Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.09.2003 17:45 | Совраска | Администратор

ВЕРНЫЙ ПОМОЩНИК

В день выхода нашей газеты в редакции раздается первый утренний звонок, и мы уже знаем, что это звонит Петр Александрович Громов. Сейчас напомнит, чтобы не забыли оставить ему, как всегда, 200 экземпляров “Брянской правды” с небольшой добавкой в 5—10 номеров. 

Так и есть — Громов! Хотя и знает, что газета обязательно выйдет, по привычке спрашивает, пришла ли в редакцию наша “Правда” и когда можно ее будет забрать.

Больше года Петр Александрович по своей инициативе распространяет “Брянскую правду”. Первоначально брал 80—100 экземпляров, сегодня уже в два раза больше. Распространяет у себя в коллективе “Брянск-Автотранс”, в доме, где живет, но главная его агитационная площадка — вокзал станции Брянск II. Сюда он приходит по выходным, когда на перроне многолюдно, когда человек перед дорогой покупает какое-либо чтиво.

“Сначала нашу газету знали мало, — рассказывает Петр Александрович, — но я старался привлечь к ней внимание. Говорил, почитайте вот такую статейку про Чубайса или Ельцина. Слушали, брали, а в следующий раз уже подходили сами и спрашивали “Брянскую правду”. Сегодня я за субботу продаю до 100 газет. Когда бывают листовки на злободневную тему, тоже раздаю. Их берут охотно”.

Есть у Громова и свои помощники — его сын, дочь, которые приходят вместе с отцом на вокзал и помогают ему в реализации газет. Кроме того, по 10—15 газет продают частные распространители. Вот и выходит 200, а то и больше экземпляров.

Как-то злой на весь свет “Брянский перекресток” напечатал огромнейшую, на целый газетный разворот, статью о П. А. Громове, где приведен якобы разговор с ним какого-то антикоммуниста. Набор его критики известен, он кочует из одной, подобной “Перекрестку”, газетенки в другую — коммунисты виноваты во всем, даже в том, как говорил русский баснописец, что “хочется мне кушать”. Не обошелся автор и без насмешки над героем статьи, то есть Громовым.

Петр Александрович тогда обиделся, но не за себя, а за то, что подобного напечатанному с читателем разговора у него никогда не было. Автор все выдумал от первого слова до последнего. Наоборот, все, кто покупал “Брянскую правду”, говорили, что пишет она правду, что настоящая жизнь и была только при коммунистах, а нынче не жизнь, а сплошная нервотрепка и безнадёга...

“Этого “Перекресток” не напишет, — делает вывод Петр Александрович. — Он все хвалит Денина и ругает коммунистов и Лодкина. А Денин, говорят мне люди, такой капиталист, как Чубайс, только не рыжий”.

Для Громова распространение нашей газеты — возможность побеседовать с людьми, рассказать им правду, растолковать, что такое есть партия “Единая Россия” или Народная, райковская, партия. Бывает, что человек не купит газету, а подойдет к Громову, чтобы послушать, спросить. Это, по мнению Петра Александровича, самое важное — его слово находит отзвук.

Не было выходного, зимой ли, в осеннюю ли слякоть, чтобы друг нашей газеты не пришел на свой пост — на вокзал. А если задержится, то услышит от кого-либо беспокойные слова: “А мы боялись, что вы не придете...”

И еще. Петр Александрович за распространение газеты не имеет ни копейки от продажи, деньги возвращает в кассу партии. Как тут не вспомнить В. Маяковского, который сказал: “Мне и рубля не накопили строчки”.

Вера ЯКОВЛЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList