Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.02.2004 22:57 | Совраска | Администратор

ВСЕРОССИЙСКОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

ВСЕРОССИЙСКОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Люди, будьте бдительны!

На прошлой неделе в кремлевских кабинетах российские министры то и дело докладывали президенту, как фантастически выросли доходы населения в последнее время, как грандиозно пополнились золотовалютные запасы России.

В общем, такого не знала история.

А вот что думает об этом наш читатель...

Прогнозировать землетрясения, обвалы, оползни, наводнения и прочие напасти, как известно, дело неблагодарное. Но приходится, несмотря на риск ошибиться. Тем более, что за некоторое время до наступления неприятного события обычно появляются какие-то предчувствия — то ли собаки без причины воют, то ли коты мяучат, то ли сычи (в том числе телевизионные) под ночь издают пугающие крики, то ли на душе как-то беспричинно противно. Трезвый рассудок, конечно, подсказывает, что все это чепуха. Была бы причина, так начальство заранее бы остерегло. Только какая у нас на Руси сейчас вера начальству? Все деньги со сберкнижек оно украло, всю народную собственность увело, оставив для утешения российским глуповцам по чубайсовскому ваучеру. А в 1998 г. вообще казну растащило, объявив дефолт, и после этого благополучно разбежалось. Так что если и ждать подвохов и неприятностей, то в первую очередь от нашей собственной власти. Ведет она себя как-то странно и непотребно.

Смутное чувство надвигающейся опасности все сильнее овладевает в последние месяцы россиянами. Встревожены все — от новых русских до бомжей. Казалось бы, видимых причин для беспокойства быть не должно. Президент и правительство источают оптимизм часто до противности. Каждый день нас убеждают, что российская экономика растет ударными темпами, что подвалы Центробанка ломятся от золота и миллиардов долларов, что американские, немецкие и прочие толстосумы спят и видят, как поскорее вложить свои капиталы в нашу страну, что инфляцию российское правительство буквально скрутило в бараний рог. Одним словом, скоро потекут у нас молочные реки в кисельных берегах. Вот только изберем В.В. Путина на второй срок, и пойдут у нас дела...

И все же скребут на сердце кошки. Нутром чувствуется, что происходит что-то не то. Вот и намедни М.М. Касьянов сообщил своим хорошо поставленным баритоном новому составу Госдумы, будто федеральный наш бюджет увеличился не то в четыре, не то в пять раз. Не на пять, не на десять процентов, а в разы! Это же какой невиданный успех! А никто почему-то не заметил. Говорят, что деньги пошли на возобновление выплат зарплат и пенсий и их увеличение. Ваши пенсии и зарплаты, дорогие читатели, выросли в 4—5 раз? Не выросли. Тогда вопрос: куда делись деньги? Либо другой вопрос: а был ли мальчик, то бишь столь потрясающий рост бюджета?

Или возьмем пресловутые успехи в обуздании инфляции. Опять что-то не стыкуется. Простой человек ведь привык думать, что инфляция — это когда цены растут, а зарплата не поспевает за ними. Ровно это и происходит сейчас в России, причем головокружительными темпами. Наш президент перед телевизионными камерами то одним, то другим по сорок, а то и по сто рублей набавляет, а квартплату тем временем увеличивают не на десятку и не на сотню рублей, а в разы, а бензин опять безо всяких объяснений дорожает, а плату за телефон и билеты на транспорт продолжают взвинчивать, а цены на лекарства, и без того бесстыдно высокие, становятся запредельными, а грабительскую автогражданку взялись взимать уже в массовом порядке с помощью милиции с автоматами в руках. Мало того, собираются вводить принудительное страхование жилья и еще много чего интересного. Конечно, наши либералы от экономики, оперируя заумными терминами, в два счета докажут, что никакая это не инфляция, а нечто совсем иное. Только кому от этого словоблудия легче? Разве что кандидату в президенты на второй срок?!

К оздоровлению положения в России, о чем без устали долдонит черный ящик, все это отношения не имеет. В действительности идет всероссийское вымогательство денег у населения под всякими предлогами и с помощью законов, которые не устает выдумывать наше жадное и неуклюжее государство на федеральном, областном и муниципальном уровнях. Именно вымогательство, поскольку увеличение поборов с граждан никак не связано ни с ростом народного хозяйства, ни с улучшением жизни населения. Если бы наши правители постояли в очередях в налоговых органах, на телефонных станциях, в отделениях милиции, полежали в городских и сельских больницах и послушали, что там про них говорится, их оптимизм заметно поубавился бы. Только не встретите вы этих когда-то столь принципиальных борцов против привилегий коммунистической номенклатуры в подобных местах. Чувствуют они себя в полной безопасности во дворцах на Рублевке под прикрытием доблестных ОМОНов и спецназов. А зря.

Читатель! Вы, который на днях получил новый счет за свою квартиру. Можете вы объяснить себе и людям, почему вас вдруг заставляют заплатить за те же самые квадратные метры, ту же теплую и горячую воду, вывоз мусора и никудышное обслуживание ЖЭКом в несколько раз больше? Болтали о ЖКХ. Перешли к открытому грабежу без всяких объяснений.

Вы, имеющие пенсии порядка тысячи рублей или чуть больше, или зарплату, едва позволяющую сводить концы с концами. Почему при любом обращении в муниципальные, нотариальные, судебные и прочие органы нашей демократической власти вас начинают гонять по кругу, заставляя собирать кипы всякого рода справок и бумаг по цене в сотни рублей и предлагают платить взятки за каждую подпись и печать? Неужели не ясно, что это не отклонения от нормы и не действия отдельных перевертышей в мундирах, а тщательно отлаженная нынешней властью система, которая расплачивается со своими слугами, отдавая им «в кормление» бесправных, обездоленных и беззащитных?

Вы, пытающиеся поменять или приобрести квартиру. Знаете ли вы, что себестоимость строительства жилья лежит в пределах 250—300 долларов за кв.метр, в то время как вам сбывают эти метры от 1500 долларов и выше и держат этот «рынок» совместными усилиями мэров и спекулянтов, которые делят между собой отнятые у вас миллионы и льют крокодиловы слезы по поводу нехватки денег на содержание жилого фонда.

Наша «элита» вот уже больше десятка лет не сеет и не пашет, не строит Днепрогэсов и Магниток, а вздвигает игорные дома, рестораны и загородные дворцы для своих домочадцев и любовниц, растаскивает страну и распродает ее природные богатства, сочиняя при этом все новые финансовые и политические схемы увода денег и обирания собственных граждан. Ничто не говорит, что ее жизненное кредо сколько-нибудь изменилось. Вот почему бравурные заявления кремлевского руководства о том, что начинается новая эра нашего развития, ничего, кроме глубокого скепсиса, вызывать не могут.

Нас, дорогие читатели, продолжают обворовывать и делают это все более напористо и в убыстряющемся темпе. Последнее обстоятельство заслуживает пристального внимания. Почему заторопились? Что задумали?

Власть на эти вопросы, конечно, не ответит. А если и ответит, то обязательно соврет. Между тем сгущаются слухи, что после успешного избрания на новый срок нынешнего президента хотят организовать что-то вроде нового варианта дефолта. «Элите» опять требуются большие деньги, и требуются срочно. Наделанные Ельциным и его командой гигантские долги надо платить с процентами. Поддерживать вывоз из России денег на прежнем уровне нашей ворократии становится все труднее. Но наша экономика как лежала, так и лежит на боку. По своей сути паразитические компрадорские структуры требуют новых поборов со страны, жизненные соки которой постепенно иссякают.

В сходном положении В.Черномырдин организовал в 1995 г. финансовую пирамиду ГКО. Однако незадолго до ее краха предусмотрительно ушел в отставку, посадив руками Ельцина в свое кресло «киндер-сюрприза» Кириенко, который и исполнил роль зиц-председателя Фунта при позорном банкротстве ельцинской России. Суть операции была предельно проста: курс рубля Кириенко в одночасье понизил в пять (!) раз, во столько же крат уменьшив доходы лиц наемного труда, но позволив сохранить при этом капиталы, наворованные членами «семьи» и прочими выдающимися представителями «элиты». Да еще хапнуть транш в несколько миллиардов, направлявшийся с Запада в порядке спасительной помощи.

Круто поступил с бедными россиянами «киндер-сюрприз», даже ЧВС смутился: зачем же так сразу на тридцать, можно было бы на восемь (рублей к доллару). Но зато как возрадовались наши горе-предприниматели! Как легко им «задышалось» после гигантского снижения стоимости российской рабсилы! Сколько заявлений мы услышали насчет благотворного влияния дефолта на состояние российского предпринимательства вообще и экспорта в частности. От умиления «забыли» отправить Кириенко в тюрьму, а потом даже произвели в генерал-губернаторы всех волжских владений.

Однако прошло с тех пор уже более пяти лет, и, видать, опять нашему правящему классу стало тяжело дышать. Решили полечиться привычным способом — за счет народа. Уже заговорили о том, что М.М. Касьянов к лету уйдет, а на его место поставят кого-либо «на убой» на пару месяцев. Можно даже того же Глазьева. Особенно не жалко. А о форме и интенсивности дефолта определиться попозже с учетом того, что удастся «мобилизовать» с помощью других средств. Пока же оставить курс рубля примерно таким же, как и ранее, и даже для виду повысить его немножко, подняв трезвон о якобы предстоящем выходе рубля на мировой рынок. Это все для дураков, а тем временем принять серию шагов по дальнейшему снижению реальных доходов населения. ЖКХ, автогражданка, страхование жилья, повышение цен на все товары и услуги для населения при отказе от повышения МРОТ, пособий для детей и т.п. Думаете, этот букет случаен? Отнюдь.

С помощью комплекса таких мер удалось прижать население, в карманах которого наши правители подозревают наличие ста миллиардов долларов, и заставить его понести свои сбережения в обменники. По сведениям В. Геращенко, таким способом уже 5,5 млрд. долларов выдавили и рассчитывают на большее. Прислушайтесь, уважаемые читатели, как вас уговаривают переводить свои доллары в рубли, как настойчиво советуют сделать выводы из ослабления курса американской валюты. Ну прямо как лиса Алиса и кот Базилио, уговаривавшие простака Буратино зарыть свои денежки в землю в стране дураков. С курсом рубля наша (не)уважаемая власть в течение суток может проделать все, что угодно, как она не раз уже демонстрировала это, и жаловаться будет некому. С долларовыми счетами осуществить широкомасштабную кражу было бы посложнее, хотя принудительный пересчет их в рубли по какому-либо удивительному курсу вполне можно себе представить. Поэтому, люди, не разевайте рот и не уподобляйтесь Буратино. Жирные коты и лисы выходят на охоту.

То, что о дефолте заговорили, это, конечно, знак. Страной правят лихие ребята, от которых всего ждать можно. И то, что президент вместе с премьером решительно отрицают возможность дефолта, это тоже знак. Ельцин тоже отрицал. Со всей решительностью и убежденностью, буквально за день до того, как дефолт грянул. В нашем государстве, где правят кукловоды, и президентские заявления немногого стоят, когда речь идет о деньгах и собственности. Тем более, когда дела в государстве идут не лучшим образом, а в повестке дня — новый передел.

Ю. КОТОФЕЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList