Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.03.2007 00:33 | Совраска | Администратор

ЗАСТУП РЫНКА

Власть занялась «защитой русских»: что за этим стоит?

Накануне грядущих парламентских и президентских выборов лозунги социальной справедливости («заимствованные» у КПРФ) появились в программах всех партий, включая «Единую Россию». Все начали быстро леветь. По крайней мере на словах.

Вот и «русский вопрос» неожиданно стал центром дискуссий, стремительно обретая черты политической моды. Даже те, кто до этого с трудом выговаривал слово «русский», вдруг озаботились судьбой народа. Самый резкий поворот на 180% совершила «ЕдРо». Ещё недавно её вожди гневно осуждали национализм и ксенофобию. А теперь

из стана «ЕдРа» слышатся удивительные речи в защиту народа. Ясно, что «наверху» решено

сделать «русский вопрос» собственностью «Единой России».

Зачем? А вот зачем! Чувствуя возрождение самосознания русского народа, власть пытается перехватить инициативу, чтобы увести общество от понимания реальной сути проблемы и способов её решения. Устроить (накануне выборов) большой шум, вводящий в заблуждение доверчивого избирателя, а на деле утопить «русский вопрос» в болоте дискуссий и высокопарно-фальшивых мероприятий типа года русского языка (позволяющих власти изображать «возврат к корням», но ничего не менять в её антирусской политике).

Всё это имитация бурной деятельности, не затрагивающей глубинных причин главной проблемы — вымирания русского народа со скоростью

700—800 тыс. человек в год. Убеждён, что власть вполне сознательно ведёт дело к снижению численности народа.

«Сброс» населения проистекает не от изуверства наших правителей. Они руководствуются «нормальной» рыночной логикой, а в ней нет места для такого «идеологического» понятия, как народ. В ней есть место лишь для «производителей-потребителей». В качестве «производителя» русский народ не нужен, ибо всё, что нужно нынешней «элите», она закупает за границей. А вот потребителем народ неизбежно является. В понимании «элиты» русский народ «нужно кормить». При почти уничтоженном производстве и сельском хозяйстве его можно «кормить» только за счёт доходов от нефти и газа. То есть ограничивать доходы олигархов, завладевших нашими природными богатствами.

Хорошо известно, что на одни лишь нефтегазовые доходы можно прокормить 50 из 142 миллионов населения России. На Западе говорят о 25 миллионах. Г-жа Тэтчер однажды высказалась, что в России хватит и 15 миллионов. Так что деятельность г-дКудрина, Грефа, Христенко, Зурабова, Чубайса, ведущая к вымиранию народа, лишь проявление экономической философии олигархического класса. Их Бог — прибыль.

Для этого класса, политическим представителем которого является «Единая Россия», вымирание русского народа — процесс необходимый (увеличивающий доходы) и вполне естественный (мол, если народ не вписывается в рыночные отношения, то виноват лишь он сам). Так что подавление русской культуры, чем столь успешно занимается Швыдкой, автор лозунга русофобов («русский фашизм хуже немецкого»), — это вполне логичное отражение экономической политики «верхов».

Главное в «русском вопросе» — вопрос о власти. Экономической, политической и духовной. Русский народ вымирает не от нехватки матрёшек, балалаек и самоваров, а из-за того, что у него после 1991 года воровски отняли богатства, приобретённые и созданные многовековыми трудами бесчисленных поколений наших предков. Как следствие — массовая ликвидация заводов и колхозов, что лишает людей права на труд и права на жизнь. Вот основная причина национальной катастрофы русского народа, которую пытаются скрыть звоном фанфар вокруг «роста ВВП».

А кто определяет экономическую политику? Президент, правительство РФ и партия «Единая Россия», преданные не русской, а рыночной идее. Они отражают интересы своей социальной опоры — тончайшего слоя полукриминальной, компрадорской буржуазии, прислужницы мирового капитала, «рыночных» экстремистов и олигархии, абсолютно чуждой интересам народа. В том числе и с точки зрения их внутренней приверженности России. Достаточно посмотреть на список владельцев крупнейших состояний, нефтепромыслов, банков и корпораций, чтобы обратить внимание на некую диспропорцию: Абрамович, Вексельберг, Дерипаска, Фридман, Авен, Алекперов, Керимов.

Было бы ошибкой, однако, считать, что трагедию народа вызывает засилье лишь «чужеродных» олигархов. Есть олигархи и из числа этнически русских — Потанин, Прохоров, Мордашов. Но их классовые интересы не на стороне русского народа, а на стороне собратьев-олигархов вне зависимости от их «нерусской» происхождения.

Более важно тут вот какое обстоятельство. Вся олигархическая верхушка РФ — сплошные сырьевики. Что это означает в разрезе «русского вопроса»? Это значит, что власть в РФ ориентирована на вывоз наших природных богатств за рубеж (то есть на сохранение России в качестве сырьевого придатка Запада и Востока). А не на увеличение внутреннего потребления через рост отраслей экономики, обслуживающих собственное население (к чему отчаянно призывают лучшие экономические умы России).

В чём разница? Для обслуживания добычи и транспортировки нефти и газа нужен минимум населения. Те самые 15—25 миллионов, о которых говорят на Западе. При необходимости рабочую силу на промыслы можно завезти из-за рубежа. Что уже давно происходит. А вот работа на потребительский рынок и выход на внешние рынки с промышленной продукцией требует расширения населения и территории (то есть расширения числа производителей и рынка сбыта), требует квалифицированного и высокооплачиваемого труда.

Отказ от второй модели (ориентации на внутреннее потребление) неизбежно ведёт к снижению численности и дебилизации населения. Много, образованного населения попросту не нужно. Оно становится «избыточным». Его существование ведёт к снижению доходов олигархов, ибо народ «нужно кормить» за счёт доходов от природных ресурсов, украденных у него же. Отсюда и людоедская позиция зурабовых. Они убеждены, хотя скрывают это, что вымирание населения — благо для России. То есть для них самих. Во времена царствования Гайдара—Чубайса об этом говорили открыто. Нынешняя власть с учётом роста национального самосознания маскируется.

А как же насчёт «патриотизма», вдруг вспыхнувшего «наверху»? Всё достаточно просто и цинично. Крупному бизнесу РФ в конкурентной борьбе с мировым капиталом потребовалось опереться на народ. Ведь нефтегазовые промыслы, трубопроводы нужно защищать от конкурентов. Мор народа, как выяснилось, ведёт к недобору в армию. Нефтегазопромыслы защищать некому. Отсюда и дохлые нацпроекты, рост расходов на оборону. Однако сущностные, экономические причины вымирания народа остаются незатронутыми. Возрождение русского народа в планы «элиты» не входит. Возрождённый народ может ведь потребовать и возвращения украденных богатств. Нет, лучше пусть и дальше вымирает.

Что делать? В этой связи встаёт вопрос о национальной идее. Это вещь, наиболее тесно сплачивающая нацию, воодушевляющая её на чрезвычайные трудовые и боевые усилия, которые, собственно говоря, превращают «население и территорию» в «державу и «народ». Бессмысленно заниматься созданием «национальной идеи» в кабинетах сытых политологов. Такая идея возникает лишь из крупных непосредственных нужд народа.

В России испокон веков национальная идея заключалась в выживании народа перед лицом внешней агрессии: нашествия монголо-татар и крымских татар в XV—XVI веках, польское вторжение в Смутное время в XVII веке, интервенция Швеции на рубеже XVII—XVIII веков, Наполеон в XIX веке, Гитлер в XX веке. Одновременно русский народ занимался расширением и освоением новых территорий, выходом на естественные границы. Это было колоссальное усилие. (Человеческий разум не способен осознать чудовищность преступлений Горбачёва, Ельцина и их последователей, которые в одночасье опрокинули труды и жертвы сотен миллионов наших предков на протяжении целого тысячелетия).

В СССР лозунги: «Догоним и перегоним Америку», строительства коммунизма — давали чёткое направление усилиям народа, вполне очевидно ведущим к улучшению его жизни. Другое дело, что реализация этих национальных идей оставляла желать лучшего. Но это, несомненно, было продолжением «русской идеи», заложенной первыми русскими князьями и царями, подхваченной Петром Первым, Екатериной Великой и Сталиным.

Какую национальную идею, способную мобилизовать энергию и таланты русского народа, нам предлагают сейчас? Нам предлагают «догнать и перегнать Америку» по числу долларовых миллиардеров! Нам предлагают гордиться тем, что ныне в Лондоне «новые русские» скупают большую часть дворцов стоимостью больше 15 миллионов фунтов! Сомнительно, чтобы это вызвало взрыв народного энтузиазма.

По сути дела, наша страна вновь стала объектом порабощения. Только изменились его формы. Нам не сажают на трон польского королевича, французского генерал-губернатора или немецкого гауляйтера. На вершине власти (на её видимой стороне) — этнические русские (потому народу и кажется, что власть плохенькая, но своя). Но за ними, в тени, — агенты влияния, за которым стоит мировая олигархия.

То есть нынешнее содержание «русского вопроса» неизбежно сведётся к национально-освободительной борьбе. Она уже прорывается. Но пока в неорганизованных, иногда диких формах избиения чужеродцев на улицах городов. Но у народа будет неизбежно нарастать понимание, что суть проблем не в «лицах кавказской национальности», а в политической власти, которая имеет русские лица, но проводит антирусскую политику.

Нуждается в прояснении и вопрос о роли православия в защите русского народа. Автоматически считается, что православие — несущая конструкция русского народа. Разумеется, традиционная, принятая большинством населения религия — одна из серьёзных скреп народа и государства. Русская православная церковь (РПЦ) играет важную роль в отражении идеологической экспансии католицизма и протестантства. В этом смысле православие, несомненно, является нашим союзником.

Однако обычно православие ассоциируется с высшими иерархами РПЦ. А вот тут есть проблемы. Мы не можем не видеть, что отцы церкви не занимают активной позиции перед лицом вымирания русского народа, его унижения. Они увлечённо занимаются укреплением материальной базы. Строятся новые церкви. Реставрируются старые, покрываются золотом купола. А вокруг православная паства тихо вымирает.

Разумеется, в РПЦ понимают суть происходящего. Однако в вопросах собственности и «экономической деятельности» церковь всецело зависит от светской власти, которая по своей классовой сути является силой антирусской. Могут ли в этих условиях высшие иерархи стать союзниками левопатриотических сил в борьбе за выживание русского народа? Ответ очевиден. Препятствовать не будут. Но и на активную помощь иерархов вряд ли можно рассчитывать. Наши союзники — деревенские «батюшки», разделяющие все тяготы жизни со своими прихожанами.

Теперь о позиции КПРФ. Наша партия — самая последовательная патриотическая сила страны. Коммунисты всегда, даже в самые тяжёлые времена откровенной национальной измены «элиты» в 90-х годах, боролись за интересы России. При этом подвергаясь злобным нападкам тех, кто ныне энергично натягивают на себя одеяло патриотизма. Однако и мы зачастую склонны рассматривать «русский вопрос» лишь через призму защиты русской культуры. А он лежит прежде всего в плоскости вопроса об экономической и политической власти.

Что нужно бы делать партии? Мало пользы от конференций и круглых столов. Мало пользы от централизованных планов протестных действий. Надо оглянуться вокруг и увидеть, что протестное движение, движение в защиту русского народа уже вовсю бушует. Надо вливаться в него. Но не пытаться командовать им или тут же поднимать над ним красные флаги. Надо отдать этому движению наши организационные и политические возможности. В этом смысле поездка Г.А.Зюганова к бастующим рабочим «Форда» была шагом именно к защите русского народа.

Вспомним, как чутко Ленин слушал страну, как использовал малейшую возможность побеседовать с крестьянином или солдатом. Политика Ленина рождалась не из теоретических размышлений в тиши кабинета, а из глубокого понимания интересов народа.

Наш подход к русскому вопросу должен быть классовым. И это не религиозная «дань классикам». Это рабочий инструмент. Без классового подхода нельзя ни понять реальную суть трагедии народа, ни найти выходы из этой трагедии. Ибо наш противник не «чужеродный» узбек, таджик, грузин или молдаванин, злой волей «демократов» в 1991 году выкинутый из Советского Союза, а ныне вынужденный под угрозой голодной смерти дома (после краха союзной экономики) тайком пробираться в Москву и батрачить за гроши на «великих стройках капитализма». Наш противник — олигархи и их политическая обслуга. Невзирая на этническое происхождение. Для нас Прохоров, эксплуатирующий рабочих Норильска, ничем ни лучше Фридмана, захватившего нефтянку России.

Интерес самого народа не в полированных формулировках «русского вопроса», а в повседневном выживании. Защита народа лежит прежде всего в плоскости возвращения народу его богатств, украденных у него природных ресурсов, заводов и фабрик, земли и трубопроводов. Алчность воровского сословия, не желающего поделиться даже крохами от награбленного, ставит народ на грань гибели. Неизбежная реакция народа грубовато, но предельно чётко выражается в формуле «жадность фраера сгубила». Украденное придётся возвращать.

Национализация похищенной собственности, прежде всего добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики, транспорта, связи, предприятий военно-промышленного комплекса, использование золотовалютного запаса и Стабилизационного фонда (ныне отправленных в распоряжение Запада) на модернизацию нашей экономики — вот первоочередные шаги для возрождения русского народа. Лозунг защиты народа и национализации неразделимы!

Что должно быть признаком искреннего отношения любой партии к возрождению русского народа? Это готовность к отказу от экономической стратегии, ведущей к вымиранию народа, и к отстранению от власти тех, кто проводит эту стратегию. Задайте любому новоявленному «патриоту» из «единой» или «справедливой» России вопрос об отношении к национализации наших природных богатств и промышленности — и вы немедленно поймёте, с кем имеете дело...

Вячеслав ТЕТЁКИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList