Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.06.2002 18:21 | Правда России | Администратор

ЭЛЕКТРОФАШИЗМ

Энергетики продолжают войну с народом на уничтожение. В ночь с 20 на 21 июня вооруженные охранники местной энергетической структуры, одетые в камуфляж и черные маски, напали на жителей рабочего поселка Игнатовка Майнского района и избили их. Областная прокуратура называет версию: «черные маски» напали на беззащитных и безоружных граждан по указанию руководства ОАО «Ульяновскэнерго» — местной структуры РАО «ЕЭС». 50 местных жителей охраняли подстанцию от отключения. В результате 13 человек оказались жестоко избитыми, обратились за помощью в больницу. Вот так Чубайс выколачивает из народа его несуществующие долги. В прямом смысле — дубиной.

На следующий день в городе состоялся массовый митинг протеста. Власти пытались его запретить, пытались разогнать пикет, в котором уже две недели стоят представители всех трудовых коллективов города. Ничего не вышло. На заводе «Авиастар» у рабочих просто отобрали пропуска, чтобы они не вышли за проходную и не участвовали в митинге. Тем не менее группа рабочих с красным знаменем все-таки вышла к Волге, а там милиция сопроводила людей через охраняемый Волжский мост к месту проведения митинга.

Несколько тысяч человек почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и в нынешней битве с режимом, вспомнили убитого на пикете неделю назад Сиднова, вспомнили учителя Моторина, умершего в 1998 году во время голодовки протеста 400 учителей, требующих своей за-конной зарплаты...

— 61 год назад оккупанты убивали и калечили советских людей, создавали им невыносимые условия жизни. Чем отличается нынешняя власть от оккупантов?— спрашивал с трибуны депутат Госдумы коммунист Александр Крупников.

— Ничем!!!— как один человек, выдохнула площадь.

— Так не фашизм ли это? —

новый вопрос к митингу.

— Фашизм!!! — тысячеголосо отозвался митинг...

Организаторы митинга — областной комитет КПРФ и отделение НПСР — подготовились основательно. Звучали факты, обличающие экстремистские действия чубайсовских структур. Сегодня без электроэнергии и воды оставлены 13 сел в Радищевском районе, райцентр Старая Кулатка, поселки Силикатный и Красный Гуляй, большинство сел Барышского района — практически повсеместно в области люди терпят бедствие. И все — за «долги» Чубайсу. Созданная в области дочерняя структура РАО «ЕЭС» вынуждает потребителей закупать электроэнергию только у них и по их тарифам. Но в городе существуют три тепловые электростанции, которые загружены всего на 15—20 процентов от своей мощности. Расчеты специалистов показывают, что если загрузка возрастет всего до 70 процентов, то себестоимость электроэнергии понизится на порядок. Если к ним будут подключены промышленные предприятия, коммунальные службы, как это и было раньше, то тарифы снизятся в десять и более раз. Вздохнут свободнее производственники, коммунальщики. Но это-то как раз и не нужно Чубайсу. Он все сгреб под себя, схватил за горло и людей, и производство. 120 миллионов рублей, которые были в этом году направлены в область на зарплату бюджетникам, отданы энергетикам. Рентабельность головной конторы РАО «ЕЭС» составила 176 процентов! Энергетическая «продразверстка» работает строго в одном направлении: доходы управляющих менеджеров РАО только по официальным отчетам составили за прошлый год 18 миллионов долларов!

А в области долги по зарплате — 700 миллионов рублей на сегодняшний день! Задолженность по детским пособиям достигает 2—2,5 тысяч на семью. И это при том, что само пособие унизительное, нищенское — 70 рублей в месяц! Посчитайте, сколько же месяцев даже этого наше так называемое государство не отдает детям! Кого кормим за счет наших детей? — гневно звучало на митинге. «Долой такое правительство, долой режим бандитов-экстремистов!» — кричали люди.

Присутствовавшие на митинге глава законодательного собрания области Б.Зотов и зам. главы администрации области В.Сидорчев попросили публично у народа прощения. Люди наши добры и отходчивы. Они многое готовы простить, если бы только это не было просто словами. Да русские же люди они в конце концов, местные начальники! Мало покаяться — надо действовать ради спасения людей!

На митинге был распространен документ, подготовленный одним из пенсионеров, экономистом по специальности: начиная с 1994 года плата за квартиру увеличилась в 33 раза, за отопление — в 83, за воду — в 32, за газ — в 68, за электроэнергию — более чем в сто раз! Но при этом уже несколько лет Ульяновск живет без тепла зимой и без горячей воды летом. За что платим, задумайтесь, люди, говорили выступающие. В то же время пенсия выросла всего в 13 раз, а субсидии реально составляют 12—18 рублей на семью. Так жить нельзя. И мы не будем мириться с геноцидом! —таково было едино-душное мнение тысяч ульяновцев.

Митинг принял резолюцию, в которой требует от властей всех уровней прекратить политику разрушения области и страны, требует отставки правительства.

Когда готовился к печати этот номер, в редакцию позвонили из Воронежа, из штаба протестных действий, просили передать: держитесь, ульяновцы! Не забывайте, что вам особо изощренно мстят за то, что ваш славный город — родина Ленина. Держитесь и продолжайте борьбу, мы соли-дарны с вами! А двумя днями раньше поступила поддержка и братский привет из Ярославля, от организатора широко известного ярославского пикета Александра Воробьева: держитесь, ульяновцы, и наступайте!

Жанна КАСЬЯНЕНКО.

Завтра на рассмотрение Госдумы предполагается вынести еще один из череды разрушающих страну законов — об энергетике. Он от начала до конца написан под диктовку Чубайса и приспособлен к его интересам. Производство энергии? Оно не нужно — в проекте закона нет даже главы об электростанциях. Интересы государства? Их не существует — в законе планируется отдать в частные руки всю энергетику, от диспетчерской системы до высоковольтных сетей. Ответственность за работу энергосистемы? Никакой!

Гражданин! Грядут суровые времена. Ульяновские драмы станут всеобщими. Спроси с каждого депутата: с кем ты—с народом или с Чубайсом? Строго спроси


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList