Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2005 10:44 | Совраска | Администратор

ВЗРЫВПАКЕТ ВЛАСТЕЙ ПОД СИСТЕМУ ЗНАНИЙ

12 апреля на Горбатом мосту у Дома Правительства Российской Федерации состоялся митинг протеста студентов против реформы образования и политики правительства. Акция протеста, организованная Ассоциацией студенческих профсоюзов «РАПОС» и поддержанная партиями КПРФ, «Родина», НБП и некоторыми общественными организациями, — собрала тысячи студентов московских вузов. От Коммунистической партии на митинге выступил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Иван МЕЛЬНИКОВ.

Дорогие друзья! Мы собрались в непростой момент.

Недавно на конференции, посвященной модернизации экономики, члены правительства даже не стали скрывать, что не остановятся на отмене льгот для пенсионеров, и готовят новый пакет непопулярных реформ, который затронет все категории граждан.

В этом пакете и кардинальная реформа образования. Это будет второй мощный удар по образованию. Первый был нанесен летом прошлого года, когда «благодаря» Закону №122 и голосованию «Единой России» и ЛДПР вузы лишились:

— гарантированного финансирования в размере 3%,

— налоговых льгот, которые имели 250 лет,

— был отменен закон о запрете на приватизацию вузов,

— а студенты лишились права на бесплатный проезд.

Новая реформа образования неизбежно приведет к жесточайшим ограничениям доступности образования и к падению его качества. В ближайшее время законопроекты, ликвидирующие бесплатное образование, поступят в Государственную думу, где их бездумно проштампуют депутаты-роботы из «Единой России».

Если говорить коротко о сути новой реформы, то, по замыслу реформаторов, желающие получить полноценное образование будут вынуждены платить и в средней школе, и при поступлении в вуз, и в самом вузе. Будут сокращаться и бесплатные места.

Власть понимает, что реформы не поддерживаются в обществе. Она больше всего боится реакции студентов. Именно поэтому на прошлой неделе были предприняты предупреждающие меры, когда стипендии были увеличены на 100 рублей. Это не повышение — это профанация повышения. Ведь мы же понимаем, что 100 рублей — это средняя цена одной книги, одного диска, одного обеда. А президент России считает это повышение существенным.

Фракция КПРФ, которую я представляю, — конечно, поддержала даже эти несчастные 100 рублей. В то же время мы предложили внести ряд поправок к этому закону с целью увеличить темпы повышения стипендий качественно, существенно. Результат: из 320 «единороссов» «за» — только 8!!! Поправка не прошла. Но мы хотим, чтобы вы знали: в Стабилизационном фонде, в этой правительственной кубышке, находятся сегодня огромные средства — больше 700 миллиардов рублей. Мы и при рассмотрении бюджета на 2005 год предлагали поправкой выделить из этих 700 миллиардов чуть больше 7 миллиардов на повышение стипендий в 1,5 раза с 1 января. Голосование было следующим: КПРФ — 98% «за», «Родина» — 97,5% «за», ЛДПР — 19% «за», «Единая Россия» — 0,7% «за». Это не агитация, это — факты. Ладно, не было бы денег, но они есть, а потому это — сущность политики власти. И политика эта не меняется, а власть цинично рассчитывает, что за 100 рублей можно купить согласие студентов с предстоящей реформой образования.

На пленарном заседании я, как человек, всю жизнь проработавший в Московском университете и в системе образования, взял на себя ответственность заявить от вашего имени, что терпение студентов не покупается — оно заканчивается. И я уверен, наш сегодняшний митинг — тому подтверждение.

На встречах со студентами мне часто задают вопрос: чем вам помочь в отстаивании наших прав? В сложившейся ситуации я бы выделил два момента.

Первое. Сегодня оппозиционные силы — КПРФ, «Родина», НБП, «РАПОС» — вместе пытаются пробить Всероссийский референдум. Все понимают, что это чуть ли не единственный способ изменить антисоциальный авторитарный курс власти. И для нас было бы серьезной помощью, если бы студенты помогли нам в распространении информации о референдуме в студенческой среде.

Среди наших вопросов есть два, которые напрямую касаются студентов:

«Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации должно быть обеспечено право каждого гражданина на общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее, профессиональное и высшее образование?»

«Согласны ли Вы с тем, что в Российской Федерации должны быть сохранены отсрочки от призыва на военную службу, действовавшие по состоянию на 1 января 2005 года?»

Второе. Мы очень хотим, чтобы вы понимали: у оппозиции нет сегодня рычагов в парламенте, чтобы не допустить планов реформы образования. Действовать сегодня можно только одним способом: массовым протестом на улицах.

Только тогда власть обращает внимание на проблемы!

Только так можно остановить разрушение отечественной системы образования!

Только так можно прекратить сторублевое лицемерие!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList