что «Единая Россия», несмотря на единодушные съездовские голосования по всем вопросам, выглядит при этом не слишком едино, так в этом нет ничего удивительного. Борис Грызлов своими намеками на мироновцев очень неплохо описал положение дел и в собственной партии: «По сути, это партия бывших, стремящихся вернуть свои позиции под новыми лозунгами. Под одно знамя собрались люди, не имеющие ничего общего, кроме стремления к власти».

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList