Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.03.2007 21:29 | Совраска | Администратор

ВСЕМИРНЫЙ ПОХОД НА ПЕНТАГОН

В США мощными демонстрациями отметили четвертую годовщину начала интервенции в Ираке (20 марта 2003 года). В субботу и воскресение волна антивоенных демонстраций прокатилась от Калифорния на западе США до Нью-Йорка и Вашингтона на востоке страны. Манифестации прошли и в соседней Канаде, где противники войны, кроме того, требовали от правительства вывести канадский контингент из Афганистана.

Наиболее крупный марш состоялся в Вашингтоне. По данным полиции, участие в нем приняли до 20 тысяч человек, съехавшихся со всех концов страны. Собравшись у мемориала президенту Линкольну, демонстранты затем пересекли реку Потомак по мосту, ведущему к Арлингтонскому национальному кладбищу, и устроили митинг у здания министерства обороны США, известного во всем мире, как Пентагон.

Противники войны вели себя мирно, но власти явно были весьма озабочены возможностью вторжения протестующих в Пентагон. Поэтому на всем пути колонны ее сопровождала конная и пешая полиция, их коллеги на мотоциклах и автомашинах. В воздухе кружили полицейские вертолеты, а по реке курсировали патрульные катера. Обстановка была приближенной к боевой. Демонстранты имели полную возможность почувствовать, каково приходится иракцам под оккупационной властью США.

Судя по сообщениям печати, присутствовали представители всех столичных вузов — Джорджтаунского, Американского и Католического университетов. Но больше всего студентов было из университета Джорджа Вашингтона. Над колоннами реяли лозунги: «Импичмент Бушу, импичмент Чейни», «Верховного главнокомандующего — в тюрьму», «Худшие тираны в истории — Наполеон, Гитлер и Буш», «США — вон из Ирака».

Сторонники продолжения колониальной войны в Ираке (впрочем, в гораздо меньшем количестве) организовали близ того же мемориала Линкольну акцию «контрпротеста». Полиции пришлось позаботиться о том, чтобы «развести» антивоенных манифестантов со сторонниками интервенции, которые были настроены весьма агрессивно. Однако энтузиасты войны стремительно теряют поддержку в обществе, ибо только по официальным данным, за четыре года в Ираке погибли

3 тысячи 217 и ранены 24 тысячи 42 американских военнослужащих. При этом число погибших мирных жителей даже по невероятно заниженным данным оккупационных властей составляет более 60 тысяч человека. По оценкам независимых экспертов эта цифра может быть в десять раз выше.

Это во многом предопределяло поистине всемирный размах антивоенных акций во всем мире. Митинги и демонстрации протеста состоялись в эти дни в Австралии, Греции, Турции, Чили, Малайзии, Венгрии, Чехии, Дании, Италии. Испании, Южной Корее, Японии и на Кипре. В Мадриде около 100 тыс. человек участвовали в демонстрации, которую поддержали практически все политические силы страны, а также деятели культуры и профсоюзы. «Мадрид — с иракским народом», — гласили транспаранты. Во главе колонны шли манифестанты, одетые в оранжевые комбинезоны в знак солидарности с узниками американской тюрьмы в Гуантанамо.

В крупных городах Австралии также состоялись многотысячные акции протеста. Организаторы митингов в Сиднее, Мельбурне и Брисбене, проходящих под лозунгом «Остановить войну на Ближнем Востоке», требовали немедленного вывода иностранных войск из Ирака, освобождения австралийского узника Гуантанамо Дэвида Хикса, а также прекращения следования Австралии в обозе политики США.

Многие обратили внимание на то, что демонстрации в США случились в 40-ю годовщину резкого усиления движения против войны во Вьетнаме. В частности, маршрут колонн в Вашингтоне совпал с тем, по которому осенью 1967 года 100 тысяч манифестантов прошли к Пентагону, протестуя против вьетнамской войны. Поэтому полез-

но освежить в памяти основные события сорокалетней давности. Ибо история пов-торяется.

До 1967 года американское общество не обращало особенного внимания на то, что происходит в той далекой стране. Публика безоговорочно верила своей верхушке, которая утверждала, что во Вьетнаме идет борьба против распространения коммунизма. Однако к середине 60-х годов начало выясняться, что это не коварная Москва пытается поглотить очередную страну, а сами вьетнамцы, продолжая освободительную войну, начатую ещё 150 лет назад, сперва выкинули из страны французов, а затем, когда США попытались заменить Францию в качестве колониальной державы, взялись и за американцев.

Как выразился один из американских генералов после войны в Корее в начале 50-х годов, «главный урок Кореи для нас в том, что Америка никогда не должна ввязываться в наземную войну в Азии». Однако в Вашингтоне поначалу надеялись, что можно будет вести колониальную войну во Вьетнаме руками марионеточной армии (на что ныне делают основную ставку в Ираке). Однако оказалось, что марионетки не способны воевать против вьетнамцев-коммунистов. Америка послала во Вьетнам свою армию. Тогда она была призывной. Американская молодежь поехала во Вьетнам на смерть и увечья. Долго Америка этого терпеть не стала.

Сначала молодежь, а затем и их родители стали выходить на улицы. Еще через год, в 1968-м, антивоенное движение в США достигло такого размаха, что президент Джонсон, который имел поначалу все шансы избраться на второй срок, даже не стал выдвигаться. Американский истэблишмент, против которого выступили его собственные дети, потерпел полное поражение.

Этот провал помнился в США долго, предотвращая соблазн ввязаться в какую-либо военную авантюру за пределами Америки. Но прошло немало лет. Предатели разрушили изнутри мощный Советский Союз. Верхушке США показалось, что теперь уж ей море по колено. В прямом смысле слова: авианосные группировки с их штурмовиками и крылатыми ракетами, как казалось, способны решать любые стратегические задачи без участия сухопутных войск. Сначала потренировались на Югославии. Затем была не слишком тяжелая (поначалу) война в Афганистане. Разгромили талибов войска Северной коалиции, поддержанные Россией. Но американцы привычно приписали славу себе.

А затем, распалившись и совсем уже забыв горькие уроки Вьетнама, Вашингтон решили взяться и за более сложные задачи. Началась интервенция в Ирак. При полной поддержке населения США, которое тоже успело позабыть уроки Вьетнама. Однако более 3 тысяч убитых и около 25 тысяч американцев раненых остудили горячие головы в США. Уже многие месяцев там растет числа недовольных войной. Ее поддерживает ныне не более трети населения США. И маховик недовольства только начинает раскручиваться.

В понедельник в Нью-Йорке прошла акция гражданского неповиновения. Активисты собрались на Уолл-стрит к 9 часам утра, к открытию торгов на Нью-йоркской фондовой бирже. Протестующие развернули плакаты, на которых были написаны названия фирм, наживающихся на войне с Ираком. судя по всему Бушу предстоит горячая весна и лето не только в Ираке, но и дома, в США.

Вячеслав ТЕТЁКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList