Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.08.2001 23:00 | Правда России | Администратор

И "БЕДНЫХ РОДСТВЕННИКОВ" ПРИДАВИТ

В США на днях была распространена очень тревожная для американцев (и не только для них) информация о состоянии и тенденциях развития экономики этой страны, подтверждающая и без того мрачные предсказания многих экспертов. По данным, приведенным 27 июля агентством Ассошиэйтед пресс, этой весной темпы развития экономики США замедлились до "еле различимых" 0,7 процентов (худший показатель за последние восемь лет), в то время как частные инвестиции уменьшились больше, чем когда-либо за два последних десятилетия.

Согласно опубликованному в прошлую пятницу докладу министерства торговли США, худосочный прирост ВВП страны в апреле-июне повторил анемичные 1,3 процента роста первого квартала и стал худшим показателем снижающихся уже в течение года темпов развития национальной экономики. Все это сопровождается участившимся падением курса акций на фондовой бирже, особенно на бирже "Насдак", обслуживающей акции наиболее "продвинутых" компаний, действующих в сфере виртуальной электронной коммерции.

В этой связи президент Буш откровенно заявил, что экономика США "движется вяло, и ни в какой мере не является настолько сильной, насколько она должна быть". При этом он и его республиканские советники, разумеется, возлагают всю вину на демократов и обещают, что запланированное снижение налогов улучшит ситуацию.

Однако, по мнению специалистов, слабые показатели второго квартала являются производным от крупного, на целых 13,6 процента сокращения частных капиталовложений на строительство новых предприятий и приобретение оборудования - самого большого падения внутренних инвестиций в экономику США с весны 1982 года, когда страна погрузилась в наихудшую рецессию послевоенного периода. Такова реакция американских кампаний, столкнувшихся с падением спроса на свою продукцию и падающими доходами. В этой связи некоторые экономисты выражают опасение, что описанные выше негативные явления могут означать вступление экономики страны на "негативную территорию", сигнализируя о возможном начале первой рецессии в США за последние 11 лет.

Понятно, что читатель может довольно скептически отнестись к данному сообщению, справедливо сравнивая "слабости" мощнейшей в мире экономики США с состоянием нашей "пореформенной" страны. Однако на самом деле положение более чем серьезное и всех нас касается. Как известно, еще за две недели до экономического краха 1929 года и начала "великой депрессии" крупнейшие западные экономисты, включая великого Кейнса, предсказывали безоблачное будущее. Начавшаяся катастрофа ударила по всей мировой капиталистической экономике, и единственной большой страной, ни в коей мере не затронутой этим кризисом, оказался социалистический Советский Союз, бурно развивающийся как раз тогда, когда все на Западе летело в тартарары.

Теперь все наоборот и очевидно, что Россия как бедный родственник "семерки" в случае начала кризиса и падения доллара пострадает одной из первых и больше всего.

Кроме того, надо вспомнить, как США выходили из "великой депрессии". Разумеется, "новый курс" Рузвельта сыграл здесь большую роль. Однако решающее значение имела милитаризация экономики США и гигантские государственные инвестиции в ВПК перед Второй мировой войной. Как известно, сейчас у американцев нет ни Рузвельта, ни "нового курса", а вот как решать свои проблемы за счет впрыскивания капиталов в ВПК как мотора всей экономики страны, корпорации США, приведшие к власти команду Буша-Чейни Рамсфелда, знают очень хорошо. Отсюда курс на создание системы НПРО, только на первом этапе означающий инвестиции в размере 60 миллиардов долларов, а в целом, при полном развертывании, сулящий сказочные капиталовложения в 1 триллион "зеленых".

Такова реальность, и остается только поражаться видимому отсутствию у наших правителей ее понимания и необходимости принятия адекватных действий, касающихся укрепления экономических и оборонных возможностей государства.

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList