Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.12.2002 12:31 | Патриот | Администратор

НЕ СУДОМ, ТАК ИЗМОРОМ

В Голландии продолжается расправа над лидером Югославии Слободаном Милошевичем, похищенным из Белграда в июне прошлого года по заказу так называемого «Международного трибунала” по бывшей Югославии» (МТБЮ). С недавних пор ситуация в суде резко обострилась. С.Милошевич давно страдает ишемической болезнью сердца (еще бы, 10 лет — во главе государства, подвергающегося непрерывным атакам Запада!). Но в последнее время состояние его здоровья ухудшилось настолько серьезно (давление 240/140), что даже мстительная г-жа дель Понте не решалась было таскать больного человека в суд. Затем, когда давление сбили (надолго ли?), процесс возобновился.

Сочетание ишемической болезни с острым гипертойическим кризом может привести к гибели С.Милошевича. Напомним, что его содержат в бывшей фашистской тюрьме в Гааге, где в годы войны гестапо пытало борцов Сопротивления. К настоящему времени уже шесть заключенных «трибунала» — сербов умерли в стенах тюрьмы. Гибель еще одного политзаключенного вряд ли смутила бы признанных «гуманистов» — английского судью Мэя и швейцарскую прокуроршу дель Понте. Однако С.Милошевич — настолько крупная и известная личность, что даже натовский трибунал не может терзать его безнаказанно.

В мире разворачивается широкая кампания протестов, которую натовский «трибунал» в Гааге не может игнорировать. Письма и телеграммы с осуждением варварского поведения МТБЮ шлют известные политики и врачи. Лидер английской организации «Христиане против агрессии НАТО» Уильям Спринг направил в лондонский суд заявление с обвинениями судьи Мэя в противозаконных действиях. В частности, в пытках. В исковом заявлении У.Спринга указывается, что государственный служащий судья Ричард Мэй, участвуя в издевательствах над политическим заключенным, совершает уголовное преступление.

А вот газета «Ханлельсблат» со ссылкой на источники внутри гаагского «трибунала» сообщила, что резкое ухудшение здоровья С.Милошевича вызвано неправильным лечением. Это похоже на правду. Во-первых, судья Мэй и прокурор дель Понте делают все, чтобы подорвать здоровье политзаключенного. Ежедневные изнурительные многочасовые заседания, принуждение С.Милошевича к тому, чтобы он тратил драгоценные часы отдыха на ознакомление с более 100 тысячами страниц «свидетельских показаний», фактический отказ в прогулках на свежем воздухе (на что имеют право все заключенные, во всех тюрьмах мира). Все это неизбежно ведет к истощению сил бывшего главы Югославского государства.

Во-вторых, тюремные врачи, возможно, способны вылечить насморк. Однако что касается специализированного кардиологического обследования и лечения, в которых нуждается С.Милошевич, то в тюрьме нет ни соответствующего оборудования, ни врачей должной квалификации. Поэтому в адрес суда идет поток требований освободить С.Милошевича из тюрьмы, дать ему возможность восстановить здоровье в Югославии и только после этого продолжать процесс. Скрываться С.Милошевич не собирается. Он неоднократно заявлял, что не будет уклоняться от суда, поскольку намерен опровергнуть лживые обвинения в его адрес и в адрес Сербии. Пока у него это получалось, и очень убедительно. Нет никаких причин, по которым он не смог бы после выздоровления окончательно разбить измышления г-жи дель Понте.

Но натовский «трибунал» меньше всего заинтересован в установлении истины. Задача — совершенно в другом. Прежде всего нужно показать всему миру, что может произойти с непокорным государственным лидером, отказывающимся танцевать под дудку Вашингтона. Это — главное. Одновременно Слободана Милошевича нужно всеми правдами и неправдами удалить из Югославии. Если бы он попрежнему был в своей стране, то прозападная правящая группировка там испытывала бы немалые трудности в выполнении планов разгрома экономики и раздробления страны, подготовленных под диктовку палача Югославии испанца Хавьера Соланы.

Поэтому судьи МТБЮ и не помышляют об освобождении Милошевича для экстренно необходимого ему лечения. При необходимости они будут таскать его в зал суда на носилках, начисто отбросив все свои «гуманитарные принципы». А ведь происходящее в голландской тюрьме грубейшим образом противоречит резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 37/194 от 18 декабря 1982 года о принципах медицинской этики в защите заключенных. Эта резолюция устанавливает, что заключенные должны получать такую же медицинскую помощь, как и свободные люди. Напомним, что речь идет о бывшем главе государства, преступно похищенном из своей страны. Его вина не доказана в суде. В соответствии с принципом презумпции невиновности С.Милошевич — невинный человек. И тем не менее его откровенно травят в голландской тюрьме.

Однако судья Мэй и прокурор дель Понте попали в сложное положение. Если, неровен час, С.Милошевич погибнет, то все дружно и вполне обоснованно обвинят их в политическом убийстве. С другой стороны. они навязывают С.Милошевичу запредельные нагрузки, утверждая, что процесс затягивается по его вине. Однако он затягивается по вине самих судей и прокуроров. И вот почему! Г-да Мэй и дель Понте с энтузиазмом взялись за процесс, будучи убежденными, как и все западные обыватели, что С.Милошевич совершил те злодеяния, которые ему приписывала пронатовская пресса. Однако в ходе процесса выяснилось, что обвинения построены на бесстыдной лжи и клевете. Прокуроры не смогли представить никаких доказательств фантасмагорических преступлений, в которых С.Милошевича многие годы обвиняли западные политики и пресса. Доказательств нет потому, что не было преступлений.

Как должны вести себя чиновники МТБЮ? Признать изначальную лживость обвинений? Они неспособны. Да им это и не позволят сделать, ибо они назначены американскими кукловодами в МТБЮ именно для того. чтобы обеспечить осуждение на длительное тюремное заключение вождя непокорных сербов. Но доказательств нет. Что делать? Затягивая время, приглашают десятки «свидетелей». Часть из них — косовские албанцы, до смерти запуганные главарями террористических организаций и поэтому готовые выдвигать самые дикие и неправдоподобные обвинения. Часть «свидетелей» — патентованные лжецы, ни одному слову которых верить нельзя.

Недавно в суде выступал очередной «сочинитель легенд». Этот человек находится под протекцией западных программ защиты свидетелей, живет за границей, охраняется западными спецслужбами. Судя по таинственности, которую развели вокруг него, это должен был быть ключевой свидетель. И что из этого получилось?

В своем письменном заявлении суду он, в частности, сообщил о действиях одного югославского военного. При этом «свидетель» описывал и внешность этого человека, утверждая, что это был светловолосый человек — блондин. Хладнокровный Милошевич задал «свидетелю» только один вопрос: «А вы помните кличку этого человека?». Растерянный «свидетель» сказал, что не помнит. Так вот, как всегда спокойно, заявил Милошевич, кличка человека, которого вы называете блондином, — Пея Цыган. Немая сцена растерянности в суде. Затем Слободан Милошевич предъявил фотографию этого «свидетеля», одетого... в форму офицера английской армии. Дальше ехать некуда! С тем же успехом могли притащить свидетелем X. Солану. Этот даст любые показания!

Вот такой уровень работы органа, претендующего на звание «международного» трибунала. На деле это чисто натовское судилище. И его нынешнее варварское поведение — прямое продолжение беззакония, начатого еще при его создании. Напомним, что МТБЮ возник по решению Совета Безопасности ООН. Однако по Уставу ООН Совбез не имеет права создавать судебные органы. Липовый «трибунал», лживые прокуроры, продажные судьи, варварские методы. Полный букет западной «демократии», пахнущий, впрочем, весьма дурно!

Можно понять раздражение западной прессы, которая все чаще вынуждена признавать провал судилища. Газеты, радио и телеканалы стран — членов НАТО посвятили Милошевичу множество «разоблачительных» материалов. Многие журналисты и политики сделали себе имя на демонизации сербов и С.Милошевича как их вождя. И вот выясняется, что судья Мэй и прокурор дель Понте, действуя от имени западного сообщества, ничего не могут доказать.

Вскрывается картина колоссальной коллективной западной лжи. Это может иметь опасные последствия для доверия к США и их союзникам. После того что они устроили в Югославии под видом «миротворчества», мало кто поверит их обвинениям в адрес Ирака. Что делать? Заставить С.Милошевича замолчать. История полна примеров, когда политические убийства совершались под видом «лечения». Не являемся ли мы свидетелями попытки Запада, терпящего тяжелое поражение в судебном процессе, ликвидировать своего политического оппонента физически?

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList