Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.07.2003 20:41 | Дума | Администратор

ОПОДЛЕНИЕ

Наркомания — пожиратель юных.

Н. ЛЕСКОВ

Меня как человека, как коммуниста страшно волнует проблема наркомании и ее стремительное распространение по нашей стране.

Я обратилась к Братцеву Евгению Васильевичу, которого город знает по его книгам, по многочисленным выступлениям в СМИ, в школах и колледжах, и попросила его ответить на несколько вопросов. Считаю, его ответы будут полезны для широкого круга читателей газеты.

— Евгений Васильевич, вас в городе называют пропагандистом трезвости. А не можете ли вы рассказать, почему так стремительно разрастается наркомания по миру и по нашей стране? Все мы знаем, что это смертельно опасно не только для человека, но и для общества. Все знаем: ни один человек, потребляющий наркотик, не получил ни капли пользы, ни грамма здоровья, а только отравление, страшные мучения и раннюю смерть.

Почему мы, люди, даем возможность распространению отвратительной чумы нашего времени? И зависит ли это от нас, от простых людей?

— В основе страшного порока ослепительным блеском сверкает «желтый дьявол» — золото. «Золотая лихорадка» на Клондайке, красочно описанная Джеком Лондоном, переключилась на более прибыльный прииск — наркотический. И приняла его масштабы, размах, перед которым Клондайк кажется детской забавой по количеству людских жертв и по суммам извлекаемых барышей. Наркомания превратилась в позорнейшую вселенскую аферу.

Прибавьте к этому наркоидеологическую диверсию против народа, безудержную пропаганду, внедрение в молодежную среду самых низменных пороков человеческого общества, пропаганду, где главными приоритетами в жизни выступают деньги, деньги и еще раз деньги! И не просто деньги, а валюта, драгоценности, золото.

Вы помните пример, приведенный Карлом Марксом, взятый у Даннинга, весьма умеренного английского профсоюзного деятеля: дайте капиталу 10% прибыли, и он становится оживленным... А при трехстах процентах прибыли нет такого преступления, на которое он не решился бы даже под угрозой виселицы. Наркомания же обеспечивает капиталу тысячепроцентную прибыль.

Слышал по телевизору утверждение, что годичная прибыль от торговли наркотиками в мире составляет 400 миллиардов долларов, а в России — 10 миллиардов. Вот по этой самой причине капитализм никогда не откажется от наркомании, какие бы беды она ни приносила людям, сколько бы молодых жизней ни уносила в могилу.

— А насколько это зависит от нас?

— Думаю, немалую часть вины мы должны принять на себя. Сильнодействующие наркотики — далеко не вся наркомания. Да и развивается она на базе наших старых знакомых, наркотиков, правда, не признанных (пока не признанных) нашим обществом. Это табак и алкоголь. Пьянство и курение — позорные пороки человека, в прошлом осуждаемые народом. На протяжении веков люди стыдились их, скрывали от людского глаза. Во второй половине XX века они приняли статус «человеческих достоинств». Ими стали гордиться, хвастаться. А в «демократическое» время их стали усиленно рекламировать, соблазнять народ на широкое потребление, особенно пива, вина, водки и табака. И вся реклама — в интересах капитала, в интересах телевизионной олигархии. Если назовете телевизионной мафией — ошибки не будет.

Наша беда — пьянство и курение, а сегодня и классическая наркомания, паразитирующие на нашем дремучем невежестве, на отсутствии у людей знаний по данной проблеме. Я утверждаю, если бы человечество узнало только половину правды о табаке и алкоголе, оно бы ужаснулось. Если опросим 100 первых встречных на улице, то все 100 скажут, что курить — это плохо, а 70 из них курят.

ВОЗ еще в 1975 г. объявила табак и алкоголь наркотиками. 1700 наших ученых, академиков, докторов, лауреатов и пр. лет 7 — 8 тому назад обратились к президенту Ельцину и председателю правительства Черномырдину объявить в России алкоголь и табак наркотиками. Обращение было опубликовано в «Советской России». Но ответа нет и до сих пор.

То, что алкоголь и табак — наркотики, доказать нетрудно. Пристрастие к ним приводит к психической и физической зависимости, преодолеть которую очень трудно, а для некоторых — невозможно.

Настоящая наркомания чаще всего начинается с курения сигарет. Мальчишки и девчонки курят «Приму». Но это же скучно, никакой романтики. Вот здесь самое время появиться сигарете с травкой. Теперь и до шприца недалече.

— Мы часто говорим: «Народ — хозяин!», «Народ может все!». С наркоманией наступает ситуация, которая может опровергнуть веру в силу народную?

— В данной ситуации именно народные массы и могут не только остановить, но искоренить наркоманию. Что для этого нужно? Знания! Знания! И еще раз знания! Не надо считать идеологов капитализма дураками. Они четко спланировали, какие знания давать нашим детям и внукам и какими дозами. Вы же видите, как «пятая колонна», правительство и управление президента перекрыли все каналы получения правдивых знаний народными массами, учащимися школ и колледжей. Бедное школьное образование России в течение 10 лет терзается реформами, влачит жалкое существование. Учителя получают нищенскую зарплату, и ту им задерживают по нескольку месяцев. А китайские товарищи своим учителям платят в четыре раза больше, чем среднему рабочему.

— Вы заговорили о знаниях. Разве мало телевизионных передач о наркомании? Вы пишете книги для детей и воспитателей — это тоже знания. В школах проводятся уроки, беседы. Проводятся молодежные шоу: «Молодежь против наркотиков». Вы считаете этого недостаточно?

— Все, что вы перечислили, не дает даже поверхностных знаний. В этом деле нужна ШКОЛА! Для нее учебная программа на 30 — 50 часов, включающая все стороны здорового образа жизни. Дети должны быть постоянно заняты, увлечены самодеятельностью, кружками рукоделия и пр. и пр.

По большому счету необходимо законом ввести обязательное обучение трезвому, без сигаретного яда, образу жизни всего населения. Для учащихся — обязательную программу, внесенную в школьное образование. Для родителей — в систему родительского всеобуча. Даже школа на предприятиях и в учреждениях. Всем, всем молодым людям надо внушить абсолютную истину, подтверждаемую миллионами примеров: у наркоманов, у пьяниц и алкоголиков здоровыми дети не рождаются. Обязательно психические или физические отклонения, а основная масса — дебилы и идиоты. Здоровое потомство у них возможно только после пятилетнего абсолютного воздержания от потребления наркотиков, в том числе и алкоголя. Примерная программа давно разработана ленинградским ученым Геннадием Шичко.

— Я думаю, первыми поднимут шум правозащитники, усмотрев в этом нарушение прав человека. Раз обязательное — значит, принудительное?

— В действительности гуманный закон был бы самой доброй, самой полезной защитой прав человека. Защитой его права на здоровье, на здоровое потомство, защитой от дурацкой траты денег на приобретение наркотической заразы.

Да, мы знаем: послушное президенту большинство Думы не пойдет на принятие такого закона. Это чувствительно ударит по капиталистам.

Но организацию защитного учебного процесса в школах даже они отвергнуть не осмелятся. Поэтому надо на декабрьских выборах избрать абсолютное большинство коммунистов-патриотов. Тогда народные законы будут разрабатываться, приниматься и претворяться в жизнь.

— Как вы расцениваете усилия президента Путина и правительства Касьянова в борьбе с наркоманией?

— Не вижу ни малейших усилий с их стороны. Иногда звучат малозначимые словеса, но дела нет. В.В. Путин объявил о создании специальной комиссии. Но можно создать их десять, а наркомания будет процветать. Слышал по телевизору заявление Рушайло: мы будем работать в двух направлениях — лечить наркоманов и закрывать доступ наркотикам из-за рубежа.

Только, простите, наркомания от этого не пострадает. Пока лечат, но не излечивают десятерых, на их место придут двадцать новых. Через границу сегодня задерживают наркотиков не более 10%.

Пусть Рушайло увеличит этот процент на 30, на 50, а вдруг и на все 100. Но куда деть наркотики российского происхождения? Куда деть синтетические наркотики, производимые в частных лабораториях, куда по закону не пустят никого?

В каждом отделении милиции созданы отделы борьбы с распространением наркотиков. Это десятки тысяч человек. А наркомания растет. Значит, или делаем не то, или делаем не так. Никакими силовыми мерами наркоманию, включая наркотики табачные и алкогольные, не ликвидировать. Остается одно — идеологическая работа, воспитание и обучение трезвому, здоровому образу жизни.

На это и направлены мои усилия. В школах провел свыше 1200 уроков. С циклом лекций выступал по дневному радио города. Много раз выступал по телевизионному 37-му каналу «МИГ-TV», пока его не захватили «демократы». Написал несколько книг для детей, родителей и воспитателей.

— А как к вашей деятельности относятся городские и областные власти?

— Никак. Дарю им свои книжки, изданные на свои пенсионные деньги, прошу, чтобы организовали их выпуск в достаточном количестве. Но ни у кого из них «нет денег». Вот на банкеты, на попойки всегда находятся, только не лично их, а наши, народные деньги. Обращался к ныне покойному Шило С.И., к его заместителю Липовенко Е.В., заведующей городским образованием Григорян А.П. и многим другим.

В области — к замгубернатора, по специальности врачу, Бедрик А.И. К замминистра образования Зенковой Т.Г., к главному инспектору представителя президента по Южному федеральному округу Капканову Г.Г. Ни от одного не получил ни ответа, ни привета. Исключение Т.Г. Зенкова. С ней обменялись письмами. Стремился связаться по телефону, но, как правило, секретари и помощники строго следят, чтобы с их шефом не мог поговорить инвалид ВОВ, майор в отставке, человек, желающий вложить свой вклад в дело спасения детей от наркомании. Считаю такое отношение непорядочным.

— Я благодарю вас за ответы. Будем надеяться, что народная газета поможет нам обратить внимание властей на стремительный рост наркомании и принятие ваших рекомендаций в борьбе за защиту детей и внуков.

А.М. НЕСМЕЯНОВА.

Таганрог.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList