Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.01.2004 17:52 | Совраска | Администратор

В РЕЖИМЕ БЛОКИРОВАНИЯ

В РЕЖИМЕ БЛОКИРОВАНИЯ

По следам наших выступлений

Эта история достойна энциклопедии современной российской провинциальной жизни как одна из нелепейших, но типичных для нынешнего режима. Ей посвящены были две публикации нашей газеты: «Вертикаль самодурства» (2 ноября 2002 г.) и «Самодур закусил удила» (17 ноября 2003 г.)

Кратко напомним: два с половиной года назад по гнусным доносам и по инициативе мэра Магнитогорска В. Аникушина был снят с работы известный директор первого в стране знаменитого городского лицея при Академии наук России Александр Леонидович Савицкий — действительный член Академии педагогических и социальных наук, народный учитель, изобретатель с мировым именем, общественный деятель. Его, коммуниста, любимца Магнитки, отдающего себя делу обучения и воспитания молодежи, пытались всячески опорочить, лишить своего детища, превратить в изгоя. Он выстоял. Состоялось 15 различных судов — это десятки разбирательств и процессов. С особым пристрастием, чуть ли не под микроскопом изучалась вся его руководящая деятельность и личная жизнь.

Но ни один факт доносчиков не подтвердился, уголовного дела против Савицкого состряпать не удалось. Все, без исключения, рассматривающие дело районные суды — отдадим должное прокуратуре и судебным органам города — защитили законность и приняли единственно справедливое решение: восстановить в прежней должности оболганного директора А. Л. Савицкого. Как это ни странно, но мэр Магнитогорска Аникушин проигнорировал решение суда, за что судебные приставы вынуждены были штрафовать его. И только когда замаячила реальная угроза возбуждения уголовного дела против градоначальника, Аникушин издал приказ о восстановлении Савицкого на прежнем месте. Но еще два месяца после этого его не допускали в лицей, чинили всевозможные препятствия, и лишь в декабре минувшего года Савицкий смог приступить к работе. Главное для него сейчас — восстановить учебно-воспитательный процесс лицея как образцового учебного заведения. Достаточно сказать, что 90 прекрасных высокопрофессиональных педагогов и специалистов, не согласившихся с незаконным увольнением Савицкого и начавшимся после этого разрушением сложившейся в лицее эффективной системы обучения, вынуждены были покинуть лицей.

Между тем конфликт мэра с директором лицея не прекратился и по сей день. Не может успокоиться и бывшая ставленница на место Савицкого, в связи с решением суда наконец-то освобожденная от занимаемой должности О. П. Смирнова. Незаконно совмещавшая две должности — директора школы № 26 и лицея, о чем наряду с другими грубыми нарушениями служебных обязанностей упоминалось в корреспонденции «Самодур закусил удила» («Советская Россия», 17 ноября 2003 г.), подала исковое заявление о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда в районный суд на автора публикации народного корреспондента Ю. Г. Кормильцева и независимую народную газету «Советская Россия». Позднее мы расскажем об этом.

Соб. инф.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList