Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2004 22:42 | Совраска | Администратор

Я, ТЫ, ОН, ОНА... ГДЕ Ж ВЕЛИКАЯ СТРАНА?

Отзвучали песни, вернулась тревога

2 апреля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, во Дворце профсоюзов одновременно прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России.

Также одновременно президент России В.Путин принял канцлера Германии Г.Шредера.

На совместной пресс-конференции В.Путин заявил: «Мы никогда не высказывали опасений по поводу расширения Евросоюза, никогда... На расширяющуюся Европу будет приходиться более 50% всего товарооборота России. Каких-либо опасений, озабоченности в связи с расширением НАТО у нас не возникает... Мы видим сотрудничество в рамках Россия — НАТО как путь решения всех проблем».

В ответ канцлер Шредер поздравил президента Путина с «блестящим результатом» победы на выборах — 71% от 64% явившихся.

Примерно в это время в Колонном зале Чрезвычайный и Полномочный посол республики Беларусь в Российской Федерации В.Григорьев зачитал приветствие президента Александра Лукашенко, теплые слова пожелания, в том числе — уверенности в завтрашнем дне.

Государственный секретарь Союзного государства П.Бородин назвал 2004 год решающим в строительстве Союзного государства, выразил уверенность в принятии Конституционного Акта, развитии экономических программ, проведении референдума. «Мы восстановим на постсоветском пространстве Союзное Государство!», — закончил он под бурные аплодисменты.

Председатель парламентского собрания союза Беларуси и России и председатель Госдумы Б.Грызлов, отметив общее духовное наследие, результаты интеграции, годовой товарооборот в 12,5 млрд. долл., почти 200 межгосударственных и межправительственных соглашений, работу по унификации законодательной базы (да, созидать — не разрушать!), сообщил, что граждане Беларуси чувствуют себя в России как дома», и лучезарные планы: «Каждый год будет ощущаться нами как год Беларуси в России». Но главным в его выступлении, на мой взгляд, было сообщение о заявлении депутатов в связи расширением НАТО на восток и твердая уверенность политика в принятии руководством России адекватных мер по укреплению нашей общей безопасности.

Под колокольный звон на красиво оформленной сцене торжественный вечер продолжился концертом с участием артистов российских и белорусских. На огромном мониторе — показ хроники военной, а также — о совместных успехах, о тех, кто созидает, собирает моторы, телевизоры, сеет хлеб, добывает уголь. Эти люди — цвет нации, ее генофонд, на них держатся государства. Было озвучено высказывание президента В.Путина: «Славянская культура обладает огромной притягательной силой». Очевидно, Владимир Владимирович прав: среди «сохраняющих» славянскую культуру практически нет славянских лиц.

Неожиданным подарком стало выступление Большого детского хора, Александры Николаевны, настоящие овации вызвали также выступления детских танцевальных коллективов Беларуси и России, завершившиеся под дружные аплодисменты и известную песню: «Я, ты, он, она, вместе — целая страна. Вместе — дружная семья...».

Но праздничный концерт отзвучал, тревога и сомнения вернулись.

Сегодня Беларусь на западе граничит со странами — членами НАТО, на юге — с Украиной, руководство которой ведет предательскую политику. Президент Л.Кучма обещал контингенту Североатлантического альянса на территории Украины «всевозможную помощь».

В Литве и Латвии на военных базах, построенных советской Россией, НАТО размещает свои войска, самолеты альянса летают вдоль наших границ...

На востоке Беларуси — Россия, руководство которой, в унисон США и Западу, проводит по отношению к суверенной республике политику экстремизма, настаивая на ускоренном введении единого рубля и навязывая единый эмиссионный центр единолично в лице Центрального банка, что является нарушением Союзного договора, а по сути — суверенитета страны.

Не Латвии, не Украине, а Беларуси, спекулируя перед выборами речами о создании Союзного государства, российские власти перекрывают энергоносители. Цель давления на народного президента — введение единой валюты, губительной для экономики страны, и приватизация Беларуси транс-российскими олигархами. (В соответствии с межправительственными соглашениями объединение валют предусмотрено в 2008 году.) Организована трехсторонняя комиссия Россия — Германия — Украина по решению топливно-энергетических проблем...

Вопрос о союзной собственности, транспортных тарифах, ценах на энергоносители в Союзном государстве не решен. А как быть с единой концепцией информационной политики?

Российские СМИ обрабатывают российского обывателя, дискредитируя саму идею создания Союзного государства. А в рамках сотрудничества канал «Культура» по-братски согласен предоставить братскому народу право показа российских программ на таких условиях: передачи должны быть сгруппированы в единые блоки и выходить в эфир в назначенное «Культурой» время с ее логотипом. В перечне — «Сферы», «Блеф-клуб», «Оркестровая яма». «Смехоностальгия»... Дескать, не хочешь нагрузку — не дадим ничего. А может, и ни к чему? Много ли на «Культуре» искусства и культуры?

Радуют достижения в сфере торгово-экономического сотрудничества, в решении проблемы торгового дисбаланса, ведь для выпуска дополнительного объема продукции предприятиям Беларуси потребуется больше импортируемых из России сырья и энергоресурсов. Но все проблемы отступают на второй план перед угрозой безопасности.

Когда прекратил свое существование альянс стран Варшавского Договора и Ельцин выводил из Западной Европы наши войска, руководство России «наивно поверило» устным обещаниям о свертывании Североатлантического блока.

Никаких международных правовых актов по этому поводу подписано не было. Позже, уже в ином составе, руководство России «поверило» словам о нераспространении НАТО на восток и ограничении вооружения, не подкрепленным никакими документами.

Сегодня оно снова готово «поверить» обещаниям президента, на сей раз — о безопасности для России расширения так и не свернутого альянса...

Прозападная политика руководства страны поставила под угрозу безопасность Беларуси, единственного нашего надежного союзника. И малоутешительны депутатские резолюции, заявления и требования, легче от них становится разве что самим депутатам. Аналогичные резолюции Госдума принимала, когда при фактическом соучастии руководства России неофашисты бомбили Ирак. И что? Бомбежки прекратились?

Адекватные меры, обещанные Б.Грызловым, — это не бумажные мнения депутатов, не высказывания президентов, а создание Союза стран, не вступивших в НАТО, и срочное размещение военных баз и усиление ядерного вооружения в противовес контингенту альянса!

Ельцин сдал Югославию, отдал в НАТО Украину с нашими областями, Крымом, городом-героем Севастополем. Путин сдал Ирак, Россию, видимо, сдаст и Беларусь.

Лариса АНДРИЯКИНА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList