Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.08.2005 21:26 | Совраска | Администратор

В КАНУН «ДНЯ ФЛАГА»—О КУМАЧЕ

20 августа 1994 года президент РФ Борис Ельцин подписал Указ об установлении праздника «День государственного флага Российской Федерации», который отмечается 22 августа. Именно в этот день в 1991 году со здания Верховного Совета в Кремле был сорван флаг Советского Союза и водружен триколор.

По-русски красный означает красивый. Много в мире разных языков, но есть один, внятный всем, у кого в душах горит пламя неуснувшей совести. И вот на этом всемирном языке красный — это цвет борьбы, справедливости и Победы. Цвет жизни, которая не сдается и побеждает. Под красными стягами издревле сражались против гнета, за новый, лучший мир.

И недаром флаг первого в мире социалистического государства СССР был именно красным. Как рассвет, как первые лучи восходящего над землей солнца. Этот рассвет, отблески которого днем и ночью полыхали над красными кремлевскими стенами, над золотыми церковными куполами, решили потушить предатели и ничтожества, души которых глухи к справедливости, а сердца — к красоте. 22 августа 1991 года алое советское полотнище с серпом и молотом, развевавшееся над Кремлем, было опущено. Когда опускают флаг, неизбежно объявляют о капитуляции.

О чем думали тогда эти мнимые победители, борцы за так называемую демократию, устроившие пышные и пьяные поминки на обломках еще живой страны, которая для миллионов людей была единственной и любимой? О чем думал сам народ, которому этим капитулянтским, позорным актом дали понять, что история его величия закончена?

Но на улицы, переполненные тысячными балаганными толпами «защитников демократии», размахивавших разноцветьем триколоров, не вышли в тот день те, кто возмутился бы страшным кощунством. Ведь опустить над Кремлем красный флаг — это отречься от той великой и непреходящей Победы мая 1945-го, которую увенчало кумачовое знамя над разрушенным, черным рейхстагом. Победы, без которой невозможна никакая истинная демократия. Это все равно, что потушить Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата, горящий рядом, в Александровском саду, предав и этого солдата, и миллионы и миллионы павших. Сколько их будет в наступившие в том августе годы безвременья, таких погасших огней и таких предательств.

Беспамятство никогда не проходит даром и не остается безнаказанным. И другие отблески (не рассветные, а зловещие: пожаров, междоусобиц, братоубийственных войн, взрывов) опалили землю еще недавно великого и прекрасного государства.

Но красный цвет стремительно возвращался. И площади городов вновь закипали алыми советскими знаменами, потому что история ожила, прошлое из старых книг и прадедовых преданий, с его нищетой, приниженностью, бесправием возвратилось и стало повседневной реальностью. А значит, реальностью стала и борьба за свою жизнь, свое будущее, за новый рассвет.

Ненавистники красоты и справедливости, а не только коммунизма и СССР, поняли это быстро. Они решили заполнить пустоту так, чтобы хотя бы новые поколения были невосприимчивы к смертельно опасному для этих ненавистников красному цвету, красному флагу. И если новый российский триколор стариками, спасшими мир от фашизма, но не смогшими защитить родину и ее знамя от поругания, однозначно воспринимался как власовский и предательский, то молодые должны были привыкнуть.

Они и привыкли. Трехцветными знаменами размахивают болельщики на стадионах, их цветами разрисовывают щеки, раскрашивают газоны и воздушные шарики. Более того, даже некоторые ветераны Великой Отечественной смиренно рассказывают о своих подвигах со сцен и трибун, украшенных триколором. А новых великих побед и грандиозных свершений почему-то нет. Ни в космосе, ни в океане, ни на земле. Ни на тех же стадионах. Пустота не отступает.

С трехцветными российскими флагами выходят на митинги отчаявшиеся, оскорбленные и униженные соотечественники, оказавшиеся гражданами или негражданами новых независимых государств, образовавшихся из обломков Союза. В Абхазии и Крыму, в Риге и Тирасполе российский флаг для них — символ России, которая должна услышать и защитить, а не символ режима. Но трехцветная Россия, в отличие от красной, не слышит и не защищает. Не может: она сама такая же бессильная жертва пестроты желто-голубых, красно-бело-красных, крестообразных и чересполосных суверенитетов, незалежностей и самостийностей. А потому все чаще глаза самых разных людей, отсекая лишнее, выискивают в этой пестряди квазизнамен квазигосударств самый необходимый цвет — красный. Он сам заявляет о себе.

Ирония судьбы это или знак свыше, но нынешний российский флаг оказался непрочным и нестойким. Под дождями, ветрами и солнцем выгорает его голубая полоса, становится грязно-бесцветной белая. И только красная держится дольше всего, несмотря ни на что. И вот уже молодые, те самые, кого приучили, которые вроде бы привыкли к триколору, начинают задумываться: а надо ли ждать, когда белые и голубые слиняют сами, есть ли еще время ждать?

Чувствует это и власть, а потому люто боится и ненавидит красные флаги. И преследует тех смельчаков и подвижников, что в святые для нашего народа дни водружают их в Москве ли, в маленьких ли городах и поселках, чтобы светились, чтобы люди не забывали и не отчаивались. Растоптать, сорвать, уничтожить...

И вместе с тем власть пытается прислониться к красному, надеясь, что и на нее падет отсвет былого величия Союза и его знамен. Но ничего не выходит. И когда нынешние потешные генералы, штатские министры обороны, беспомощные командующие даже просто оказываются рядом с красными знаменами, сохранившимися у нынешних воинских частей, потешность, беспомощность и никчемность этих генералов и командующих становится еще более очевидной.

Но победы на один день не бывает. И не даруются победы президентскими указами и правительственными резолюциями. Победа добывается в бою. И когда она свершится, ее кумач вновь осветит нашу жизнь и нашу историю. Не на один день — навсегда. Алый флаг над Москвой, над Россией, над миром. Потому что после любой, даже самой темной ночи восходит солнце. Красно-солнышко, как называют его на Руси. Цвета борьбы и справедливости, красоты и Победы, цвета незабытого и непреданного нами красного знамени.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList