Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.03.2004 15:06 | Совраска | Администратор

В субботу в Риге состоялся Вселатвийский съезд защитников русских школ

Как передает телекомпания НТВ, цель мероприятия была в создании переговорной группы, которая будет добиваться от властей страны выполнения требований русской диаспоры, в частности, сохранения образования на родном языке.

Как передает телекомпания НТВ, в полицию поступил звонок о заложенной в Рижском дворце спорта бомбе. Сейчас гостей и делегатов съезда эвакуируют из здания, все помещения проверяются специалистами-взрывотехниками.

По данным ИТАР-ТАСС, координатор Штаба в защиту русских школ Юрий Петропавловский заявил, что «это чистая провокация, которая стала результатом совместных действий властей и маргиналов».

Петропавловский заявил: «Мы выдвинем политические претензии руководству МВД, которое сейчас разгоняет делегатов, прилагая все усилия, чтобы съезд сорвать».

Петропавловский заверил, что съезд в любом случае сегодня продолжит свою работу.

По итогам съезда была избрана переговорная группа, в состав которой вошли 13 представителей учащихся и общественных организаций. Делегаты съезда считают необходимым «вновь поставить вопрос о выполнении Латвией копенгагенских политических критериев членства в Евросоюзе».

Кроме того, съезд обратился к Европейскому парламенту, Еврокомиссии, Совету Европы, ПАСЕ, ОБСЕ, ООН, ЮНЕСКО и международным правозащитным организациям с предложением стать «инициатором и посредником в диалоге между русскоязычной общиной и латвийским государством».

В обращении к латышскому народу, сделанному по итогам съезда, говорится: «Латвия — ваша и наша Родина. Латвия — наш общий дом. Сделаем Латвию такой, чтобы мы вместе могли бы ею гордиться».

Также единогласно была осуждена политика латвийских властей в отношении нацменьшинств. Но готовность вести диалог с латвийскими и международными структурами по проблемам нацменьшинств в Латвии все-таки рассматривается.

В итоговом документе также подчеркивается, что, если нарушение прав русскоязычных в Латвии будет продолжаться, будут проведены новые массовые акции протеста, в частности «акции сопротивления уничтожению системы образования на русском языке».

Cамая широкомасштабная акция намечена на 1 мая, когда Латвия как раз вступает в Евросоюз. Если же демонстрация протеста действия не возымеет, в сентябре будет проведена акция «Пустые школы».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList