Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.06.2005 20:38 | Совраска | Администратор

ЗУБ МУДРОСТИ

...Сижу в кресле стоматолога в одной из больниц г. Москвы. Врач, Евгения Михайловна, хлопочет вокруг моего больного зуба и переговаривается с медсестрой. Суть разговора: как жить, когда у нее, врача с 20-летним стажем, зарплата 2700 рублей, а у московского дворника, отвечающего за мусорные бачки, — 2500? У медиков отняли оплату за вредные условия труда: инфекционные болезни, туберкулез, СПИД. На жизнь не хватает. Впереди безрадостная пенсия. Медсестра из своего опыта «подливает масло в огонь».

В короткие моменты, когда мне врач позволяет закрыть рот, подключаюсь к разговору. Спрашиваю: «А были ли времена, когда врач жил лучше, чем сегодня?» «Да, были — слышу уверенный ответ, — до 1991 года, в советские времена. Молодым специалистом я получала 110 рублей. Мой брат, — продолжает она, — после окончания военного училища, будучи лейтенантом, получал 290 рублей. Деньжищи! Богатый жених! Все перевернулось вверх дном», — ставит горькую точку собеседница.

«Помогите мне найти ответ на непонятный для меня как депутата, политика, социолога, просто человека вопрос, — продолжаю я тему. — Если в советские времена, при социализме и власти коммунистов, людям жилось лучше, почему же они не возвращаются в то жизнеустройство? Почему стонут, возмущаются, но отдают свои голоса на выборах за своих душителей, грабителей и шкуродеров?» Нет разумной логики в поведении людей — 70% населения недовольны нынешней жизнью. Этого количества голосов предостаточно, чтобы избрать полезных и нужных им президента и законодательную власть. Ведь какие законы — такая и жизнь; кого избираем — так и живем. К нам обращаются множество людей: «Помогите! Спасите!» Как могут помочь вам коммунисты, если их избрали в Госдуму 50 депутатов, а «единороссов» и ЛДПР — 350? Как?! Коммунисты протягивают вам руку помощи, а вы цепляетесь за костыль «демократов», которым они дальше толкают вас в омут жизни. Согласитесь, бесперспективно желать одно, а избирать другое, вернее, носителей иной жизни. Жизни для богатых.

Недолго думая, разгоряченная женщина привела три довода:

Первое: вернуться в лучшие советские времена невозможно. Никто не позволит этого сделать.

Второе: СМИ в период выборных кампаний так мутят сознание народа, что многие просто теряются в правильном выборе во имя своих интересов.

Третье (дословно): «К счастью, моя совесть чиста — я не хожу на выборы».

Закончив лечение, уже в обычной обстановке излагаю свое видение понимание приведенных доводов.

Первое: спрашивать разрешение ни у кого не нужно: выбор жизни — конституционное право народа. Им нужно пользоваться. Невозможно остановить восход и заход солнца. А там, где присутствует человек, все возможно. Возврат капитализма в жизнь России — убедительное тому подтверждение. Да, власть имущих будет делать все, чтобы не допустить прихода народной власти. Но она бессильна противостоять 70% населения страны, задавленным политикой антинародных реформ. Необходимо только одно условие: солидарные действия и выбор трудящимися своих интересов. Разум, решение, воля, настойчивость каждого человека — они здесь помощники.

Второе: капитал платит огромные деньги СМИ, чтобы одурачивать людей. Так есть и так будет, да с еще большим остервенением и изобретательностью. В этой ситуации самое разумное — слушать только свой разум, свой жизненный опыт. Смотреть и оценивать с точки зрения своей жизни. Дело не в фамилиях, не в названиях политических партий. Дело в мировоззрении и жизнеустройстве общества, которые заложены в программах партий. Если в идеологии партии — создание хорошей жизни для богатых, то, придя во власть, она и будет эту жизнь создавать и защищать. Если же интересы трудового народа — то иной будет жизнь. Вот ориентир для выбора. На весах своей жизни и надо выбирать президентов, губернаторов, депутатов.

Упустила моя собеседница еще один аргумент, внедряемый в общественное сознание: «Поди, разберись, кто есть кто, все красиво говорят, а, придя к власти, плохо делают». Значит, верить надо не словам, а делам человека и партии. Например, оценкой деятельности депутатов Госдумы должны быть не соловьиные речи и подарки, а то, как они голосуют при принятии законов, по которым живут страна и каждый человек. Это и только это является объективным мерилом.

А вот с третьим доводом я не могу согласиться и считаю, что у интеллигенции (а это и врачи, и учителя, и инженеры, и журналисты...) нет оснований считать свою совесть чистой. Почему? Начало 90-х годов прошлого века: тогда именно интеллигенции — народному поводырю — надоела спокойная жизнь, и она стала внушать своему народу: социализм — это исторический тупик, советская власть недемократична и неэффективна, коммунисты — плохие люди. Чтобы начать хорошо жить — справедливость отправить на свалку истории. Они ведь сдирали флаги со зданий органов Советской власти, а не рабочие.

Видно, плохо изучали философию в институтах. Не смогли разобраться, где их коренные интересы, а где обман — не отличали плохих людей от хороших. Забыли свою социальную сущность, проявили неблагодарность к власти, которая их вывела в люди. Клюнули на соблазн красивой жизни Запада, всякого богатого люда на западе, да забыли народную мудрость: «сытый голодного не разумеет». Хотели как лучше, а получилось как всегда. Мечтали о свободном труде, а получили работу (если получили) на дядю алчного и жестокого. Стремились к подлинной демократии, а пришли к тому, что народ к власти не допускают. Упивались свободой слова, а она оказалась ядом и стала доступной только для имеющих большие деньги. Вместо жизни красивой и богатой получили прозябание. Великое и могучее государство превратилось в жалкое посмешище, в страну дураков, овец и волков. На смену умудренных жизнью старцев пришли молодые, амбициозные, да не способные управлять Россией. Приватизировать, обанкротить, продать, придумать всякие хитрые схемы ухода от закона — мастера «золотые руки». Наладить дело — дети неразумные. И даже это жуткое состояние — лишь цветочки. Ягодки впереди. Заработают проштампованные Федеральным Собранием с подачи президентов кодексы (трудовой, земельный, жилищный, водный, лесной) — и запоет еще громче простой народ: «Горе горькое по свету шлялося и случайно на нас набрело...».

Итак, 15 лет двигаемся в этом направлении. К чему пришли — всем видно: развал государства, нищета и бесправие большинства населения. Впереди — еще хуже перспектива. И в этой ситуации интеллигент говорит: «Моя совесть чиста — я не хожу на выборы». Нет, уважаемые, такое заявление по крайней мере недостойно порядочного человека. Сами «с горя от ума» попали, как «кур в ощип». Заморочили людям головы, завели народ в тупик, теперь же будьте добры исправить свое заблуждение и стратегическую ошибку. Растолкуйте заблудившимся людям, где свет, куда идти, кого поставить рулевым.

Тогда только можно будет подумать и о чистоте своей совести.

Расставаясь, я заверил врача соблюдать советы профессионала, чтобы зубы были здоровыми, а она пообещала подумать над моими словами. Дай-то, Бог!

М. ЗАПОЛЕВ,

депутат Госдумы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList